О коклюше, прививках и прочих обстоятельствах

Toriko

Ловец мгновений
Молодая мама
Реакции
46
Баллы
43
Имя
Торико
Дети
Чудо Чудное
Miss Udacha, анализ зачастую не выявляет коклюшную палочку - если обратились поздно или если уже принимали антибиотики (например, лечили наслоившуюся на коклюш болезнь или тот же кашель). И вообще, я читала, что с анализами по этому поводу очень туго, врут часто.

Да, о перевале я и подумала, будем кататься, как у меня со временем проще станет.

Ирусик, точно. Нас предупреждали, что это долгое дело, причём несколько разных врачей и пережившие это мамашки - кашель может возвращаться ещё год - полтора после болезни. Кашлевый центр мозга шалит на любой раздражитель(

Ирусик

мамулька двух красотулек)
Супер мама
Реакции
261
Баллы
113
Имя
Ирусик
Дети
Настена: 06.05.99
Леруся : 16.05.08
Нас предупреждали, что это долгое дело, причём несколько разных врачей и пережившие это мамашки - кашель может возвращаться ещё год - полтора после болезни. Кашлевый центр мозга шалит на любой раздражитель(
У нас пол года просто было...потом прекратилось резко и все...

Toriko

Ловец мгновений
Молодая мама
Реакции
46
Баллы
43
Имя
Торико
Дети
Чудо Чудное
Miss Udacha, к сожалению (или к счастью), я не медик, и утверждать ничего не могу. Как, впрочем, и наши участковые, как оказалось. =(

Долго и нудно цитирую Комаровского:
"При длительном, но нетипичном кашле могут помочь дополнительные (лабораторные) методы исследования. В некоторых случаях в обычном клиническом анализе крови выявляют изменения, вполне закономерные для коклюша. Но единственным, стопроцентным доказательством болезни является выделение коклюшной палочки — у ребенка берут из горла мазок или предлагают ему покашлять на специальную чашку с питательной средой, ну а потом, в бактериологической лаборатории, смотрят, что там вырастет. Хотя и здесь не все так гладко, как хотелось бы: уж очень привередливый микроб, эта самая коклюшная палочка. Сплошь и рядом бывают ситуации, когда, судя по кашлю, у ребенка — типичнейший коклюш, а микроб вырастить не удается — никакая самая наилучшая питательная среда не может сравниться с реснитчатым эпителием дыхательных путей. Достаточно пару раз принять антибиотик, достаточно поесть или почистить зубы перед сдачей анализа — и шансов выделить коклюшную палочку практически нет. Я уже не говорю о том, что после третьей недели болезни микроб в принципе практически не выделяется."

Источник

Ирусик, хорошо вам =) Ну ничего, я верю, что скоро и мы распрощаемся с этой гадостью)

Happygirl

Супер мама
Реакции
739
Баллы
113
Имя
Елена
Дети
Сыночки Саша и Миша))
У моей подруги в прошлом году старшая привитая дочь заболела коклюшем, заболела в школе. Ей было 8 лет, а малышу, с которым подруга находилась дома в декрете нельзя было прививаться по причине проблем с вилочковой железой (стоят на учете у иммунолога, временный мед.отвод).
В итоге лежала с двумя детками в инфекционке нашей почти 2 месяца.
Старшей тоже недели 2-3 диагнозы разные ставили, пока не начались типичные для коклюша репризы с рвотой и т.п.

Болели и привитой ребенок, и непривитой на ГВ, оба в достаточно тяжелой форме перенесли.

Девочка старшая привита по календарю без нарушений и сдвигов.
Вопрос: где же тогда обещанная врачами легкая смазанная форма у привитого ребенка?

lialansnap

Пользователь
Реакции
0
Баллы
1
Имя
Ирина
Дети
Дмитрий: 22.08.2006
Я не большой специалист в этом вопросе. Но с мужем всегда вела споры на тему прививок. Он однажды имел очень предметный разговор с врачом, который в подробностях рассказал как зарабатывают деньги на прививании наших детей. Возможно это и так, но я считаю, что береженого Бог бережет и все положенные по календарю прививки делала. Что касается рассмотренной в этой теме прививки, то могу посоветовать статью на эту тему, надеюсь, она окажется полезной http://articlemen.com/privivka-protiv-koklyusha-difterii-stolbnyaka.html

Верх Низ