Семья и как в ней выжить

Анна Бетина

Молодая мама
Реакции
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
Приветсвую вас, мамы!
Этот пост посвящен тому, что является самым важным в жизни человека - семье.
Как специалист могу сказать, что семья имеет огромное влияние на жизнь индивида (мы здесь обсудим конкретные примеры этого влияния).
Это обуславливается во многом тем, что семья имеет свой жизненный цикл, который делится на несколько периодов. Переход из одного периода в другой, как правило, является кризисным для всей семьи, и то каким образом члены семьи подходят к его разрешению, зависит успешность ее дальнейшей жизни.
Появление на свет ребенка - является одним из вышеупомянутых этапов, который, к сожалению, не все семьи переживают удачно.
Посему, приглашаю вас задавать мне волнующие вопросы относительно вашей семьи и вас лично:
Межличностные отношения
Сексуальные отношения
Воспитание детей
Самореализация и саморазвитие
Здоровое функционирование семьи
И другое

Берегите свои семьи

P.S. Я в свою очередь, буду выкладывать в этом разделе интересные статьи и ссылки на источники, которые, на мой взгляд, могут быть полезными вам и вашим семьям.
По сугубо личным вопросам можно иcпользовать ICQ (#455-738-198)

Marishk@

Пользователь
Реакции
33
Баллы
28
Имя
Марина
Дети
Анастасия:07.01.2010
Максим: 07.11.2013
Здраствуйте Анна. Хочу сохранить свою молодую семью, но незнаю как. Мы с мужем вместе уже три года. Ребёнок желанный и мы оба его очень любим. Но вот между нами уже нет тех отношений , что раньше. Нет романтики, близости, интима нет уже месяца два ( мне совсем не хочится). Муж разговаривает со мной грубо, постаянно контролирует правильно ли я ухаживаю за дочкой.( а это так раздрожает!) Даже как грудью кормить меня учит ! Пыталась не обращать внимания. Прощала ему все грубости. Говорила ему о том , что меня не устраивает. Ничего не изменилось . Он в свою очередь во всём обвиняет меня. Говорит, что это я его больше не люблю. Вобщем не знаю, что делать дальше:unknw: Последнее время думаю о разводе.

grafic

Пользователь
Реакции
52
Баллы
28
Имя
Танюшка
Дети
Злата 11.10.2006
Вероника 03.12.2008
Marishk@, мой совет хоть и не психолога- думать о разоде надо в последнюю очередь. во всем надо искать причину. если у вас возникла такая ситуация как сейчас то надо задумать кто и чем послужил толчком.

Анна Бетина

Молодая мама
Реакции
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
Здраствуйте Анна. Хочу сохранить свою молодую семью, но незнаю как. Мы с мужем вместе уже три года. Ребёнок желанный и мы оба его очень любим. Но вот между нами уже нет тех отношений , что раньше. Нет романтики, близости, интима нет уже месяца два ( мне совсем не хочится). Муж разговаривает со мной грубо, постаянно контролирует правильно ли я ухаживаю за дочкой.( а это так раздрожает!) Даже как грудью кормить меня учит ! Пыталась не обращать внимания. Прощала ему все грубости. Говорила ему о том , что меня не устраивает. Ничего не изменилось . Он в свою очередь во всём обвиняет меня. Говорит, что это я его больше не люблю. Вобщем не знаю, что делать дальше:unknw: Последнее время думаю о разводе.

Здравствуй, Marishk@. Прекрасно понимаю вас, такие жизненные проблемы переживает каждая семья. Это кризис рождения ребенка, он характерен тем, что вы описали выше. Муж, как правило, очень ревностно относится к тому, что ваше внимание направлено только на ребенка. Психологи описывают это так:психологические различия между мужчиной и женщиной объясняются, главным образом, потребностями воспитания ребенка. Считает, что после появления первого ребенка в семье мы принимаем мужские и женские роли почти как солдаты, занимающие позицию на поле сражения. Разумеется, общество готовит нас к
этим ролям изначально, но пока у нас не родился ребенок, мы словно "в резерве" и можем, если хотим, "поиграть" в разные роли...А ребенок появился - и нас "призвали".
И мы уже - греющие, "питающие" мамы - с одной стороны и жесткие, ответственные папы - с противоположной. Так нас "запрограммировали" . И я с этим согласна. Я могу вам выложить некторые полезные объяснения того, что чувствует муж и жена во время появления первого ребенка, понимание этого вам откроет новые возможности взаимодействия с мужем.
А пока несколько практических советов:
1. Попробуйте уделять больше внимания мужу. возвожно своим поведением он вам показывает, что он одинок.
2. Попробуйте часть функций по уходу и воспитанию ребенка передать ему, это поможет и вам отдохнуть и ему побывать в вашей "шкуре", а также "легально"; выразить свои соображения по поводу воспитания.
3. Сделайте себе список того, что вас не устраивает в отношениях с ним, а потом мы обсудим их.
4. Не игнорируйте проблемы, они все равно от этого не решатся.

Мариш, не унывайте, все получится, если вы обратилсь за советом - это уже отличный сигнал к изменениям в лучшую сторону. А изменения неизбежны. Просто внешне они появились (у вас есть ребенок), а внутренне еще не произошли.

Цветочек

Слингофея))) 0506043795
Супер мама
Реакции
986
Баллы
113
Имя
Светлана
Дети
Даниил-22.08.2004
Ульяна-17.12.2008
И у меня вопрос, мы с мужем живем в гражданском браке уже 8 лет, на отношения не жалуюсь, мы любим друг друга, детей тоже, все хорошо, но.......никак не могу затащить его в ЗАГС. Он не против, но все откладывает на потом, все никак не решится. Может это что-то психологическое? Я знаю, что на стороне у него никого нет, он любит только меня, но его как буд-то что-то держит. Может возраст? Ему 45. Как Вы думаете, какие еще могут быть причины? Мне так хоцца стать законной супругой)

Крис_

хранительница очага
Администратор
Реакции
7.015
Баллы
124
. Муж, как правило, очень ревностно относится к тому, что ваше внимание направлено только на ребенка
Ань, Это у них на подсознательном уровне? ВОт мне интересно, просто. Потому что с рождением ребенка его отношение однозначно ко мне и к семье поменялось. Будет ли работать вариант, если я буду предлагать ему сама, чтоб он выбирался отдыхать без меня.(Ранее мы всегда отдыхали вместе). Мне кажется, что он устал, от работы,от семьи, от бесконечных криков ребенка, разгромленного дома.... и даже в какой то степени от меня,от моей опеки и заботы о нем....от всей это бытовой суеты...

Анна Бетина

Молодая мама
Реакции
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
И у меня вопрос, мы с мужем живем в гражданском браке уже 8 лет, на отношения не жалуюсь, мы любим друг друга, детей тоже, все хорошо, но.......никак не могу затащить его в ЗАГС. Он не против, но все откладывает на потом, все никак не решится. Может это что-то психологическое? Я знаю, что на стороне у него никого нет, он любит только меня, но его как буд-то что-то держит. Может возраст? Ему 45. Как Вы думаете, какие еще могут быть причины? Мне так хоцца стать законной супругой)
Цветочек, причин может быть куча: от простого страха, до каких-то неприятных переживаний в прошлом, связанных с ЗАГСом. Как вы понимаете, что он не хочет узаканивать отношения? Говорили ли вы напрямую о вашем желании и о том, что для вас это важно? Если для вас это действительно важно, то нужно признаться в этом, объяснить почему, ну и, естественно, выбрать для этого подходящий момент. Можно еще спросить именно егое о причинах такого поведения?

Добавлено через 10 минут
Ань, Это у них на подсознательном уровне? ВОт мне интересно, просто. Потому что с рождением ребенка его отношение однозначно ко мне и к семье поменялось. Будет ли работать вариант, если я буду предлагать ему сама, чтоб он выбирался отдыхать без меня.(Ранее мы всегда отдыхали вместе). Мне кажется, что он устал, от работы,от семьи, от бесконечных криков ребенка, разгромленного дома.... и даже в какой то степени от меня,от моей опеки и заботы о нем....от всей это бытовой суеты...
Крис, это комплекс сознательных и бессознательных переживаний и тебя и мужа. Вариант с отдыхом раздельно хорош, потому как для сохранения здоровых границ личности у вас неприменно должны быть сепарационные мероприятия. Я думаю, ты и сама не против встреч с подругами и отдыха от семьи на пару часов, так вот мужчинам это тоже нужно. Тем более, что человеку нужно иногда отдыхать от тех социальных ролей, которыми он пользуется повседневно (муж, жена и.т.д.) Это поможет реализовывать их (роли) лучше и качетсвенней. Делать все вместе всегда - не является признаком здоровой семьи, тогда стираются личностные рамки и границы индивида, в здоровой семье должны быть как совместные дела (и они должны оговариваться), так и сугубо личные (тоже можно оговорить их - чтоб потом непоняток не было).

Цветочек

Слингофея))) 0506043795
Супер мама
Реакции
986
Баллы
113
Имя
Светлана
Дети
Даниил-22.08.2004
Ульяна-17.12.2008
О говорит, чтохочет, но все откладывает на "потом"

Анна Бетина

Молодая мама
Реакции
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
О говорит, чтохочет, но все откладывает на "потом"
Тогда стоит задаться целью и попробовать обсудить дату похода. А еще сказать, что для вас это важно и вам немного неприяно, что это мероприятие втихомолку откладывается и спросить: есть ли у него конкретные причины (кроме временных недостатков) откладывать роспись?

Цветочек

Слингофея))) 0506043795
Супер мама
Реакции
986
Баллы
113
Имя
Светлана
Дети
Даниил-22.08.2004
Ульяна-17.12.2008