Вопросы воспитания.

Макеша

Пользователь
Реакции
18
Баллы
28
Имя
Макеша
Дети
есть
Ребенок подрастает. Нам уже почти 11 месяцев. Возникает масса насущных вопросов. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста.
Малыш познает мир всеми органами чувств, в том числе и тактильно. Ему нравится бить ручкой стену, либо брать в ручку игрушку и бить игрушкой. Но при этом он так же активно может лупасить ручкой маму и папу по лицу, по голове. Я понимаю, что это неосознанно. Убираю ручку, перевожу его внимание на другое или говорю "нельзя, нужно гладить мамочку (папочку)" и беру его ручку и глажу, а затем глажу малыша. Правильно ли я делаю и что бы вы порекомендовали, потому что в таком возрасте ребенок еще не так много понимает.
И еще я бы хотела спросить как поступать когда ребенок требует своё, истерит, капризничает. Кричать нельзя - это понятно. Просто везде пишут как поступать НЕ нужно, но никто не говорит как же нужно. Я переживаю. Очень не хочется истерик, валяний на полу и сований ногами. Но у нас в семье все легковозбудимые и ребенок недалеко от нас ушел. Я не хочу травмировать ребенка и в то же время не хочу чтоб он командовал. Просто моя мать и муж мне все уши прожужжали, что ребенок мной командует или если я не буду его "прессовать", то он возьмёт надо мной верх. А я не понимаю как можно "наказывать" 11-месячного ребенка.
В общем очень бы хотелось услышать Ваши советы и рекомендации.

hostess

Never trouble trouble...
Молодая мама
Реакции
253
Баллы
113
Имя
Надежда
Дети
принцесса
присоединяюсь к вопросу. моей дочери 9,5 месяцев и та же ситуация с избиением всех окружающих, кусается, капризничает если что-то не нравится....

Каролина

Опытная мама
Реакции
16
Баллы
63
Имя
Каролина
Дети
Владислав-09.06.2010
Девочки, попробуйте зай ти на этот сайтhttp://www.yavsemogu.ru/professionals/?id=116,там психолог даё советы-очень интересно.Вот,например,один из них:
Дети в этом возрасте не умеют откладывать свои желания и ждать. Постарайтесь обойтись без слова нельзя. Если ребенок хочет что-то запрещенное, дайте ему что-то взамен. Или просто отвлеките его, переключите внимание на другой предмет. Начните с ним играть в игру. Запрещайте только то, что действительно опасно для жизни ребенка.

KatrinZ

Супер мама
Реакции
263
Баллы
113
Имя
натали
Дети
есть
Макеша, я могу как мама ответить (не психолог), думаю ты правильно все делаешь. Если что-то требует, что нельзя, то мы отвлекали, либо объсняли простыми словами ПОЧЕМУ нельзя. (все они понимают и даже в 11 мес). Стараться чтоб запретов было минимум, все соблазны убрать или делать так, чтоб их было минимум, пока чуть подрастете.

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Реакции
3.192
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
Начните с ним играть в игру. Запрещайте только то, что действительно опасно для жизни ребенка.
Девочки, есть такое правило - ребёнок запоминает столько запретов, сколько соответствует его возраст умноженный на 2.
Т.е: 1 год - 2 запрета, 2г- 4, 3г-6 запретов.

Макеша

Пользователь
Реакции
18
Баллы
28
Имя
Макеша
Дети
есть
Спасибо за советы мамочкам, но все равно жду мнения психолога.

Анна Бетина

Молодая мама
Реакции
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
Ребенок подрастает. Нам уже почти 11 месяцев. Возникает масса насущных вопросов. Если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста.
Малыш познает мир всеми органами чувств, в том числе и тактильно. Ему нравится бить ручкой стену, либо брать в ручку игрушку и бить игрушкой. Но при этом он так же активно может лупасить ручкой маму и папу по лицу, по голове. Я понимаю, что это неосознанно. Убираю ручку, перевожу его внимание на другое или говорю "нельзя, нужно гладить мамочку (папочку)" и беру его ручку и глажу, а затем глажу малыша. Правильно ли я делаю и что бы вы порекомендовали, потому что в таком возрасте ребенок еще не так много понимает.
И еще я бы хотела спросить как поступать когда ребенок требует своё, истерит, капризничает. Кричать нельзя - это понятно. Просто везде пишут как поступать НЕ нужно, но никто не говорит как же нужно. Я переживаю. Очень не хочется истерик, валяний на полу и сований ногами. Но у нас в семье все легковозбудимые и ребенок недалеко от нас ушел. Я не хочу травмировать ребенка и в то же время не хочу чтоб он командовал. Просто моя мать и муж мне все уши прожужжали, что ребенок мной командует или если я не буду его "прессовать", то он возьмёт надо мной верх. А я не понимаю как можно "наказывать" 11-месячного ребенка.
В общем очень бы хотелось услышать Ваши советы и рекомендации.
Макеша, добрый день!
Мамы вам дали хорошие советы. Однако есть и мои дополнения:
1. Относительно запретов, я считаю, что они должны быть в жизни ребенка, однако, они должны быть обоснованными и своевременными возрасту. С помощью ваших запретов ребенок строит свою картину мира, поэтому насколько они будут адекватными реальности, настолько и поведение ребенка в этой реальности будет адекватно. Ведь мир состоит не только из поощрений, но также предьявляет очень много ограничений социальных. Поэтому ребенок должен постепено входить в наш социум.
2. Теперь о том как делать - первое, необходимо определить степень нужности запрета, если вы считаете поведение ребнка неприемлимым или вредным для его здоровья - здесь имеет место быть запрету. однако запрет не должен звучать как обычно мы это используем, а переведен в позитивный контекст. Например, вместо нельзя бить маму, маму нужно гладить и любить (собственно вы правильно делаете, что показываете ребенку), вместо не разбрасывай игрушки игрушки нужно складывать, вместо так не играют, играть нужно так-то и показать как.
3. Относительно истерик - если вы решили точно, что запрещаете что-то, то попробуйте избежать истерики, переведя запрет в положительное русло и объяснив почему. Если не удается, то попробуйте переключить внимание, а если даже это не удается, то стоит переждать истерику и после спокойно объяснить в почему был дан запрет.
4. Будьте последовательными и едины в своих действиях. То есть и папа и мама должны быть едины в воспитательной линии.
5. По поводу покусываний и битья, проследите за собой, не случается ли так, что играя с ребенком вы его покусываете или похлопываете. Может такой паттерн он взял от вас, как выражение эмоций.

Верх Низ