Работа и беременность

makvala

Пользователь
Реакции
1
Баллы
3
Дети
Маквала
Статус:
Дети:Дашка-Неволяшка(16.01.2008) Продолжать работу во время беременности или нет? Этот вопрос волнует многих будущих мам. Однозначно ответить можно не всегда, поскольку и вопрос очень непростой. Работу следует прекратить в том случае, если она связана с факторами, угрожающими здоровью плода. Например, контакт с радиоактивными изотопами или тяжелыми металлами (ртуть, свинец). Малоприятны в этом плане химические производства, равно как и производство стекла, керамики, эмалевые работы.
Определенным риском для плода характеризуется работа в зубопротезном учреждении, типографии. Небезопасны профессии пекаря и повара. И это перечисление можно продолжать достаточно долго. В конечном итоге, важны не только теоретические вредности, но и реальный уровень безопасности на каждом конкретном рабочем месте. Поэтому оценить вашу ситуацию объективно возможно при участии врача, а иногда — и соответствующего эксперта.

Несколько полезных советов для женщин, которые продолжают работать во время беременности:

--Чаще устраивайте перерывы во время работы. Это поможет уменьшить утомление и сохранить более или менее приемлемый тонус к приходу домой.
--Избегайте длительного стояния или сидения. В перерывах выполняйте легкие физические упражнения (типа потягиваний), если нет возможности прогуляться.

--Придя домой, не хватайтесь сразу за домашние дела. Полезнее будет прилечь и отдохнуть хотя бы час.

--Не отказывайтесь от помощи сослуживцев или домочадцев, если таковая предлагается.

--Вообще, используйте любую возможность для отдыха — ведь работа внутри вашего организма идет без перерывов и выходных.

хотелось бы сказать несколько слов на «модную» тему. В последнее время беременные женщины задают много вопросов о вредности работы за персональным компьютером. Ажиотаж подогревается противоречивыми высказываниями наших медиков, публикуемыми в прессе. Теоретически опасность может исходить от видеотерминалов (мониторов), а суть ее — электромагнитное излучение определенных характеристик. Несколько лет назад учеными действительно предполагалась связь между воздействием этого излучения и самопроизвольными абортами у женщин. Однако научные эпидемиологические исследования последних лет не подтвердили этой связи.

Для дефектов развития плода и невынашивания беременности существуют куда более значимые и реальные причины, чем работа с персональным компьютером. Выводам зарубежных экспертов можно доверять. Во-первых, персональный компьютер «там» пришел в повседневную жизнь намного раньше, а значит — у медиков было больше возможностей отследить его влияние на плод. Во-вторых, щепетильность тамошних экспертов повсеместно известна.

Поэтому не беспокойтесь: работа с персональным компьютером не таит серьезной опасности для плода. Но не забывайте о рабочей нагрузке, стрессе и гиподинамии — активно внедряйте в процесс вашей работы рекомендации, изложенные в этой главе.

Еще несколько рекомендаций для работающих будущих мам:

Нормальному развитию ребенка и здоровью матери противопоказан нормированный 8-часовой рабочий день. Ранний подъем, неудобства в транспорте (даже при наличии собственной машины), выхлопные газы, спешка — все это оказывает вредное воздействие на организм беременной. Рабочий день будущей матери не должен превышать 6 часов.

Нельзя работать в ночную смену, сверхурочно, не рекомендуется ездить в командировки.

Запрещается переноска и передвижение женщинами тяжестей.

--------------------------------------------------------------------------------

ashati

мамашка
Пользователь
Реакции
4
Баллы
8
Имя
Наташа
Дети
Анастасия 20.01.2010
Девочки, а кто-нибудь уходил в декрет раньше положенного срока? Может просто было тяжело ходить на работу или работа связанная с нервотрепками, плохое самочувствие и т.д.? Вообще такое возможно, если нет медицинских показаний?

Олюня09

Moderator
Модератор
Реакции
3.815
Баллы
113
Имя
Оля
Дети
есть
Можно взять отпуск перед декретом, а если такового нет(как у меня),то мне дали больничный на 2 недели(полустационар) мелочь-но приятно.

Diava

Пользователь
Реакции
0
Баллы
8
Имя
Яна
Дети
Анна 30.05.2008
Я перед декретом взяла на месяц отпуск и после него сразу ушла в декрет. Только пришла заявления написать :)

Ласточка

хорошая девочка
Супер мама
Реакции
6.642
Баллы
113
Имя
Юлька
Дети
девочки-припевочки
я вот сейчас как раз взяла 2 недели больничного перед декретом - надоело непонятное сухомяточное питание. да и сидим в кабинете втроем - одному холодно, другому все равно, а мне кислорода не хватает. некоторые говорят - ходила бы еще на работу, как никак деятельность какая-то. да ну ее, такую деятельность - сидя за компом целый день.
а отпуск планирую взять после больничного послеродового

hostess

Never trouble trouble...
Молодая мама
Реакции
252
Баллы
113
Имя
Надежда
Дети
принцесса
Может просто было тяжело ходить на работу или работа связанная с нервотрепками, плохое самочувствие и т.д.?
Где-то за 2 месяца до моего ухода в декрет мой шеф как с цепи сорвался - настолько загоняться начал, что я уже была готова уволиться, только бы его маразм не терпеть. Как вспомню, так вздрогну... На УЗИ у него отпроситься просто нереально было. Встречи с врачом мне приходилось назначать рано утром, чтоб на работе быть вовремя. Рабочий день стал заканчиваться ближе к 7 вечера вместо положенных 5. На обед мне выделяли около 30 минут. Нагрузка увеличилась в 2 раза. Насчет компа я вообще молчу - без перерыва сидела часами.... В отпуск меня не отпускал даже за свой счет.... :wacko: Юрист наш настаивала, чтоб я что-то делала, как-то шефа на место ставила, ибо беременным положено особое отношение. А если ему как об стену горохом? Что тут сделаешь? Будь его воля - я бы на рабочем месте и родила и на следующий день вышла на работу..... В тот день когда я таки решилась написать заявление на увольнение (ибо достало все ужасно!!!) решительное слово сказала моя врач: "Я так думаю, тебе уже пора на отдых. Положу как я тебя на стационар. И ничего не хочу слушать!" Через день я на работу уже не вышла, хотя прекрасно себя чувствовала. :) Кстати, по моему мнению, стационар (домашний, естественно) - прекрасный выход из положения, если нужно отдохнуть или "сбежать" с работы. Главное - быть в хороших отношениях с врачом :)

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Реакции
3.192
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
Так уж случилось, что есть с чем сравнить.
Моя беременность на работе - это комок нервов, куча проблем со здоровьем, и лишний раз к врачу сходить или на УЗИ - это предательство коллектива,
на больничный - подобно предательству родины. Беременность окончилась на 38 нед. без логического завершения.
Беременность без работы ( я уволилась на 16 неделе бер) - это свободный график отдыха и прогулок - очень важно во время токсикоза, полная одухотворённость от ожидания будущего счастья, никаких !!! проблем во время беременности со здоровьем, возможность ходить на курсы и просто наслаждаться своим состоянием.
Так что, если есть возможность - нужно её использовать!
Если нет, надо максимально объяснить окружающим, ЧТО ВЫ ЖДЁТЕ РЕБЁНКА И ВЫ НЕ РОБОТ!

Викулина

Для друзей Викусик))
Супер мама
Реакции
364
Баллы
113
Имя
Виктория
Дети
Богдан,11.01.2003, София,25.04.2010
Видимо мне везло, и в первую и во вторую беременность меня опекали как могли, уходила куда нужно и насколько нужно, уже ближе к декрету старались отпускать пораньше домой...Короче, на работе я отдыхала от дома)))Хотя, согласна с Юлией, очень хотелось просто погулять, почитать, поспать, поэтому, если есть возможность не работать, хотя бы под конец беременности, то это здорово!

vale7

Пользователь
Реакции
0
Баллы
8
Имя
Валентина
Дети
Сынок и дочка
А я взяла отпуск с боем перед декретом, так дал начальник с условием, что буду ходить на полдня на работу!

Моника

Сыночкина мама :)
Опытная мама
Реакции
75
Баллы
93
Имя
Моника
Дети
Мой цветочек
Мне больничный предлагала доктор, но я геройствовала все отказывалась, а на работе нагрузка как назло росла как снежный ком, все больше, позже и тяжелее (эмоционально конечно). И как это не смешно как только в 30 недель я вышла в отпуск у меня разболелось все и сразу и местом моей постоянной дислокации, непосредствено до родов, стал огромный диван перед телевизором. На будущее сделан вывод ни каких геройств во время беременности.

Верх Низ