Плоскостопие

Аврорка

VIP-пользователь
Пользователь
Реакции
30
Баллы
83
Имя
Оля
Дети
Виктория
Стала замечать, что ребенок "грешит" плоскостопием, ножка ровная (стопа) и поэтому ножки от коленочек немного расходятся в стороны. Оно это или нет с уверенностью сказать не могу, завтра планирую идти к нашему ортопеду и брать направление на Титова, но поеду ли туда в самое ближайшее время неизвестно.
Кто уже сталкивался с такой проблемой, как ставили диагноз, какой лечение назначали? Смог ли кто-то побороть этот недуг?

dark_eliel

Дарк Элиэль
Молодая мама
Реакции
40
Баллы
63
Имя
Елена
Дети
Полина Игоревна 17.01.2008
Аврорка, я сама страдала этой проблемой в детстве, ноги очень уставали и спина болела, но сейчас уже всё в порядке. А "лечили" частыми хождениями босиком, особенно по камушкам, летом в деревне у бабушки вообще обутой не ходила. А ещё есть такие специальные деревянные массажные коврики, детям они очень нравятся )))

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Реакции
4.474
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
Насколько я слышала, плоскостопие до 4 лет считается физиологической нормой.

Аврорка

VIP-пользователь
Пользователь
Реакции
30
Баллы
83
Имя
Оля
Дети
Виктория
У нашего папы плоскостопие и ноги так же ставит, одни источники гласят, что это наследственное, другие же что по наследству оно не передается дитенку. Также как и разные мнения о возрастных пределах физиологического плоскостопия.
Я даже не представляю, если у нас станут кривые ножки:fool: это же катастрофа:unknw:

dark_eliel

Дарк Элиэль
Молодая мама
Реакции
40
Баллы
63
Имя
Елена
Дети
Полина Игоревна 17.01.2008
Аврорка, да не переживай ты раньше времени!!! А профилактика никогда не помешает )))

Valeriya

Пользователь
Реакции
22
Баллы
48
Имя
Лера
Дети
Лисёнка 01.11.2007
Аврорка, у нас тоже такая проблема. Дело у вас не в стопе, а в коленном суставе. Ноги х-образные. Из-за этого и плоскостопие. Скорее всего досталось вам от вашего папы, как и нам. Делать 4 раза в год массаж на внешнюю сторону коленного сустава, электрофарез с кальцием и парафин. Тоже 2 недели назад были у ортопеда на Титова.
+ обувь с супинатором или стельку ортопедическую носить даже дома до 4-ёх лет.

А исправить можно, не переживай. Только надо этим заниматься

Весы

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Марина
Дети
Планирую
Я слышала, что при проблемных ножках правильную обувь надо до 6 лет носить, Адики -это конечно престижно,но не в таком возрасте.

Ninulika

Пользователь
Реакции
4
Баллы
18
Имя
Нина
Дети
Лапочка дочка :-))
Я слышала, что при проблемных ножках правильную обувь надо до 6 лет носить, Адики -это конечно престижно,но не в таком возрасте.
:rofl:
можно подумать дети целыми днями ходят в кроссовках...

у нас тоже проблема есть, но в ортопедической обуви ходим дома, на улицу обуваем качественную "престижную" :rofl:

Ira

Пользователь
Реакции
1
Баллы
3
Имя
Ира
Дети
Стюшка:11.09.06
а у нас левая ножка нормальная,а правая с плоскостопием(папашка наградил) так мы её каждый вечер активно массажируем.Врач сказал каштаны собрать в мешочек и ребетёнка гонять по такому коврику набитому каштанами.

amber

Молодая мама
Реакции
211
Баллы
113
Имя
Лена
Дети
двое
А исправить можно, не переживай. Только надо этим заниматься
это точно!
у меня было плоскостопие, в малом возрастеврачи убедили маму, что это норма возростная, а лет в пять мама забили тревогу. с шести лет я ходила на ЛФК, плюс дома занимались. Все занятия были в основном в двух направлениях: -- хождение босичком по всяческим поверхностям
-- "поднимание" мелких предметов с пола ногой

щас у меня таакой подъем, никто иневерит ни в какое плоскостопие

Верх Низ