Судороги

Елен

Пользователь
Реакции
44
Баллы
28
Имя
Елена
Дети
Жорик:30.01.97, Артемий: 26.09.12
У малыша знакомой после прививки АКДС случились судороги. Она растерялась и не знала. что делать до приезда скорой. Почитала статьи по теме, но там нет нюансов. Поделитесь опытом , у кого подобное было и что вы делали?

Gasmine

Молодая мама
Реакции
104
Баллы
33
Имя
Anna
Дети
Лерочка 2006 г.р.
Вероничка 2015 г.р.
Первое, что необходимо сделать во время судорог – это постараться обезопасить больного от получения различных травм. Это не значит, что нужно держать человека и пытаться остановить судороги. Делать этого как раз не следует. Вы поможете больному, если попытаетесь уложить его на мягкую ровную поверхность и подложите под голову подушку, свернутое одеяло или любой мягкий предмет, чтобы во время судорог он не повредил голову или другие части тела.
Если у больного открыт рот, то можно попытаться вставить между зубов салфетку, платок или любой другой мягкий предмет, чтобы предупредить прикусывание языка или повреждение зубов. В том случае, если рот закрыт, лучше не пытаться открывать его силой.
Если у больного выделяется много слюны, то можно постараться повернуть голову на бок, чтобы она не попала в дыхательные пути.
Судороги постепенно прекратятся сами собой. После окончания приступа нужно дать человеку возможность спокойно прийти в себя и, при необходимости, выспаться.

Таsik

Супер мама
Реакции
1.534
Баллы
113
Имя
Татьяна
Дети
Олег: 15.02.1992
Игорь: 06.08.1999
Машенька: 19.09.2010
Это действительно очень тревожно, что бы не сказать больше... У меня и у среднего сына в возрасте 9 мес ( на высокую темп-ру были) и у доченьки в 1г 1мес ( с остановкой дыхания). Ничего я не делала.., прижимала их к себе и просила Бога помочь!!! Даже после того, как приехала скорая ( судороги уже закончились) и сбили температуру, врачи толком и не объяснили что делать(((

Нюточка

начинающая мама
Пользователь
Реакции
124
Баллы
43
Имя
Нюточка
Дети
Хулиган
Судороги -зрелище не для слабонервных. Вчера - это у нашего ребенка случилось, растерялась и я, и муж. Единственное что посоветовала врач из инфекционки (Севастополь), это не допускать поднятия температуры выше 38.

Верх Низ