Воронкообразная деформация грудной клетки

olusik

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Оля
Дети
Иван 01.01.01
Поставили воронкообразную деформацию грудной клетки у сына 5 лет. Хотим поехать в симферополь на прием грамотного ортопеда. Подскажите к кому обратиться. И кто делал операцию по исправлению. И кто из врачей делает такие операции или ехать прямиком в Киев. спс.

Крис_

хранительница очага
Администратор
Реакции
7.014
Баллы
124
ну из ортопедов советую обратиться к Елесееву Сергею Львовичу
в генезисе работает

Таsik

Супер мама
Реакции
1.533
Баллы
113
Имя
Татьяна
Дети
Олег: 15.02.1992
Игорь: 06.08.1999
Машенька: 19.09.2010
Нам в 13 поставили килевидную и порекомендовали только различные процедуры - спасть на плоском и жестком, леч физкультура и обязательно бассейн. Были у ортопеда -хирурга в клинике Вала -Я. Она нам сказала все то, что я в нете прочла. Теперь вот занимаемся.

Ирина Цебенко

Молодая мама
Реакции
240
Баллы
43
Имя
Ирина
Дети
жду дочу)
Тихоненко Александр Анатольевич. Тоже в Генезисе. Зав отделением ортопедии, кандидат мед наук. Он принимает в Симферополе (вторник) и в Севастополе (среда и пятница)

Sveta_S

Молодая мама
Реакции
146
Баллы
43
Имя
Светлана
Дети
Двое
Все зависит от степени деформации и насколько она влияет на внутренние органы. Я много читала в инете на эту тему, у нас с детства ставили килевидную грудную клетку, назначали массажи, лечебную гимнастику, плавание, жесткую кровать и т.д. А потом в возрасте 14 лет был сильный скачек в росте и эта деформация проявилась, хотя я уже думала, что все вошло в норму (по крайней мере мне так казалось или хотелось...), но сын активно занимается спортом, подтягивается, отжимается, растит мышечную массу. Для мальчиков чтобы избежать хирургического вмешательства именно это и советуют. Ну или да, другой путь - хирургическая коррекция. Вам просто еще 5 лет, возраст небольшой, скелет еще не окостенел, может можно что-то сделать без операции? По поводу ортопеда, мы обращались в детскую больницу на Титова, ортопед Светлана Александровна, фамилия если я правильно помню Сердюк, как специалист мне понравилась.
P.S. Сейчас заскочила на сайт больницы, в фамилии не ошиблась, она заведующая ортопедическим отделением стационара.

olusik

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Оля
Дети
Иван 01.01.01
Все зависит от степени деформации и насколько она влияет на внутренние органы. Я много читала в инете на эту тему, у нас с детства ставили килевидную грудную клетку, назначали массажи, лечебную гимнастику, плавание, жесткую кровать и т.д. А потом в возрасте 14 лет был сильный скачек в росте и эта деформация проявилась, хотя я уже думала, что все вошло в норму (по крайней мере мне так казалось или хотелось...), но сын активно занимается спортом, подтягивается, отжимается, растит мышечную массу. Для мальчиков чтобы избежать хирургического вмешательства именно это и советуют. Ну или да, другой путь - хирургическая коррекция. Вам просто еще 5 лет, возраст небольшой, скелет еще не окостенел, может можно что-то сделать без операции? По поводу ортопеда, мы обращались в детскую больницу на Титова, ортопед Светлана Александровна, фамилия если я правильно помню Сердюк, как специалист мне понравилась.

и что вам сейчас говорят?

Sveta_S

Молодая мама
Реакции
146
Баллы
43
Имя
Светлана
Дети
Двое
Нам сказали однозначно, что исправлять либо хирургически, если это сильно беспокоит самого ребенка или может у него какие-то комплексы по этому поводу развились, или заниматься спортом и наращивать мышцы на грудной клетке. Он выбрал второй путь, занимается, особо его это не беспокоит да и практически не видно уже, небольшая деформация есть, конечно, но не критично. Поэтому я и подчеркнула в своем сообщении, что все зависит от степени деформации.

olusik

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Оля
Дети
Иван 01.01.01
Нам сказали однозначно, что исправлять либо хирургически, если это сильно беспокоит самого ребенка или может у него какие-то комплексы по этому поводу развились, или заниматься спортом и наращивать мышцы на грудной клетке. Он выбрал второй путь, занимается, особо его это не беспокоит да и практически не видно уже, небольшая деформация есть, конечно, но не критично. Поэтому я и подчеркнула в своем сообщении, что все зависит от степени деформации.
пока у нас первая стадия. Воронка видна, но не критична. Он ест у меня отлично, но, почему-то такой худющий, не знаю, что делать. Вычитала, что при таких диагнозов-ребенок не полнеет, так как вся энергия уходит на правильное дыхание( но это уже 3-4 степень деформации).

интересно а у нас в Симферополе делают такие операции успешно?????

Sveta_S

Молодая мама
Реакции
146
Баллы
43
Имя
Светлана
Дети
Двое
Не думаю, что при первой стадии есть какое-нибудь давление на легкие или сердце. Другой вопрос, делают ли эти операции в Симферополе, честно, не знаю, не интересовалась, так как изначально этот вариант не рассматривали. Вам девочки дали фамилии специалистов из нескольких лечебных учреждений, у Вас есть возможность пообщаться с каждым, посмотрят ребенка. Послушайте всех, что скажут, как вообще проводится эта операция, что делают, а главное, есть ли гарантия того, что по мере роста ребенка (а вы все-таки еще маленькие) эта проблема не вернется вновь. Может еще кто-то из девочек, кто сталкивался с такой проблемой, напишут о своем опыте, темка новая, еще мало кто прочел. Ну а потом, я уверена, Вы примете правильное решение.

olusik

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Оля
Дети
Иван 01.01.01
да, я и не рассматриваю операцию. Нет смысла до 13 лет( нас ждет еще 2 этапа роста). Просто хочу знать все про это. спасибо вам и здоровья!!!

Верх Низ