Разновозрастные детские группы

мыша

мама троих мышат
Молодая мама
Симпатии
72
Баллы
43
Имя
Наталья
Дети
Маша(30.12.2001),
Андрей(23.05.2004),
Саша(08.11.2006).
Рада(25.06.2014)
А как вы смотрите на разновозрастные группы? Многие детские педагоги-новаторы считают, что дети быстрее и более разностороннее развиваются в группах, где не только есть сверстники, но дети младше и старше. Старшие помогают маленьким, а малыши учатся у старших.

Ира-Нетта

Звезда?.. да, это Я!!!
Опытная мама
Симпатии
568
Баллы
113
Имя
Ира
Дети
Ульяна 25.02.2008г.
у меня племянник есть 7 лет. когда приходит в гости моя Уля просто на ушах от радости.. старается в чем-то подражать ему. жестикулирует почти также как он. повторяет за ним.. в свою очередь племяш учит Ульяну то как колясочку катать, то как кубики складывать, ну и естественно дурачится наравне с моей дочерью. я считаю, что детям полезно находится в компании деток не только одного возраста:)

Ирусик

мамулька двух красотулек)
Супер мама
Симпатии
261
Баллы
113
Имя
Ирусик
Дети
Настена: 06.05.99
Леруся : 16.05.08
Моя Настена была в садике в группе разновозрастной,ничего хорошего в этом не было:unknw:.У детей разных возрастов,другое развитие,интересы,и т.д.:y4i:Вгруппе порядка точно не было,воевали сильно.:tease:

мыша

мама троих мышат
Молодая мама
Симпатии
72
Баллы
43
Имя
Наталья
Дети
Маша(30.12.2001),
Андрей(23.05.2004),
Саша(08.11.2006).
Рада(25.06.2014)
все зависит от воспитателя и от количества деток в группе, если дети ничем не заняты, они занятия себе сами найдут и не всегда хорошие(с точки зрения взрослых)

Ирусик

мамулька двух красотулек)
Супер мама
Симпатии
261
Баллы
113
Имя
Ирусик
Дети
Настена: 06.05.99
Леруся : 16.05.08
все зависит от воспитателя и от количества деток в группе, если дети ничем не заняты, они занятия себе сами найдут и не всегда хорошие(с точки зрения взрослых)
Воспитатель хорошая была,мне нравилась:wink:,детей в группе 15 было,у меня было такое ощущение что они просто друг друга не понимают :unknw:.А Настя моя все пыталась всех построить :),получилось только тогда,когда ей 5 лет исполнилось и она стала старше всех :rofl:

Steel Magnolia

Несдающаяся
Молодая мама
Симпатии
61
Баллы
63
Имя
Оля
Дети
Макс: 29.05.2008
постоянно находиться вот в таком разновозрастном окружении (т.е. каждый день в детсаду) считаю нет необходимости. все должно быть в меру. в том числе и общение с детками других возрастов. периодически такое общение безусловно полезно, но, повторюсь, не каждый день в рамках детсадовской группы.

Оля_Поля

Супер мама
Симпатии
725
Баллы
113
Имя
Ольга
Дети
Илья: уже сам папа
Полина: 07.11.2003
внук Иосиф: 11.11.2011
Разновозрастные группы хороши только для более младших деток, они действительно набираются опыта и умений, а вот старшие начинают притормаживать. Да и воспитателям нелегко приходится - совместить интересы и возрастные особенности детей.
Моя Полинка ходит в такую группу. детки где-то 50/50 по возрасту, разрыв слишком большой - половина практически ровесники (им уже до Нового года по 5 исполнилось), а остальные с разбросом от 8 месяцев до года (т.е. в одной группе дети от 4 до 5 с хвостиком).... Тяжеловато. Особенно когда родители младшеньких начинают буровить по поводу тяжелой программы или того, что их детям уделяется мало внимания. Но уходить никто не хочет - воспитатель оч-оч хорошая..... Вот такие неувязочки....:)

мыша

мама троих мышат
Молодая мама
Симпатии
72
Баллы
43
Имя
Наталья
Дети
Маша(30.12.2001),
Андрей(23.05.2004),
Саша(08.11.2006).
Рада(25.06.2014)
да дети конечно разные и по характеру и по возрасту, я наблюдала за двумя группами в одной было 7 детей в другой 10 и мне оч понравилось как детвора общается между собой. Конечно раньше двух лет не стоит отдавать в такие группы. Максимум 1,5 года.

Lena

Молодая мама
Симпатии
35
Баллы
63
Имя
Лена
Дети
Алиса 19.08.2007
Ника 19.04.2010
да дети конечно разные и по характеру и по возрасту, я наблюдала за двумя группами в одной было 7 детей в другой 10 и мне оч понравилось как детвора общается между собой. Конечно раньше двух лет не стоит отдавать в такие группы. Максимум 1,5 года.
это все очень хорошо, но пока дело до занятий не доходит... особенно сложно работать в таких группах, когда большая часть подготовишек, и несколько малышей... сложность заключается в том, что во время занятий (я имею в виду чтение, письмо, математику) малыши остаются как бы не при деле :( нет, конечно у них свои посильные им задания, но контроля практически нет... а что касается самого общения, то здесь будет все гуд, только в том случае, если у старшеньких развить чувство ответственности за малышей, тогда они будут шефствовать, тем самаым и воспитателям помогут :)мдяя, что-то я тут понаписывала-понаписывала... в общем, свою пупсу я б в такую группу не жаждила отдавать..

Valeriya

Пользователь
Симпатии
22
Баллы
48
Имя
Лера
Дети
Лисёнка 01.11.2007
В таких группах знания и умения усредняются. Я считаю, что это хорошо только для младших деток. А старшие начинают отставать от своих сверстников.

Вверх Снизу