Шотландские кошки.И тем, кто хочет завести пушистый комочек счастья!)

mamaAlla

Мыльная фея
Молодая мама
Реакции
249
Баллы
93
Имя
Алла
Дети
Ярослав: 03.11.2010
Приветствую любителей этих пустых комочков, а точнее шотландских кошек!)
Давайте поговорим о этих прелестных создания, и заодно эта информация будет полезна для тех кто хочет завести эту прелесть!):ax::ax::ax:

Шотландские кошки – ближайшие родственники британских короткошерстных кошек. Шотландская порода делится на две группы:

скоттиш-фолд (шотландская вислоухая порода)

скоттиш-страйт (шотландская прямоухая порода)

Скоттиш-страйты – это полноценные шотландцы, хотя внешне больше похожи на британских кошек. Шотландская кошка обладает спокойным характером и особенной привязанностью к дому и человеку. Ведь уравновешенный характер кошки – залог вашего спокойствия и гармонии в доме. Котята "скоттишей" очень ручные и игривые, легко приучаются к лотку и когтеточке, поэтому особых хлопот хозяевам не доставляют. Наилучшее время для покупки котенка 2,5-3 месяца, когда он уже подращен, самостоятельно питается, и не требует материнской заботы.

Следует отметить что, несмотря на генетическое родство и некоторое внешнее сходство с британской короткошерстной породой, шотландская порода не является породой-двойником Британской кошки.

Шотландские кошки имеют ряд своих особенностей. Эта порода кошек легче и изящнее британских кошек, их тело более вытянуто, форма головы круглая, мягких очертаний. Средний вес взрослой кошки 3-3,5 килограмма, кота 4–5 кг, что значительно меньше чем у британцев. Они более подвижны, и пластичны.

Отличительными особенностями скоттиш-страйтов является грациозное тело, круглый контур мордочки и длинный хвост - гибкий, сужающийся к концу.

Голова плавно переходит в короткую шею, с крепким подбородком и сильными челюстями. Нос короткий и «аккуратный», у серебристых окрасов, как правило, розовый тонко очерченный черной обводкой как и глаза. У котов щеки более объемные, нежели у кошек. Большие, круглые, выразительные глаза придают лицу характерное милое выражение. Форма верхнего века немного миндалевидная, расстояние между глазами не менее ширины одного глаза. Уши средние и слегка закругленные.

Тело продолговатое среднего размера, крепкое и мускулистое, с хорошо развитой грудной клеткой. Излишняя массивность и тяжеловесность у этой породы считается недостатком. Лапки округлые средней длины, с тяжелым костяком, достаточно стройные. Не должно иметься никакого намека на недостаток подвижности кошки из-за коротких ног. Толщина ушного хряща у скоттиш-страйтов меньше, чем у британских кошек. Сам хрящ более мягкий, что способствует лучшему прилеганию ушей у скоттиш-фолдов, полученных от скрещиваний со страйтами. Благодаря такой мягкости ушного хряща новорожденные котята шотландской породы изначально все выглядят вислоухими и только спустя несколько недель у половины котят начинают «подниматься» ушки, а у остальных котят наоборот прижиматься плотнее к голове.

Шотландские котята скоттиш-страйт вырастают такого же размера как и вислоухие кошки. Они просто необходимы для разведения вислоухих кошек. Ведь вязка двух вислоухих кошек не допускается, так как это может привести к появлению костных аномалий у котят. Прямоухой кошке всегда подбирают вислоухого кота (фолда), а вислоухой кошке соответственно прямоухого кота-страйта. Вязка шотландских вислоухих кошек с прямоухими дает крепкое здоровое потомство.

От такой вязки, как правило, рождаются и шотландские котята страйт и шотландские вислоухие котята примерно в равном количестве.

Окрасы шотландских кошек очень разнообразный - от однотонных: белых, черных, голубых, лиловых до рисунчатых: мраморные, черепаховые, полосатые (вискас), шотландские шиншиллы (серебристые шиншиллы), колорные шотландские котята. Окрасы шотландских вислоухих кошек так же разнообразны. Шотландская голубая кошка является самой популярной среди окрасов этой породы, имея наиболее густую плюшевую шерсть и янтарные глаза. Шерсть у шотландских кошек шелковистая, довольно короткая, мягкая на ощупь, своей структурой напоминает плюш.

Цвет глаз соответствует окрасу: в основном желтый, янтарный, желто-зеленый. Характер шотландских кошек такой же мягкий и добродушный как и у британцев.

Шотландская вислоухая белая.

Шотландская вислоухая черная.

Шотландская вислоухая окрас лиловый.

Шотландская вислоухая окрас черный мрамор на серебре.

Шотландскакя вислоухая окрас черная мраморная черепаха с белым

Aнджи

сурьёзная барышня :) или просто админ
Супер мама
Реакции
5.940
Баллы
137
Имя
Елена
Дети
дочурка Алинка
у нашего Балуши "выставочные" родители: мама страйд, а папа фолд
когда был котенком - уши были хорошо прижаты,

теперь он у нас такой

Шотландская голубая кошка является самой популярной среди окрасов этой породы, имея наиболее густую плюшевую шерсть и янтарные глаза. Шерсть у шотландских кошек шелковистая, довольно короткая, мягкая на ощупь, своей структурой напоминает плюш
ага, у нас голубого окраса

я бы еще добавила о них, что когда они маленькие - у них всегда голубые глаза,которые потом становятся янтарными, если глаза не сине-голубые у маленького - не чистокровен котенок

не могу сказать, что супер добрые коты эти))) но оочень ласковые и любвиобильные

mamaAlla

Мыльная фея
Молодая мама
Реакции
249
Баллы
93
Имя
Алла
Дети
ну Балуша красавчик!!!!)))):ax:
Эх, был бы Балуша страйтом, пришли бы к вам жениться!!!!)))):jazuk:

если ушки поднялись значит в роду было много британцев, а вообще кошки у которых ушек прям не видно, т.е. имеют два-три залома на ушах и уши маленького размера относятся к шоу класса и соответственно стоят не мало, в Украине такие очень мало.Так же ушки встают от переизбытка кальция.

Добавлено через 2 минуты
не могу сказать, что супер добрые коты эти))) но оочень ласковые и любвиобильные
)))))))а наша терпит Ярика!)Котенком была еще могла царапнуть так играясь, а сейчас все терпит, хоть и беременная!)

mamaAlla

Мыльная фея
Молодая мама
Реакции
249
Баллы
93
Имя
Алла
Дети
бедняга!
В прочем, я вас понимаю!)

samura

Молодая мама
Реакции
140
Баллы
43
Имя
самира
Дети
воспитываю трех дочурок и одного сынульку
всем привет я обладательница двух кисок
у меня кошка скотиш фолд черная
игра plants vs zombies
и кот подросток скотиш страйт сильвер табби поинт
http://android-iphone-games.com/plants- игра plants vs zombies[/URL

Dezi

Супер мама
Реакции
672
Баллы
113
Имя
Алена
Дети
Сынок Сержик. 03.03.2011г. Лера 30.03.2016г
mamaAlla, узнаешь "наглую рыжую морду")))

Его величество Самсон. По поводу когтеточки: с когтеточкой играет сын, а Сёма дерет ковры и диваны:cold: И еще редкостный привереда в еде, ну у меня все такие коты были)))

СветланочкА

Супер мама
Реакции
3.051
Баллы
113
Имя
Светлана
Дети
Артемка
Сонечка
По поводу когтеточки: с когтеточкой играет сын, а Сёма дерет ковры и диваны
Аленка! Есть у меня классный спрей, отдам за ненадобностью, может и твой приучится))) Мой на прошлой квартире драл обои и диваны, 5 ЛЕТ!!!а когда переехали купила этот спрей и с легкостью перешли на когтеточку)

• Like
Реакции: Dezi

ИринаМ

логопед-дефектолог
Супер мама
Реакции
4.527
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
дочка Лена
А полосатые есть у кого-нибудь?

Dezi

Супер мама
Реакции
672
Баллы
113
Имя
Алена
Дети
Сынок Сержик. 03.03.2011г. Лера 30.03.2016г
Аленка! Есть у меня классный спрей, отдам за ненадобностью, может и твой приучится))) Мой на прошлой квартире драл обои и диваны, 5 ЛЕТ!!!а когда переехали купила этот спрей и с легкостью перешли на когтеточку)
Светуля, пробовала я спрей как-то на прошлых своих кисках, но не знаю какой у тебя, было безтолку, спасал только апельсиновый сок из шкурок. Может как-нибудь пересечемся в гагарке и я у тебя его возьму на пробу)))) Созвонимся. Спасибки)))

Верх Низ