Сценарии и идеи проведения праздников

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Симпатии
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
Любезно подготовлено Кошкой Еленой dark_eliel

«Когда Емеле исполнилось двенадцать...»
Частенько, готовясь к детскому празднику, родители слишком большое внимание уделяют еде, но редко кто задумывается, что сервировка стола может стать поводом для веселого розыгрыша. Вряд ли дети оценят обилие угощений, а вот остроумные шутки запомнятся надолго.
Посоветуем также родителям максимально сократить время «сидения» за столом и поразвлечься с детьми подвижными играми.

Чудеса начинаются с порога

…Не успели мы зайти в квартиру, как мама именинника выдала нам блестящие шляпы и волшебные палочки. А потом чудеса посыпались как из рога изобилия…

(Секреты для родителей)

Если на торжество приходят гости (маленькие или большие - не имеет значения), нужно сделать праздник и для них.
Приготовьте шляпы, маски, волшебные палочки, очки с приклеенными усами, носами и т.п.
Озадачьте гостей просьбой написать свое желание и опустить «билет» в специальный ящик. Немного погодя, когда все гости соберутся за праздничным столом, именинник будет поочередно «вытаскивать желания», называя при этом даты их исполнения.

Скатерть-самобранка

… Тетя Марина достала из своего цилиндра скатерть-самобранку и расстелила ее на столе. Скатерть сияла звездами, на одной из которых мы прочли:
«В вершинке каждого конуса прячется сюрприз»…
Оказалось, что в шляпах, которые находились у нас на головах, скрывались маленькие конфетки…

(Секреты для родителей)

На звездах можно написать также, где найти торт со свечами, как «собрать» бананы, где спрятаны конфетницы. Суть замысла в том, чтобы дети сами разыскали угощения и расставили их на столе по своему усмотрению.
Когда всё будет готово, можно показать фокус-шутку. Кто-нибудь из гостей дарит виновнику торжества букет цветов. Именинник расхаживает с букетом, обмахиваясь веером. Вдруг над цветами начинают кружиться три разноцветные бабочки, которые потом послушно опускаются на цветы.
Бабочек нужно изготовить из цветной папиросной бумаги и затем прикрепить каждую тонкой капроновой ниткой к небольшой палочке, которая вставляется в букет. Концы ниток соединены в один узел небольшим грузиком из пластилина, который служит противовесом. Это секретное приспособление нужно либо незаметно всунуть в подаренный букет, либо заранее договориться с тем, кто сделает подарок.
Секрет фокуса прост: потоки воздуха, созданные веером, заставляют бабочек подниматься над цветами. Не забудьте поставить букет на стол и разоблачить фокус.
В самом начале праздника будет весело, если показать детям, как сделать сказочное угощение. Возьмите с ребят слово, что во время приготовления они будут молчать… Вперемежку с волшебными заклинаниями подогрейте молоко, влив в него немного сока лимона. Понаблюдайте: молоко сразу же свернулось большими хлопьями, а поверх него образовалась сыворотка. Слейте полученную массу сквозь несколько слоев марли. По прошествии 2-3 часов (а пока можно побегать!) у вас получится прекрасный творог - только не говорите этого детям. Полейте «сказочное угощение» сиропом и поставьте на стол. Скажите, что такие кушанья с удовольствием ели принцы и принцессы.

Что поставить на стол?

(Секреты для родителей)

Яблоки-бананы-апельсины; финики-орехи-изюм; конфеты-мармелад-шоколад; пирожки-выпечка-пирожные… А можно сделать исключительно фруктовое меню. И вкусно, и полезно, и ярко.
Маленький совет по расположению яств на столе. Не бойтесь сменить привычную сервировку, не бойтесь многоярусности, экспериментируйте больше. Например, из кубиков сыра можно построить «египетские пирамиды», а манго превратить в ежа, чьи иголки – маленькие свечи для торта. Или совсем сломать стереотип и устроить ужин на ковре, как в восточных странах, но тогда Вам придется показать индийский факирский фокус: проткнуть палец английской булавкой. Для его исполнения потребуется две булавки, одну из них нужно специально подготовить: острый конец крепко-накрепко приклеить к головке, на одной стороне удалить кусачками кусок длиной около 12 мм (толщина Вашего пальца минус один-два миллиметра). Во время фокуса возьмите обе булавки, покажите зрителям первую, целую, и отвернитесь, якобы для того, чтобы избавить публику от страдания видеть, как Вы протыкаете палец (лучше, если об этом попросит кто-нибудь из зрителей). Наденьте на палец вторую булавку и покажите палец публике. А потом раскройте секрет трюка – так будет забавнее.

Свечи и загадки

...Каждый мой День рождения мы с мамой готовим небольшой торт или пирог, в который потом вставляем свечи. Где бы мы ни были, каждый год я всегда задуваю всё больше и больше свечей…

(Секреты для родителей)

Эта старая добрая традиция действительно сохранилась у нас в семье. Пирог лучше испечь самим - важно, чтобы дети тоже участвовали в приготовлении.
А вот еще смешная «математическая» задачка (Н.Б.Истоминой), которую можно задать гостям:
«Когда Емеле исполнилось двенадцать лет, он отметил свой третий день рождения. Сколько будет Емеле лет, когда он отметит свой день рождения в четвертый раз?»
(Для недогадливых: Емеля родился 29 февраля, поэтому день рождения он отмечает раз в 4 года. Четвертый день рождения он отметит в 16 лет).

Беготня - самое главное

...Наш папа - большой выдумщик. Это он предложил сделать из диванных «пуфиков» лабиринт, где водится бешеный зверь, хватающий детей за ноги. В роли этого чудища, встав на четвереньки, выступал сам папа, неожиданно показываясь из темноты «лабиринта» и набрасываясь на нас. Сколько было восторга от такой, казалось бы, примитивной игры!..

(Секреты для родителей)

Это потому, что взрослый дядя веселился наравне с детьми, а ведь он мог бы сидеть за столом, не обращая внимания на ребячьи забавы. Важно не только самим придумать игру, но и поучаствовать в ней, встать на четвереньки.

Фокусы и трюки

...Злые волшебники (родители именинника) заключили бедную принцессу в неприступную крепость и уже придумали ей ужасную казнь. Но принцесса оказалась феей, и когда злодеи приказали ей шарфиком, который был повязан вокруг ее шеи, перерезать самой себе горло, она исполнила их повеление. Но голова осталась на месте!..

(Секреты для родителей)

Исполнение этого фокуса несложно: обязательная часть гардероба «принцессы» - кофточка с высоким воротом. Шелковый платок или легкий шарфик должен быть очень аккуратно заправлен за воротник спереди назад (попробуйте теперь взять его за концы и дернуть вперед, чтобы было видно, будто Вы перерезаете им шею), а свободные концы (не перекрещивайте их сзади!!!) спущены на грудь и слегка завязаны. Остается только потренироваться, чтобы зрители не заметили подвоха.
Ниже следует описание еще одного простенького трюка-шутки Амаяка Акопяна, который можно проделать за праздничным столом.
Фокусник замечает на своем пиджаке маленькую ниточку и пытается ее стряхнуть, но сделать это не удается, и он начинает осторожно вытягивать ее. Однако сколько бы он ни тянул – конца этой нитке нет и нет. Просто в кармане у него спрятана катушка, конец которой продет на внешнюю сторону пиджака...

Хорошо повеселились? А жаль все-таки Емелю - он празднует свой день рождения всего раз в четыре года!..

Источник ШколаЖизни.ру

Люлька

глупость доверчивая
Супер мама
Симпатии
170
Баллы
113
Имя
Люлька
Дети
Валерия: 11.02.99
Всеволод: 15.02.09
Расскажу немного о днюхе моей Лерки, дабы другие могли не повторить моих ошибок и т.д.
Лерка пригласила к себе пять человек, три мальчика и три девочки. =) Это собсна общая картина...))

Квартирный вопрос.

Мы решили, что днюха будет проходить в нашей комнате (комната родителей), т.к. у Лерки нет места (к слову - мы снимаем двушку).
Плюсы - у детей было полно места для забав, просмотра мультов, всеобщего хаоса и в том числе стола...
Минусы - мы втроем (я, муж и Севка) ютились у Лерки, кто на чем сидел, Севка не мог уснуть не на свем месте, все так и не ели толком, пока гости не разошлись.

Стол.

Как привыкли - сперва горячее и салаты, после - сладкий стол.
На самом деле, горячее почти никто не ел. Салаты и кубите смелись за 15 мин. И все с больными животами захотели играть. Вообщем - мясные и картофельные блюда я больше для детей не делаю. =)
Сладкое ... Я так подумала, что лучше будет растянуть ожидание торта, подать сладкое после конкурсов и прогулки, к нему - чай/напитки.
и зря... на торт никого уже не хватило. Похватали конфеты, пирожные смели как ураган, торт практически почти целый...

Конкурсы.

Мы подготовили три конкурса. Один застольный (подразумевал поедание конфет), два более-менее подвижных. Ну и на последок - твистер, это чтоб они так сказать сами развлеклись.

Вообщем, конкурсов оказалось мало. Молодешь без контроля распускалась окончательно, мальчики тренировались в боевых искусствах, а девочки подговаривали мальчиков на то, чтоб сыграть "в бутылочку".
Благо у нас фантазия имеется, и мы начали усложнять конкурсы, придумывать на ходу новые, вспоминать во что играли сами... Попотели...=))

Просмотр мультов или фильмов.

Гиблое дело. Даже не надейтесь. =)

Твистер.

Гениальное изобретение! Весело, смешно и у вас есть как миниму полчаса передохнуть! =)

Прогулка.

Можно, если у вас есть свой двор, если речь идет о блочных домах - не советую, ибо придется долго собирать детей, затем отмывать их грязи (где они её находят???) и т.д. и т.п.

Да! про напитки. Они (дети то есть) все любят газированную всякую фигню, типа колы, живчика и т.п. Не ведитесь. Соки ... и соки. Иначе жалобы на боль в животе обеспечены.

В целом, моя Лерка была более, чем довольна и дети в том числе, что собственно и требовалось, но на будущее... конечно же лучше детей куда-нибудь отвести и не морочить себе одно место (всмысле голову), но не всегда сие возможно, так что ошибки я уже учту. =)

небольшой фоторепортаж)

твистер (в процессе)

конкурс (толстогубый губошлеп)

Тута

Супер мама
Симпатии
917
Баллы
113
Имя
Тута
Дети
шустрик
искала информацию по краскам и гриму для боди-арта и нашла такой сайт, есть раздел ФОКУСЫ, может кто-то сделает дома шоу фокусника, или приобретет для ребенка в подарок :)

http://grimerka.kiev.ua/index.php?nma=shopic&fla=index&show=category&id=27

тут краска для зубов, "кровь" и прочие спецэффекты :)

http://grimerka.kiev.ua/index.php?nma=shopic&fla=index&show=category&id=58

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Симпатии
3.191
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
Тута, ссылки не работают

Тута

Супер мама
Симпатии
917
Баллы
113
Имя
Тута
Дети
шустрик
Юлия, ниче понять не могу вставляю ссылки- не открываются, короче сайт вот этот, разделы "ФОКУСЫ" и "СПЕЦЭФФЕКТЫ"

http://grimerka.kiev.ua

Добавлено через 1 минуту
все, я догнала - выдели курсором мышки в строке ввода адрес и нажми разок энтер- откроется как главная так и те страницы которые я указывала в прошлом посте

Славная

Супер мама
Симпатии
2.119
Баллы
113
Имя
Елена
Дети
Крошка Дашка 03.06.2012 г.
--- добавлено: May 8, 2013 1:25 PM ---
Литературные минутки с последующим тостом "Так выпьем же за..."
Для папы:
"Кто неровными шажками
Подбегает к нашей маме?
Кто пытается идти,
Задевая по пути
Табуретки, пианино,
Занавески и корзину?
Кто же это может быть?
Кто похож на забияку?
Кто схватил за хвост собаку?
Как заправский полотёр,
Пол коленками протёр?
Кто пытается до ванной
Дотащить свою пижаму?
Кто же это может быть?

Это, после ресторана,
Папа учится ходить.."

вот для дедушки -
Спокоен, мудр, трудолюбив,
Он на работе – командир,
Он - супер-мастер «на все руки»:
Есть, на кого равняться внукам!

для крестного-
И в электронике силён
И фотошоп освоил он
На велике катается
Готовкой увлекается
Всему, чему обучен
Он крестника научит)

для жены крестного:
Она красива и умна:
театр, немецкий, йога.
Всего не перечесть, она
Даст фору очень многим..

для крестной:
Она - директор, финансист,
И в бизнесе успешна!
Помимо этого она -
Красавица, конечно!
Две дочки-умнички растут,
Все успевает: там и тут…
--- добавлено: May 8, 2013 1:35 PM ---
Определить судьбу
Такое шуточное гадание. На полу разложили
- клубок шерсти (долгая жизнь),
- книгу (знания и ум),
- купюру (материальное благополучие),
- чеснок (здоровье),
- ключи от квартиры (удачно решенный жилищный вопрос),
- конфету (сладкая, весёлую жизнь)
- колечко (удачное замужество)
- кисточку (творчество по жизни)
- расческу (женская привлекательность и обаяние).
Потом выпустили детеныша выбирать себе судьбу. Еще до момента икс сделали ставки. Прав оказался тот, кто не фантазировал на тему жизни именинницы, а посмотрел на пол реально. Конечно, конфета пошла первым номером, потом деньга (хорошо, что не было кошелька, его бы она точно первым взяла!) и колечко.
--- добавлено: May 8, 2013 1:36 PM ---
Музыкальная пантомима
Для этого конкурса выбрали 2 пары. Раздали музыкальные инструменты (погремушки, барабаны, музыкальный развивающий центр, бутылки с молочки и т.д.). Задача: одна команда с помощью музыкальных инструментов наигрывает детскую песенку (Антошка, Чунга-Чанга), другая - угадывает.
--- добавлено: May 8, 2013 1:37 PM ---
Бутылочка
Обоим мужчинам были вручены бутылочки с соком (всего-то 50 мл!) с сосками-нулёвками. Я-то думала, мы и моргнуть не успеем, а на самом деле конкурс растянулся на несколько минут. Успели животы от смеха надорвать.
--- добавлено: May 8, 2013 1:39 PM ---
Поздравительная открытка
Каждый гость называет любое прилагательное, которое ведущая вписывает в заранее подготовленный текст. Заполненую открытку мы прочитали вслух и приклеили на ватман на память. Текст был такой:
... и ... (имя именинницы)! Поздравляем тебя с твоим первым ... днём рождения! За этот год из ... и ... малышки ты превратилась в ... и ... девчушку! Желаем тебе оставаться самой ... дочуркой для твоей ... мамы и твоего ... папы. Пусть день рождения будет для тебя самым ... праздником в году. Не стоит огорчаться, что ты стала на один год старше. Если взглянуть с другой стороны, ты стала на один год ..., ... и ... ! А на этом пути нельзя останавливаться. В общем, расти,(имя), ... и ... !

Твои ... гости.
--- добавлено: May 8, 2013 1:39 PM ---
Почтальон
Неожиданно на кухню постучался "почтальон". Его выдавала сумка через плечо и шапка-ушанка. На самом деле я заранее предупредила девочку о постигшей ее роли, у нее было время войти в образ:). Представилась и призналась, что принесла поздравителньые телеграммы для именинницы, а вот от кого - предлагает угалать собравшимся. Конкурс прошел легко...

Привет! Мне бы очень хотелось побывать у тебя на дне рождении, ведь я лучший в мире летун и лучший истребитель именинных пирогов и варенья. Но сегодня я встречаюсь с одним знакомым Малышом. Дело-то житейское. А в следующий раз мы устроим настоящее веселье! Желаю, чтобы с тобой почаще происходили приключения и чудеса! (Карлсон)

Поздравляю и желаю, чтобы твоя жизнь была сладкой, как мёд. Ведь зачем на свете мёд? Для того? чтобы кто-то его ел! По-моему так, а не иначе. (Винни-Пух)
О, привет! Побольше озорничай, балуйся, вредничай, делай гадости, иначе я объявлю тебе войну, как ушастому и зелёному. (Старуха Шапокляк)

Здрасте! Встретиться сейчас не получается. Прибавилось забот, потому что у нас родился телёнок. Зато скоро будем делать сметанку и творог на продажу. Пей побольше молока, чаще выезжай за город на природу, ходи на рыбалку, тогда ты всегда будешь сытой, здоровой и веселой, а это главное в жизни! (Кот Матроскин)

Славная

Супер мама
Симпатии
2.119
Баллы
113
Имя
Елена
Дети
Крошка Дашка 03.06.2012 г.

Еще было гадание "Какая жизнь ждет именинницу". Она должна была выбрать какой-то предмет. На подносе я вынесла разные предметы:
  • клубок шерсти (символизирует долгую жизнь),
  • книга (знания, ум),
  • кисть (способности к искусству),
  • монета (процветание),
  • чеснок-лук (здоровье),
  • ключи (благосостояние),
  • конфетка (сладкая жизнь),
  • колечко (удачное замужество)
--- добавлено: May 23, 2013 5:19 AM ---

В первый день был праздник для родственников и друзей семьи. Так как в основном все сидели за столом и ели, надо было разбавлять атмосферу. Так что я подготовила викторину "Кто лучше знает именинницу". Вопросы были такие:
  1. ФИО именинницы?
  2. Как зовут родителей Марианны?
  3. В каком году родилась Марьяна?
  4. В каком месяце?
  5. Какого числа?
  6. В какой день недели?
  7. В котором часу родилась?
  8. Какой у Марьянки знак зодиака?
  9. С каким весом родилась Марьяша?
  10. С каким ростом?
  11. Какая была погода в ее день рождения?
  12. В каком роддоме Мариша появилась на свет?
  13. Какого цвета у нее глазки?
  14. В каком возрасте вылез первый зуб?
  15. Когда Мариша поползла?
  16. Когда Мариша сделала первые самостоятельные шаги?
  17. Что Мариша уже говорит?
  18. Сколько зубов сейчас у Мариши?
  19. Что она любит кушать?
  20. Любимое занятие?
  21. Какой фирмы сейчас носит подгузники?
  22. Какого размера подгузники носит?
  23. Какой рост сейчас?
  24. Какой вес сейчас?
За правильный ответ — конфетка. А тому, у кого по окончании викторины получилось больше конфеток, — главный приз от именинницы: авторская картина, которую она нарисовала своими ладошками.

Darts

Пользователь
Симпатии
9
Баллы
8
Имя
Ленчик
Дети
))
вопросик, какие конкурсы можно придумать для деток 6ти лет, хотим мальчику организовать пиратскую вечеринку))?

Ljalenka

Молодая мама
Симпатии
97
Баллы
28
Имя
Алёна
Дети
Софи:23.11.2012
Аннета:08.02.2014
Девочки!А тамаду для годовасика кто-то подскажет? ДР в ресторане, в основном одни взрослые.

mamaluba

Пользователь
Симпатии
32
Баллы
18
Имя
Любовь
Дети
Алиночка:16.12.2008, Машенька:04.03.2011
Расскажу немного о днюхе моей Лерки, дабы другие могли не повторить моих ошибок и т.д.
Лерка пригласила к себе пять человек, три мальчика и три девочки. =) Это собсна общая картина...))

Квартирный вопрос.

Мы решили, что днюха будет проходить в нашей комнате (комната родителей), т.к. у Лерки нет места (к слову - мы снимаем двушку).
Плюсы - у детей было полно места для забав, просмотра мультов, всеобщего хаоса и в том числе стола...
Минусы - мы втроем (я, муж и Севка) ютились у Лерки, кто на чем сидел, Севка не мог уснуть не на свем месте, все так и не ели толком, пока гости не разошлись.

Стол.

На самом деле, горячее почти никто не ел. Салаты и кубите смелись за 15 мин. И все с больными животами захотели играть. Вообщем - мясные и картофельные блюда я больше для детей не делаю. =)
Сладкое ... Я так подумала, что лучше будет растянуть ожидание торта, подать сладкое после конкурсов и прогулки, к нему - чай/напитки.
и зря... на торт никого уже не хватило. Похватали конфеты, пирожные смели как ураган, торт практически почти целый...

Конкурсы.

Мы подготовили три конкурса. Один застольный (подразумевал поедание конфет), два более-менее подвижных. Ну и на последок - твистер, это чтоб они так сказать сами развлеклись.

Вообщем, конкурсов оказалось мало. Молодешь без контроля распускалась окончательно, мальчики тренировались в боевых искусствах, а девочки подговаривали мальчиков на то, чтоб сыграть "в бутылочку".
Благо у нас фантазия имеется, и мы начали усложнять конкурсы, придумывать на ходу новые, вспоминать во что играли сами... Попотели...=))

Твистер.

Гениальное изобретение! Весело, смешно и у вас есть как миниму полчаса передохнуть! =)

Прогулка.

Можно, если у вас есть свой двор, если речь идет о блочных домах - не советую, ибо придется долго собирать детей, затем отмывать их грязи (где они её находят???) и т.д. и т.п.

Да! про напитки. Они (дети то есть) все любят газированную всякую фигню, типа колы, живчика и т.п. Не ведитесь. Соки ... и соки. Иначе жалобы на боль в животе обеспечены.

В целом, моя Лерка была более, чем довольна и дети в том числе, что собственно и требовалось, но на будущее... конечно же лучше детей куда-нибудь отвести и не морочить себе одно место (всмысле голову), но не всегда сие возможно, так что ошибки я уже учту. =)

небольшой фоторепортаж)

твистер (в процессе)

--- добавлено: Dec 5, 2013 10:53 AM ---

Квартирный вопрос.

Стол.

Конкурсы.

Твистер.

Прогулка.

небольшой фоторепортаж)

твистер (в процессе)

Вверх Снизу