Семейное образование или хоумскулинг.

JazzOvna

счастье есть!оно рядом =)
Молодая мама
Реакции
269
Баллы
63
Имя
Оля
Дети
Настенька 27.01.2008
Не нашла соответствующей темы на форуме, если таковая есть, то, уважаемые модераторы, перенесите инфу туда, пожалуйста.

Собственно, речь в этой темке пойдет о переходе на семейное образование, как альтернативное стандартному общепринятому. Ну и всему, что с этим связано.

В нашем случае необходимость что-то менять в школьной жизни моей дочки Насти назревала в течение почти трех лет. Не буду сильно углубляться в семейные исходные данные по этом вопросу, ограничусь тем, что по многим факторам у ребенка вышло очень непростое детство в психологическом плане, последствия чего нам приходится решать по сей день. К этому стоит прибавить не совсем удачный переезд в другую страну с последующим возвращением в Крым. И если первые пару лет еще можно было принять за затянувшуюся адаптацию, то к середине третьего класса я поняла, что это не то. Стабильность замечена в том, что вне школы ребенок спокоен, здоров радостен. Этого запала с летних каникул хватает на первую четверть или даже меньше, а дальше - бесконечная череда орз и орви, угнетенное состояние и состояние маленького человека "наизнос".
В общем, я поняла, что хватит тянуть кота за хвост и делать вид, что "оно само как-нибудь пройдет и нормализируется". Нужно что-то менять и преобразовывать и искать варианты.

Начала изучать тему хоумскулинга в России и Крыму, узнавать законодательную базу под это дело, поднимать тему среди знакомых и друзей. Выяснилось довольно много интересных фактов, а именно: детей, которые обучаются таким способом - довольно много в нашем окружении. Практическое большинство из них переходили на семейное образование примерно с теми же "симптомами", которыми сейчас страдаем мы. И пока абсолютное большинство из моего окружения - довольны этим переходом, а многие жалеют, что не сделали этот шаг раньше.
Кроме того, данная форма обучения не является чем-то из ряда вон выходящим и на территории РФ практикуется достаточно давно. Переход на нее можно сделать в любое время учебного года, для этого нужно написать в администрации школы соответствующее заявление. Школа при этом может быть любая, насколько я понимаю.

Мы с дочкой планируем сделать этот переход уже с нового полугодия. Сейчас я активно изучаю информацию по теме, читаю форумы, блоги, мнения специалистов и родителей хоумскулеров. Еще подбираю образовательные педагогические материалы, ресурсы на тему педагогики и для себя, т.к. с дочкой заниматься буду я.

Хотелось бы узнать, если ли среди форумчан люди с подобным опытом и единомышленники. На данном этапе интересен любой живой опыт и информация по теме.

Крис_

хранительница очага
Администратор
Реакции
7.016
Баллы
124
Ольчик, привет!!
я тоже все хожу вокруг да около этой темы.
Но у меня другая причина. Ребенок не испытывает дискомфорта в школе. в 80% идет спокойно.
Но мне не нравится система подхода детей к обучению. Через манипуляции... Мой ребенок стал ожидать оценки всем своим действиям.это и стало первым звоночком. Я не хочу, чтоб она зависела от чужого мнения и поддавалась тупым манипуляциям. остальное опускаю.
Ольчик, буду благодарна если будешь выкладывать собранную информацию и у нас.

Lamiriel

Супер мама
Реакции
813
Баллы
93
Имя
Лариса
Дети
Крошка Ли 29.07.12
Крошка Ми 11.03.16
Я уже не раз думала об этом, но мне кажется для этого нужно чтобы мама не работала и максимально посвящала себя ребенку...

Dariv7dobro

Пользователь
Реакции
4
Баллы
3
Имя
Дарья
Дети
Михаил 04.04.2017
Я подписана на микроблог одной Симферопольской мамочки, которая практикует домашнее образование, вот ссылка https://www.instagram.com/alyona.kolusenko/ вдруг вам будет интересно :) Нам то конечно до школы ещё далеко, но на будущее послушаю все за и против :)

Alitsiya

Молодая мама
Реакции
160
Баллы
43
Имя
Алиция
Дети
Полина:04.12.2004
Елизавета:25.10.2013
Я тоже подумываю...и изучаю данный вопрос, пока законодательные вопросы. У меня Полина устаёт безумно, ритм просто невыносимый, материала столько, что жить не успеваем, да и отношение учителей не особо радует. Переходный возраст, постоянные ОРЗ и ОРВИ, потому что ребёнок живет "Натаном". Проблемы с гормонами, потому что не высыпается. И материал мы усваиваем намного лучше в индивидуальном порядке! Огромное спасибо за тему! Будем общаться и решаться на такие изменения вместе!

JazzOvna

Молодая мама
Реакции
269
Баллы
63
Имя
Оля
Дети
Настенька 27.01.2008
Ольчик, привет!!
я тоже все хожу вокруг да около этой темы.
Но у меня другая причина. Ребенок не испытывает дискомфорта в школе. в 80% идет спокойно.
Но мне не нравится система подхода детей к обучению. Через манипуляции... Мой ребенок стал ожидать оценки всем своим действиям.это и стало первым звоночком. Я не хочу, чтоб она зависела от чужого мнения и поддавалась тупым манипуляциям. остальное опускаю.
Ольчик, буду благодарна если будешь выкладывать собранную информацию и у нас.

Привет, Кристиночка!
Все, перечисленное тобой, в нашем случае тоже актуально. Мне помимо прочего не нравится в принципе система образования и по многим вопросам я, и просто как мама и как педагог - впадаю в ужас. Такое ощущение, что программа составлялась специально как можно хуже и отвратительнее, без учета возрастных особенностей восприятия материала... Но это вообще отдельная тема для разговора, она очень объемная.
Я знаю, что это очень непростой и трудоемкий процесс и мне самой, честно говоря - страшновато. Но с другой стороны я понимаю, что кроме меня самой - моему ребенку не поможет никто и я не имею права пускать ситуацию на самотек. Тем более, что моя Настя - она в плане восприятия мира очень необычная девочка... С удовольствием буду делиться реальным практическим опытом, ресурсами, подводными камнями и всем, что мы будем иметь на этом пути. Если кому-то это будет полезно. я буду только рада!

Я уже не раз думала об этом, но мне кажется для этого нужно чтобы мама не работала и максимально посвящала себя ребенку...
Есть такой момент, в нашем конкретном случае мне придется ухитряться совмещать работы и учебу дочки. Будет сложно, но я готова к этому.

Я тоже подумываю...и изучаю данный вопрос, пока законодательные вопросы. У меня Полина устаёт безумно, ритм просто невыносимый, материала столько, что жить не успеваем, да и отношение учителей не особо радует. Переходный возраст, постоянные ОРЗ и ОРВИ, потому что ребёнок живет "Натаном". Проблемы с гормонами, потому что не высыпается. И материал мы усваиваем намного лучше в индивидуальном порядке! Огромное спасибо за тему! Будем общаться и решаться на такие изменения вместе!

Видимо, многие родители с такими похожимы "симптомами" приходят к СО. И да, я по себе очень хорошо знаю, что в одиночку - действительно страшно. Куча мыслей и вопросов больше, чем ответов... Но будем стараться и по возможности помогать другу другу!
--- добавлено: Dec 6, 2017 1:14 AM ---

Ммм, тогда, возможно, стоит перенести туда все из этой темки? Что скажете, уважаемые админы и модераторы?

NIKITA

Опытная мама
Реакции
307
Баллы
63
Имя
Ира
Дети
Денис: 11.10.2012
А мне кажется, пусть уже так остается.

JazzOvna

Молодая мама
Реакции
269
Баллы
63
Имя
Оля
Дети
Настенька 27.01.2008
Давеча я задавала вопрос о законных основаниях для перехода на СО и вот какой ответ мне дали материковые российские юристы:

При выборе родителями (законными представителями) детей формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) информируют об этом выборе орган местного самоуправления муниципального района или городского округа, на территориях которых они проживают. ст. 63, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации».

Таким образом вам нужно обратиться в департамент / отдел образования вашего города (населенного пункта) с соответствующим заявлением.

В течение ближайших двух недель я планирую пойти в школу к директору\завучу и выяснить, нужно ли мне помимо оформления заявления установленного порядка обращаться еще куда-то либо в нашем случае этого будет достаточно.

Верх Низ