ВПС Умеренный клапанный стеноз легочной артерии.

Катруся

верю...
Супер мама
Реакции
1.511
Баллы
113
Имя
Екатерина
Дети
Аришка и Гриша
У нас пока градиент легочный 43, сегодня были у Республиканского кардиолога, сказали пока ходить)) по поводу РЭД расскажите подробнее как это все происходило?
Ну, дай Бог, что и не выростет больше... Кто такой республиканский кардиолог? Вы у Лебедя были? РЭД нам делали очень просто. Ничего сложного в процедуре нет. Нам зондирование делали трижды, в том числе один раз с РЭДом. Госпитализируют за сутки до операции, обязательно перед операцией нужно ребенка вымыть, остричь ногти. Утром забирают, анестезиолог проводит консультацию, подписываешь документы о том, что ознакомлена с риском летального исхода и т.д и т.п. Потом, когда все подписано, забирают в рентгенкабинет. Там делают анестезию, и проводят операцию. Делают надрез в паху и под рентгеном в вену вводят зонд, проводят его до самого сердца, и там делают все необходимое. Балончики с воздухом расширяют, за счет этого расширяются стенозы. Все вместе длится около 2х часов. После операции переводят в реанимацию, если все в порядке, то через несколько часов уже спускают из реанимации в терапию. Обычно, часа через 3-4... Все проводится под общим наркозом, выходят детки из наркоза плохо, нервничают, но, ничего не поделаешь...Кстати, РЭД нам делали на легочной артерии при градиенте 48. Потом был рестеноз до 50.

Леноч-ка

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Имя
Елена
Дети
Иришка: 26.05.2010
Верочка:22.09.2013
Спасибо, очень познавательная информация)), что значит рестеноз?

Катруся

верю...
Супер мама
Реакции
1.511
Баллы
113
Имя
Екатерина
Дети
Аришка и Гриша

Леноч-ка

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Имя
Елена
Дети
Дело в том, что сейчас, а может и раньше так было, все детки с ВПС стоят на учете у главного детского кардиолога на Титова сейчас - это Сухарева Г.Э., Лебедь приезжает раз в 2 недели в Генезис на УЗИ, а сейчас вообще неизвестно как он будет приезжать. Но последнее узи мы у него успели сделать.)) По его совету нам до года ходить можно, но сегодня врач эта сказала, что в 9 мес. контроль((
--- добавлено: Apr 9, 2014 5:25 PM ---
А сейчас все впорядке??? Почему вернулся стеноз??? Что врачи сказали???

Катруся

верю...
Супер мама
Реакции
1.511
Баллы
113
Имя
Екатерина
Дети
Аришка и Гриша
Дело в том, что сейчас, а может и раньше так было, все детки с ВПС стоят на учете у главного детского кардиолога на Титова сейчас - это Сухарева Г.Э., Лебедь приезжает раз в 2 недели в Генезис на УЗИ, а сейчас вообще неизвестно как он будет приезжать. Но последнее узи мы у него успели сделать.)) По его совету нам до года ходить можно, но сегодня врач эта сказала, что в 9 мес. контроль((
--- добавлено: Apr 9, 2014 5:25 PM ---
А сейчас все впорядке??? Почему вернулся стеноз??? Что врачи сказали???
Ну, с Сухаревой не знакома... Для меня Лебедь- единственный авторитет в этом вопросе, для Киева- тоже. Только его УЗИ они не перепроверяют. Насколько я помню, то до года контроль каждые 3 месяца. Из-за этого у нас долго не получалось малую привить. После года- раз в 6 месяцев контроль. После 3х- раз в год контроль. Так что, тут нужно переждать). Сейчас у нас все в порядке были у кардиолога на прошлой неделе, все в норме, слава Богу градиенты- в пределах нормы.
--- добавлено: Apr 9, 2014 5:32 PM ---
Сказали, что бывают рестенозы часто(...

Леноч-ка

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Имя
Елена
Дети
Я тоже лебедю больше доверяю, он сказал, что с нашими показателями мы до года доходим, а на титова сказали, что в 9 мес. нужно повтор делать - это главный кардиолог сказала, а вчера мы вообще по титова побегали как незнаю кто, в итоге попали к рядовому кардиологу в поликлинике, она вообще нам сказала, что нам уже нужно оперироваться))) КОШМАР, с этими врачами

Катруся

верю...
Супер мама
Реакции
1.511
Баллы
113
Имя
Екатерина
Дети
Аришка и Гриша
Я тоже лебедю больше доверяю, он сказал, что с нашими показателями мы до года доходим, а на титова сказали, что в 9 мес. нужно повтор делать - это главный кардиолог сказала, а вчера мы вообще по титова побегали как незнаю кто, в итоге попали к рядовому кардиологу в поликлинике, она вообще нам сказала, что нам уже нужно оперироваться))) КОШМАР, с этими врачами
Слушайтесь Лебедя:)

Танька

Мурррр, Мяяяяу
Супер мама
Реакции
1.542
Баллы
113
Имя
Танька
Дети
:)
Катруся, Катюшка держитесь! Никаких рестенозов!

Катруся

верю...
Супер мама
Реакции
1.511
Баллы
113
Имя
Екатерина
Дети
Аришка и Гриша
http://infomama.com.ua/threads/В-жизни-всегда-есть-место-чуду.15161/
У нас пока градиент легочный 43, сегодня были у Республиканского кардиолога, сказали пока ходить)) по поводу РЭД расскажите подробнее как это все происходило?
Вот, почитайте, это я нашу историю описывала, думаю ,что почерпнете что-то интересное. Можете стучаться в личку http://vk.com/id14453032

PrilutskayaSVETlana

Молодая мама
Реакции
172
Баллы
43
Имя
Светлана
Дети
Дарья 07.08.1996г. Андрей 19.08.2013г.
У моего ребенка в мед.карте стоял этот диагноз- ВПС , ООО, стеноз легочной артерии, градиент уже не помню, но не критичный. Определили его при внешнем осмотре, показалось, что у ребенка одышка. Дали мне рекомендации- не спешить ехать в Киев, понаблюдать, в 6 месяцев сделать УЗИ. Диагноз поставили в ДР Елочка. Сделала я УЗИ, врач- узист вообще не поняла, с какого перепуга нам все это написали? Подтвердилось только ООО, которое уже тогда наполовину закрылось.

Верх Низ