Подготовка к школе,индивидуальные занятия с детьми дошкольного возраста

Олюня09

Moderator
Модератор
Симпатии
3.814
Баллы
113
Имя
Оля
Дети
есть
Давайте делиться информацией-как вы готовите детей к школе!Явки-пароли :)Может знаете хороших педагогов(которые обучают на своей территории или могут приехать к Вам)
Куда Вы водите деток?Ваши впечатления? Кто занимается индивидуально с педагогом,интересуют отзывы,цены и контакты.

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Симпатии
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
Олюня09, в определенной теме (школы развития) я писала, что с 2 лет мы ходили в Эврику. Я была не просто довольна, а очень довольна. Педагоги были на высоте! С 4 лет в Эврике у нас вела основные предметы (математику, чтение, развитие речи) Наталья Степановна Шаповал. Учитель от Бога!!!
Последний год перед школой не было возможности совмещать посещение и Эврики и подготовки в школе.
Считаю, что подготовка в школе НУЖНА ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Т.к. это: и знакомство ребенка с учителем (что очень важно), и с будущими одноклассниками, да и со зданием школы (инфраструктура и т.д.).
Несмотря на то, что у моей дочки после Эврики была отличная подготовка- читала, писала и знала что такое дисциплина и занятия (т.е умение слушать учителя, и сидеть за партой, поднимать руку и т.д.), я не жалею о субботах, потраченных на подготовку.

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Симпатии
3.191
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
И нам Эврика была в помощь! Занимались один год. Учитель - Ирина Ивановна.
Полина освоила чтение, письмо, счёт благодаря её занятиям, так что на первый класс хватило всех знаний.
По чтению были в лучших "читайках" в первом классе.
Школу нашу посещали обязательно, так как не ходили в сад - нужно было привыкать к большому коллективу;

ivy

Айви
Супер мама
Симпатии
778
Баллы
113
Имя
Юлька
Дети
сыночек
СуперМама, Юлия, а с какого возраста ребенка следует начинать готовиться к школе?

Liss

Молодая мама
Симпатии
165
Баллы
43
Имя
Юлия
Дети
мальчик и девочка
Мы дома занимались сами - научились читать, писать, считать. Перед школой пошли на подготовку в 1 гимназию, так как собирались там учиться, подготовка хорошая, нам понравилась. Мне кажется, что лучше идти на подготовку в ту школу, куда планируете идти учиться - и с учителем знакомство и с будущим классом + адаптация к режиму и дисциплине.

катрин-денёв

Молодая мама
Симпатии
365
Баллы
63
Имя
Екатерина
Дети
двое самых лучших!
Liss, правильно говорит ! Лучше всего ходить на подготовку к школе в саму школу в которой будет учиться сам ребёнок ! Много плюсов сопутствует этому:1) знакомство с школой,что не мало важно 2)знакомство с детьми-возможно будущими одноклассниками 3) знакомство,что самое главное с будущим первым учителем 4) практически бесплатно,что согласитесь очень приятно .А также всё чему учат в этой самой Эврике и не хуже,но бесплатно и возить никуда бедного дитя не надо ! А теперь подумай убедила я тебя или нет ?:redface:

КУЗЯ

Работун
Опытная мама
Симпатии
647
Баллы
113
Имя
ИННА
Дети
Яночка
А также всё чему учат в этой самой Эврике и не хуже,но бесплатно и возить никуда бедного дитя не надо !
Занятия в школе раз в неделю, для предшкольника) этого очень мало - думаю оптимально или дошкольная подготовка в центрах (типа Эврики) или индивидуальный преподаватель. Мы выбрали второе.

Juliya i Bogdana

Молодая мама
Симпатии
136
Баллы
63
Имя
Юлия
Дети
Богдана: 28.08.2008
Мою дочку прабабушка всему учит, к пяти годам она уже читала не меньше 30ти слов в минуту, считала и писала. А так же ходим на различные курсы (рисование, лепка, общее развитие) и конечно по субботам в школу. А вообще все равно где ребенку заниматься, главное что-бы это приносило результаты.

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Симпатии
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
ivy, я не могу требе точно сказать с какого возраста. Но мне кажется, что сейчас такое время, слишком насыщенное информацией, и чем раньше ребенку начать давать какую-либо базу знаний (для начала в игровой форме!!!), тем легче ему будет в самой школе, и уже тем более в старших классах. И именно поэтому мы пошли на развивашки в 2 года. И это несмотря на то, что в детский сад тоже ходили! В программе с 2 до 3 лет было: развитие речи и психология, творчество и музыка (три урока в день), с 3 до 4 лет: добавился англ.яз и логика, и усилилось развитие речи- подготовка к чтению, с 4 до 5 лет: разделение на чтение, математику, развитие речи- подготовка к письму, логика/психология, творчество (рисунок, лепка и пр.), музыка, английский.
За это время Полина стала более адаптированной к коллективу. Те, кто ее знают, подтвердят, что раньше из нее улыбку сложно было выдавить в незнакомом коллективе. Конечно с ее замкнутостью мы еще с помощью танцев боремся (заниматься пошли с 4 лет).
В пять лет пошли на подготовку к школе, именно к тому учителю, у которой она сейчас учится. За год подготовки, она познакомилась с ребятами, и проблем в общении не возникает.
Наша учитель заметила, что четверо из класса (моя и еще трое) отлично понимают где и зачем они находятся! Они знают, что такое урок и дисциплина, а также отметила их уровень подготовки. Это нам и еще нашей однокласснице дала Эврика (мы там были в одной группе), двое других одноклассников также посещали какие-то развивашки.
К чему я все это пишу. Если есть возможность, то заниматься с ребенком надо начинать пораньше. Главное не переусердствовать) Заниматься с детьми должны профессиональные педагоги- учителя дошкольного и начального обучения! Мама, бабушка, тетя, сестра- не возымеют нужного эффекта (исключительно мое мнение, сделанное по моим наблюдениям, прошу не кидать тапками).
Я сама преподаватель, со стажем более 16 лет, но я преподаватель высшей школы, у меня нет методики обучения детей, и некоторые вещи, мне осваивать уже поздно))) (мои дети умеют писать и читать как минимум))). И я поняла, что не могу дочке объяснить элементарных вещей по ее программе, т.к. я не знаю как! Во-первых, программа очень изменилась, во-вторых, нас абсолютно по другому учили!!! Я проверяю у нее домашнюю работу, а если мне что-то не понятно- звоню нашей учительнице или своей сестре (она учитель начальной школы, и как раз ведет сейчас второй класс, как у нас и программы в школах совпадают у нас 39 гимназия, сестра в 1 гимназии, а вот в 3 школе- другие учебники немного и соответственно программа).

Вывод из всего выше изложенного.
Если есть возможность, то начинайте занятия в 2-3 года. Можно дома, но не очень эффективно (маме тоже надо отдыхать!), да и маме надо будет сидеть и готовиться к каждому уроку с ребенком! Вы же не чему попало хотите научить)))
Если нет возможности, то просто проводите с ребенком больше времени и в ваших ежедневных диалогах применяйте элементы обучения (игровые: счет, письмо, рисование, логика).
Но все-таки занятия по подготовке наиболее эффективны с 3-4 лет! С двух- это развлечения)))
Безусловно заключительный и важный этап- подготовка в самой школе.

TATA

Супер мама
Симпатии
4.160
Баллы
113
Имя
Наталья
Дети
Евгения:20.08.07
водила на всяческие развивашки дочь с полутора лет,но они не были никогда обучающими цифрам,письму и т.д.рисовала,лепила,танцевала.читать научилась практически сама когда захотела сама(в 5 лет).на подготовку в школу ходили,но опять же это больше адаптация к школе.моё личное мнение: нет смысла дитя муштровать раньше времени бо в первом классе стандартная программа.они учат цифры,буквы и т.д. всё с начала!и детям которые это уже слишком хорошо знают реально на уроках не интересно и они балуются,отвлекаются.конечно если ребёнок тянется учить всё это ради бога,но спецом его всему обучать я б не стала.и кстати сколько мы уже в школе я проблем не увидела.

Вверх Снизу