Возможна ли задержка развития речи?

ИринаМ

логопед-дефектолог
Супер мама
Реакции
4.527
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
дочка Лена
уздечка короткая-это ужас,
Эдие,так сказать тебе,то же,что диагноз по фотографии- все смотреть надо и только тогда делать заключение.
В некоторых случаях уздечку можно растянуть,в некоторых,нет.
Язык при поднимании кончика вверх раздваивается?
--- добавлено: Jan 23, 2014 5:30 PM ---
не надо :)

Эдие

Супер мама
Реакции
14.822
Баллы
113
Имя
ЭДИЕ
Дети
Марьям:2003
Эмиль:2005
Элиана:2011
Этери :2013
Валерий:2015
Маргаритка: 2018
Эдие,так сказать тебе,то же,что диагноз по фотографии- все смотреть надо и только тогда делать заключение.

да(((

dreamgirl1043

Опытная мама
Реакции
386
Баллы
63
Имя
алена
Дети
есть

не надо :)
Спасибо.

ИринаМ

логопед-дефектолог
Супер мама
Реакции
4.527
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
дочка Лена
Это хуже...
Давай сначала попробуем растянуть самостоятельно.
Тянем к носу язык при открытом рте как можно выше и дольше.
Стараемся потрогать щеку снаружи кончиком языка.
Делаем круговые движения(сильно напрягая) языком.
Все упражнения делать не меньше 8-10 раз в день.Делать до полной усталости языка(это не более 5-8 минут в общем-то).
Через пару недель "отчитайся" о проделанном и полученном результате.

Эдие

Супер мама
Реакции
14.822
Баллы
113
Имя
ЭДИЕ
Дети
Марьям:2003
Эмиль:2005
Элиана:2011
Этери :2013
Валерий:2015
Маргаритка: 2018
Это хуже...
Давай сначала попробуем растянуть самостоятельно.
Тянем к носу язык при открытом рте как можно выше и дольше.
Стараемся потрогать щеку снаружи кончиком языка.
Делаем круговые движения(сильно напрягая) языком.
Все упражнения делать не меньше 8-10 раз в день.Делать до полной усталости языка(это не более 5-8 минут в общем-то).
Через пару недель "отчитайся" о проделанном и полученном результате.
спасибо)))

серень

Молодая мама
Реакции
97
Баллы
28
Имя
Яна
Дети
Игорь: 25.09.2011
ИринаМ, здравствуйте! Как хорошо, что есть на сайте специалисты. Вы многое разъяснили и успокоили. Но я бы все же для окончательного успокоения хотела бы уточнить и узнать, что делать с моим чадом. Сыну 2,4. Говорит то, что обычно (мама, папа, баба и т.п.). Начинает уже составлять предложения. Но... Как бы я не пыталась его научить новым словам, вот ни в какую. Он говорит только тогда, когда ему этого хочется. ( недавно захотел хлебушка, сразу и сказал - хлеб, купили котенка, назвали Пуша, он зовет ее МЯ (мяу), но при игре с ней, он назвал ее Пуш). Буквы знает ( не все, но половину точно), некоторые уже пишет. Книги любит - читаю с беременности еще. Невропатолог осмотр делал, нарушений нет. Рисует хорошо - машины, цветы и человечков. Но его упрямство меня поражает))))) Что в нашем случае посоветуете. И возможно, что такое по наследству может передастся? Я поздно говорить начала, в будущем проблем никогда не было, младшая сестра моя вообще заговорила в 3,5, но медалистка. В общем, вот такая у нас беда. Жду от вас совета профессионала.:rolleyes:

ИринаМ

логопед-дефектолог
Супер мама
Реакции
4.527
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
дочка Лена
Жду от вас совета
Не надо надоедать ребенку с новыми словами.Просто непроизвольно вводить в свою речь их(у Игоря в пассивном словаре все равно откладываются они,и этому вы сами привели примеры)
И УБРАТЬ из речи окружающих все сюсюканья,эти "мяу-мяу","би-би" и т.д
Беседуем ненавязчиво,читаем малышу понятные книжки с пояснением трудных слов( типа "нечистым-трубочистам" и др.,что уже сейчас не употребляются)А лучше даже называть слово и тут же находить синоним к нему.
Ни в коем случае насильно не заставлять пересказывать услышанное.Лучше порисовать ,создать иллюстрацию к прочитанному-услышанному.Этим будет понятно,что ребенок понял,что запомнил.
Если будут конкретные вопросы,обращайтесь,и не спешите,у вас есть еще больше полугода до паники :)

серень

Молодая мама
Реакции
97
Баллы
28
Имя
Яна
Дети
Игорь: 25.09.2011
Не надо надоедать ребенку с новыми словами.Просто непроизвольно вводить в свою речь их(у Игоря в пассивном словаре все равно откладываются они,и этому вы сами привели примеры)
И УБРАТЬ из речи окружающих все сюсюканья,эти "мяу-мяу","би-би" и т.д
Беседуем ненавязчиво,читаем малышу понятные книжки с пояснением трудных слов( типа "нечистым-трубочистам" и др.,что уже сейчас не употребляются)А лучше даже называть слово и тут же находить синоним к нему.
Ни в коем случае насильно не заставлять пересказывать услышанное.Лучше порисовать ,создать иллюстрацию к прочитанному-услышанному.Этим будет понятно,что ребенок понял,что запомнил.
Если будут конкретные вопросы,обращайтесь,и не спешите,у вас есть еще больше полугода до паники :)
Спасибо огромное)) Будем менять тактику)))

persikovka

Молодая мама
Реакции
110
Баллы
43
Имя
светлана
Дети
Дарья-17.09.2001
Евгений-1.04.2003
Есения-2.03.2012
Прочитала всю темку и решила тоже написать о нас.Есении сейчас 2,4-разговаривает в основном по своему.Говорит-мама,папа,Даша-Дата,Женя-няня,тетя,дядя,Ника(Вероника) имена повторяет,собака-ав-ав,кот-кис-кис или мука(Мурка),животных знает и как они хрюкают.мяукают.Но есть у нас такое слово-ВАВА-оно вставляется везде.Если говорит то эта вава может повторятся.Любит рисовать,книжки читать.Как нам быть?

abasgard

Супер мама
Реакции
3.463
Баллы
113
Имя
Наталия
Дети
13.10.2014 Никита
ИринаМ, доброе утро. Я в растерянности. Были месяц назад у хирурга, сказала уздечка (которая под языком) короткая и нужно подрезать. Я очень переживаю... Не хочется навредить своему крохе!
Кто-то говорит подрезать, а кто-то -подожди. Вот я и растерялась... Решила узнать мнение специалиста. Подскажите, пожалуйста, нужно ли делать эту манипуляцию и насколько это стрессовая ситуация для ребенка?
Заранее спасибо!

Верх Низ