Вязание пинеток

Симпатии
0
Баллы
3
Имя
Ольга
Дети
Илья: 22.04.2010
Девочки всем привет! Скачала на днях книгу по вязанию пинеток, от Зоэ Меллор (50 разных вариантов).
Начала вязать, появились вопросы.
Если кто уже пробовал. Подскажите пожалуйста по схеме Пинеток с ажурными цветочками (Зоэ Меллор стр.23).
Привожу непонятный мне отрезок:
Верхняя часть ступни - 28 лицевых, повернуть 15 изн., повернуть.
На 15 связать 6 рядов.
7-й ряд: 7 лиц., накид, 1 сн., 1 лиц., псн.(переснять), 6 лиц.
8-й ряд и все чётные изн.
9-й ряд: 4 лиц., 2 вм.лиц., накид, 3 лиц., накид, 1 сн., 1 лиц., псн, 4 лиц.
11-й ряд: 3 лиц., 2 вм.лиц., накид, 2 лиц., накид, 1 сн., 1 лиц., псн., 1 лиц., накид, 1 сн., 1 лиц., псн., 3 лиц.
13-й ряд: как 9-й.
15-й ряд: как 7-й.
Вопрос, в конце 9 го у меня остаётся пять петель - а написано провязать 4 лиц.
и в 11 ряду, тоже больше лицевых.
Не пойму, что не так делаю? Уже связала два раза этот отрезок, считала на бумаге, остаются лишние петли. Объясните пожалуйста как связать эту верхнюю часть ступни. Спасибо!

Като

Хорёк)
Супер мама
Симпатии
2.428
Баллы
113
Имя
Катя
Дети
Две феи
Ольга Вячеславовна, ты можешь фото выставить?

если я правильно поняла, то может их просто закрыть надо?

Симпатии
0
Баллы
3
Имя
Ольга
Дети
22.jpg
получилось ли загрузить картинку, не знаю, делаю это первый раз. Вот на картинке видна эта верхняя часть с цветочком. Как раз та, о которой я спаршиваю. Ну более менее цветочек получается, дырочки эти. Только вот этот отрезок вязания прямоугольный, не симметричный....из за этих лишних петель

Симпатии
0
Баллы
3
Имя
Ольга
Дети
если я правильно поняла, то может их просто закрыть надо?[/QUOTE]
мне кажется пока вяжется эта верхняя часть ступни, т.е цветочек, ничего не надо закрывать, просто должен получиться прямоугольничек с цветочком по серединке......а у меня не совсем по серединке.....хм....то ли я чего то не догоняю, то ли что то не дописано в схемке.....ну ладно, я пока повяжу дальше, как получается (потому как уже пять раз перевязывала этот цветочек - и всё тож самое). Это мои первые пинетки, первый блин комом......если полностью вывяжу, думаю увижу огрехи.

Primavera

Скрапер-сетевик
Опытная мама
Симпатии
416
Баллы
93
Имя
Майя
Дети
Трое
Пинеточки-подкиньте схемки

Нужно быстренько связать красивые летние пинеточки для мальчика новорождённого. Может,у кого есть готовые схемки,чтобы не рыться в интернете.

Tati

мама Пузикартыша
Опытная мама
Симпатии
39
Баллы
93
Имя
Татьяна
Дети
02.06.2010 Жорик 02.05.2016 Andrea
ПИНЕТКИ
Схема вязания пинеток для новорожденного (от 0 до 3 месяцев)
Чтобы связать пинетки спицами вам понадобятся:
Чулочные спицы № 3 (5 спиц), хлопок или шерсть
50 г = 100-120 м
Описание работы:
Набрать на две спицы 40 петель, замкнуть их в кольцо, распределить на 4 спицы (по 10 петель на каждой спице). Вязать 7 см резинкой 1 лиц : 1изн по кругу, примерно 22 ряда. На рабочую спицу № 1 переместить еще 4 петли со спицы № 2, получилось 14 петель, остальные 26 надо отложить, либо так и оставив их на трех спицах, либо перенести их на другие круговые спицы ( с леской ) или на булавку для вязания.
На 14 петлях лицевой гладью вяжем 18 рядов.
Получилась верхняя часть стопы. Набрать по боковым частям только что связанной верхней части пинетки по 10 петель и включить в работу остальные петли, распределив их на спицах следующим образом: на первой спице 14 петель (носок), на второй и четвертой по 16 петель (боковые части), на третьей спице 14 петель(пятка). Всего 60 петель. Вяжем 9 рядов платочной вязкой по кругу (чередуются ряды лицевых и ряды изнаночных петель). В последнем, десятом, ряду провязываем вместе две первые и две последние петли на первой и третьей спицах(носок и пятка).
Остается: 12 петель на 1 спице (носок), 16 петель на 2 спице (левого края), 12 петель на 3 спице (пятка) и 16 петель на 4 спице(правого края). Всего 56 петель. Временно отложитьвсе петли, кроме 12 петель средней части (носок) и вязать из них подошву. Вяжем лицевой гладью, в конце каждого ряда последнюю петлю подошвы провязываем вместе со следующей петлей из числа отложенных, получается то слева, то справа. Когда все петли боковых частей будут провязаны, закрываем петли носка и петли пятки, сшиваем края трикотажным швом. Верхнюю часть круговой резинки можно отогнуть наружу, а внизу, где резинка заканчивается, продеть по кругу тонкую тесемочку или ленточку.
Вторая пинетка вяжется аналогично.

ПИНЕТКИ - ЗЕФИРКИ (очень красивые получаются)

Набрала на спицы - 22 петли красного цвета (все будет зависить какого размера Вы хотите пинетки, какого размера толщина ваших ниток и какого размера ваши спицы-это вы регулируйте сами)
Провязала 60 рядов платочной вязкой, закрыла первые 8 петель (10-12) и продолжаю вязание оставшимися на спице петлями, но уже беру белую нить и вяжу так
1 ряд- белая нить лицевые петли
2 ряд- белая нить изнаночные петли
3ряд- белая нить лицевые петли
4 ряд- изнаночные петли
5 ряд- красная нить лицевые петли
6 ряд- красная нить лицевые петли- это нужно, чтоб у вас получилась красивая и ровная гормошка-когда вы вяжите -2цветами (если одним- то там по рисунку не надо 5 ряд вывязывать лицевой, там сразу вяжите изнаночной, а с изнаночной стороны лицевой)
7 ряд-красная нить изнаночные петли
8 ряд - красная нить лицевые петли
9 ряд -повторять с 1ряда ---получается 8 белых и 7 красных полосок (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0711/50/155be74b9271.jpg.html)
Теперь начинаем сбоку закрывать петли , кому как удобно - я закрывала спицами, кому может удобнее пришить гормошку к основному полотну (http://radikal.ru/F/i026.radikal.ru/0711/a5/cba5edd98798.jpg.html)
Теперь складываем как на картинке и сшиваем подошву (http://radikal.ru/F/i025.radikal.ru/0711/b5/60af72462dd9.jpg.html)
Когда подошву закончили сшивать, принимаемся за нашу гормошку-начинаем её стягивать, просто: берём за кромочные наживуливаем и стягиваем (http://radikal.ru/F/i031.radikal.ru/0711/72/6128454568ae.jpg.html)
Теперь тоже самое проделываем с верхом--стягиваем (http://radikal.ru/F/i004.radikal.ru/0711/43/f18119d37996.jpg.html)
Ну и теперь украшаем (http://radikal.ru/F/i014.radikal.ru/0711/40/805712b8d659.jpg.html)

еще есть такие:

Вложения

Primavera

Скрапер-сетевик
Опытная мама
Симпатии
416
Баллы
93
Имя
Майя
Дети
Трое
Tati, спасибо,но я крючком вяжу. И хочется что-то ажурное,типа этого,только для мальчика:

В принципе,без цветочков и бусин подойдёт и мальчугану,только где схемку взять.Я такое никогда не вязала.

Tati

мама Пузикартыша
Опытная мама
Симпатии
39
Баллы
93
Имя
Татьяна
Дети
02.06.2010 Жорик 02.05.2016 Andrea
А я вяжу только спицами ))) попробуй что-то из этого:

Пинетки
Крючком № 2 набрать цепочку из 10 в. п. и вязать след, образом:
1-й р.: из первой от крючка в. п. связать 3 ст. б/н, продолжить 10 ст. б/н, 3 ст. б/н из последней в. п., 10 ст. б/н с другой стороны цепочки, соед. ст. = 26 п.
Со 2-го по 4-й р.: вязать, выполняя прибавления в первой и последней п.
Затем связать 2 р. без прибавлений. Для мыска наметить центральные 10 п. и вязать их 7 р. ст. б/н,захватывая с обеих сторон по 1 боковой п. Продолжить вязание всех п. 2 р. узором по схеме 2, 1 р. ст. б/н и закончить вязание. Вторую пинетку вязать так же.

СБОРКА
Продеть атласную ленточку. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Вязание пинеток крючком – занятие увлекательное. От вязания пинеток спицами оно отличается тем, что вязание крючком дает возможность включения любых декоративных приемов. Пинетки получаются чрезвычайно нарядные. Кстати, с пинеток вы можете только начать ваше творчество, а это может быть, так сказать, первым этапом.

Итак, вам понадобится крючок, размер которого будет зависеть от того, какие вы взяли нитки. На тонкие хлопковые нитки нужен будет крючок поменьше, а на акрил или шерсть – побольше.

Наши вязаные пинетки будут двухцветные, поэтому определимся, что цвет будет основной и добавочный. Можно выбрать нежный розовый и белый, голубой и белый, оранжевый и белый – тут все зависит от вашего вкуса, но основной цвет должен быть более темным.
Начнем вязание пинеток крючком с вывязывания стопы. Для этого основным цветом свяжем цепочку из 10 воздушных петель, а вокруг нее вывяжем овал длиной 8 см, что составит примерно 5-6 рядов вокруг цепочки.

Теперь, когда стопа готова, мысленно отмечаем последний ряд овала и провязываем еще два ряда полустолбиками без накида. Затем продолжаем вязать еще 2-2,5 см столбиками без накида, вывязывая таким образом боковые "стенки" стопы пинеток. Теперь делим стопу на носок и пятку. Носок провязываем столбиками с накидом так, чтобы поверхность носка была параллельна стопе.

После того, как вывязали носок, вывязываем пятку столбиками с накидом. Когда пятка готова, вывязываем по кругу часть, облегающую лодыжку ребенка. А далее дело за украшением, мы можем связать его нитками другого цвета, оно может быть кружевным и располагаться в различных частях вязаных крючком пинеток.

Схема вязания пинеток крючком

Вложения

Вверх Снизу