Новорожденный и документы

lisica20

Супер мама
Реакции
1.160
Баллы
93
Имя
Наталия
Дети
София: 04.08.2012, Алена: 21.05.2015
Рождение ребенка - безусловное счастье. И, казалось бы, когда самое время всецело предаться радости материнства, возникает масса вопросов, решить которые нужно непременно в месячный срок. Речь идет о регистрации новорожденного, оформлении пособий и прочей суете, избежать которой нет возможности. И хорошо, если есть возможность положиться на папу и бабушек, в ином случае приходится заниматься всем самостоятельно.
Как только я выписалась из роддома, засела за компьютер в поисках детальной информации из серии "Куда бежать, и что делать?" Но мировая сеть не порадовала меня подобным мануалом, поэтому попробую создать свой. В этой темке я вкратце буду расказывать о своих паломничествах в государственные органы, чем это обернулось и к чему привело. Очень надеюсь, что это кому-нибудь пригодиться)

lisica20

Супер мама
Реакции
1.160
Баллы
93
Имя
Наталия
Дети
Итак, первый шаг, понятное дело, получение свидетельства о рождении. Нашла в интернете информацию о Дворце новорожденного в Симферополе, часы работы и все такое. Первый сюрприз - информация устаревшая. В понедельник данное заведение не работает, приемные дни - вторник и среда. Тут получилось подключить мужа, за видетельством поехал он. В очереди стоять долго не пришлось, заполнил заявление - через полчаса получил документ. Важные нюансы - если вы заполняете заявление самостоятельно, с вас просят 60 грн., если доверяете это сотруднику - 90 грн., НО! свидетельство о рождении выдается БЕСПЛАТНО, квитанция, которую просят - это за "торжественное вручение". Муж отдал заявление и предупредил, что квитанцию не оплачивал, поскольку официальной части нам не нужно. И без всяких проблем получил через 30 минут и документ, и "вытяг" для собеса, и даже с поздравлениями.
--- добавлено: Aug 16, 2012 2:12 PM ---
О, спасибо) Но опять таки - информация очень разрозненная, каждого ведь интересует очень конкретный вопрос. А меня волнует поэтапно все, поскольку я в этом полный чайник) Вот и решила поделиться)

Викуля

Супер мама
Реакции
4.961
Баллы
113
Имя
Викуля
Дети
София 26.02.2010
Вероника 03.06.2014
lisica20, просто потом эту темку удалят. Как раз таки если ты напишешь в каждой теме, то информация обновится)

lisica20

Супер мама
Реакции
1.160
Баллы
93
Имя
Наталия
Дети
Шаг второй - регистрация по месту прописки. Нам повезло, мы с мужем зарегистрированы по одному адресу, но собственниками не являемся. Я, если честно, переживала что с этим могут возникнуть проблемы, поскольку некотоыре форумы указывают, чт опри регистрации новорожденного нужны правоустанавливающие докменты на жилье. Ничег оподобого. В нашем жэке понадобился только мой паспорт и свидетельсвто о рождении ребенка. Вписали в карточку, вбили в компьютер и выдали справку о составе семьи в течении 20 минут.
--- добавлено: Aug 16, 2012 2:17 PM ---
Ну, тогда пусть удаляют, а возиться с каждой темкой не хочу, потому что тогда моя великая цель не будет достигнута - простая и доступная инструкция в одном месте. Обновления это, конечно, хорошо, но опять получится каша-малаша.

Аша

Пользователь
Реакции
11
Баллы
8
Имя
Аша
Дети
Ярослава 19.10.2012
не, не надо удалять! оч. нужная темка, самой скоро это предстоит... а то не в курсе что и куда. а где этот дворец новорожденного находится?

Викуля

Супер мама
Реакции
4.961
Баллы
113
Имя
Викуля
Дети
София 26.02.2010
Вероника 03.06.2014
А давайте вообще удалим весь раздел и оставим 1 тему. Девочки, я понимаю что инфа иногда устаревшая, но меня удивляет что вам элементарное лень отписаться в соответствующих темах, но при этом вы не забываете на модераторов нагнать что не не обновляем

lisica20

Супер мама
Реакции
1.160
Баллы
93
Имя
Наталия
Дети
Ради бога, даже в мыслях нет претензий к модераторам. Устарение информаци - эт оестественный процесс, и не модераторам бегать это выяснять. Но удобно должно быть в первую очередь пользователям, мне так кажется.

Аша

Пользователь
Реакции
11
Баллы
8
Имя
Аша
Дети
Ярослава 19.10.2012
да, форум должен быть для удобства людей, а не модераторов... иначе нафига он нужен?

lisica20

Супер мама
Реакции
1.160
Баллы
93
Имя
Наталия
Дети
А Дворец новорожденных находится на Шмидта 7, через Гугл карты легко найти.

Верх Низ