Вязание на машине

august cat

Молодая мама
Реакции
93
Баллы
63
Имя
Светлана
Дети
доченька и сыночек
Расскажу свою историю :)
Загорелось в одном месте не на шутку, искала по всей Украине. Везде говорили, что уже продано. И вот наконец в Киеве нашла свою Северянку. Не смейтесь громко, 1973года выпуска. Меня еще и в проекте не было... Договорилась и за неделю впервые спокойно выдохнула. Короче, долгожданная моя ехала 3 дня (из-за непогоды), я вся измаялась в ожидании. Наконец, приехала. Муж вечером после работы принёс домой посылку...
Жутко тяжелый чемодан выглядел как в советских фильмах про войну. Открыла я его и обалдела. Пахнуло на меня глубоким детством, точнее "ароматами" бабушкиной кладовки. Муж смотрел участливо, но мысленно, видимо, крутил у виска.
Притащила я это на стол села и задумалась. Точнее сказать зависла. Через минут 20 пришел муж, я в той же позе (у рояля :) ). Тут он не выдержал. Я расстроилась, нафиг оно мне надо. Хламину в дом приволокла.
Раз уж купила, собрала я волю в кулак и стала отмывать почти сорокалетнюю пыль, грязь. Отмыла, отчистила, вроде не так всё и страшно. Смазала маслом и попробовала подвигать каретку. Сначала дело шло туго, но постепенно она разрабатывалась и я решила попробовать с нитками. Начала я с самых плохих своих ниток, похожих на домашнее прядение. Машинка вязала!!! НЕУЖЕЛИ?!! Первые несколько рядов были грязными, потом все обтёрлось. Качество было откровенно г.... Потом постепенно наладила натяжение нити, почитала проблемы и их устранение. Все оказалось несложно. Но как-то пришло в голову, что я и сама эти нитки вязать не хочу и лежат они с советских времен. Попробовала хорошие гладкие нетолстые нитки (не толще 350м/100г), пошло как по маслу. Связала образец чулочной (кулирной глади) и потянуло на узоры. Некоторые совсем просто делаются и получается интересный эффект. Через часа 4 вокруг меня уже куча образцов была разными узорами и сама придумывала. Короче, мы с машинкой слились в экстазе :)
Пишу это, чтоб сразу в обморок не падали.

Главное поначалу, когда знакомитесь с машинкой, быть аккуратными, чтоб не сломать в процессе распаковки. Желаю удачи!

Като

Хорёк)
Супер мама
Реакции
2.428
Баллы
113
Имя
Катя
Дети
Две феи
august cat, ну и написала! срочно хочу машинку!!! сколько места занимает подобная весчь?

Аврорка

VIP-пользователь
Пользователь
Реакции
30
Баллы
83
Имя
Оля
Дети
Виктория
Като, она невысокая, но длинная в живую современные можно посмотреть в салоне Веритас на К.Маркса, прямо напротив "Арбуза", они там и обучают вроде и образцы есть
Но цены конечно... я боюсь новую брать, а вдруг не пригодится...
И в этой что бабуля продает смутило, что 91 год

august cat, покажите образцы узоров, готовые изделия. Так любопытно слов нет!!!

Добавлено через 2 минуты
п.с. мне еще страшно, т.к. не представляю как на прямой ровной "бандуре" связать фигурные детали:wacko: А так хочу одно платье связать просто мру по нему:aha:

august cat

Молодая мама
Реакции
93
Баллы
63
Имя
Светлана
Дети
доченька и сыночек
Аврорка, связать можно любые детали, хоть выпукло-вогнутые и пупырчато-полосатые и пр. Любой формы и конфигурации. Другое дело - техника и опыт. Я совсем новичок. А платье можете показать? Мне уже интересно!
Сейчас пойду вязать новые узоры (пока соседи не спят :) ), покажу, как научусь картинки вставлять.

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Реакции
4.472
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
august cat, покажите образцы! так вкусно рассказали) аж повязать захотелось))

august cat

Молодая мама
Реакции
93
Баллы
63
Имя
Светлана
Дети
доченька и сыночек
Попробую вечером показать. Надо ж сфотать, картинки научиться вставлять (я тут еще не пробовала). Ща хочу повязать, соскучилась :)

Аврорка, год у машины 91, а плохие пошли с 92-го. Если б не это, я б не предлагала вообще. Сразу б вопрос отпал.

august cat

Молодая мама
Реакции
93
Баллы
63
Имя
Светлана
Дети
доченька и сыночек
http://masterica-knit.narod.ru/

Отличный сайт по машинному вязанию, там можно и о машинках почитать, и узоры/модели посмотреть и советы по технологии. В общем всё, что нужно. Есть еще много сайтов и форумов. И книги в эл. библиотеках.

У меня сегодня кризис жанра. Рассеянная такая, ничего не получилось. А то что было, почти все распустила. Я пока руку набиваю - вяжу, смотрю, распускаю. Так сегодня ни одного узора не вышло нормально.
В машинном вязании нужно быть оч внимательной - руками свяжешь десяток петель, поймешь что что-то не так, вернешься и исправишь. Тут одним движением каретки ряд связан. Назад каретку НЕЛЬЗЯ! Да и всё равно так не исправить. А если еще и несколько рядов забацала...

august cat

Молодая мама
Реакции
93
Баллы
63
Имя
Светлана
Дети
доченька и сыночек
Черновчанка - это вязальный аппарат (что-то среднее между спицами и машиной). Я уже давала ссылку на сайт Мастерица, там подробненько о большинстве машин написано. Смотрите ссылки слева. А когда зайдете в тему Черновчанка - смотрите ссылки справа.
http://masterica-knit.narod.ru/mashkt/mashkt.htm
Я в детстве знала женщину, которая отлично вязала на чём-то подобном.
Вообще хочу сказать, что главное тут - человек. Ведь спицы и крючок это вообще палки. А какие шедевры в умелых руках творят!

Это как швейная машина (доступный пример) - кто-то на простенькой шьет и все окружающие завидуют. А у кого-то современная с кучей функций пылится без дела. Так что, было бы желание, а освоить я думаю это не очень трудно.

Туфелька

Молодая мама
Реакции
1
Баллы
43
Имя
Гульнара
Дети
две дочки и сыночек))
А я загорелась и купила Украинку 2, но что-то не пошло у меня. Образцы вязала, а готовое изделие осилить не могу (или не хочу...) Если кому надо, то могу продать), наигралась я вроде))))))))))

Верх Низ