Материнская любовь

Анна Бетина

Молодая мама
Симпатии
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
Всем привет!
Недавно прочитала книгу "Материнская любовь" Некрасова, уж больно частая тема для консультаций.
Есть в этой книге, конечно и спорные моменты, но основные идеи очень проницательные. Позволю несколько отрывков здесь выложить.
1. Основная идея такова: "Необходимо понять, что ребёнку нужна не столько любовь непосредственно к нему, сколько любовь между родителями, наличие сильного Пространства Любви в семье. Чем оно больше, тем естественнее идёт развитие ребёнка – он растёт как дерево, которому достаточно солнца и воды.
Избыточное материнское чувство создаёт большой пласт проблем последующим поколениям в плане создания семьи. Только об одном этом можно написать книгу. Именно матери чаще всего вмешиваются (конечно, из благих побуждений!) в процесс становления детей на собственный путь развития и тем самым препятствуют их счастливой жизни."

2. Вот что пишет автор по поводу школ для родителей: "Коснусь ещё одной темы, которая появилась в последние годы. Сейчас, особенно в крупных городах, появилось много различных школ, подготавливающих женщин и пары к родам. В них работают специалисты психологи, врачи, духовные наставники и они многое делают для того, чтобы процесс рождения ребёнка происходил наиболее естественно. Роды проходят и в домашних условиях, и в воде… Их девиз – сознательное родительство. Всё это действительно способствует рождению здоровых детей. И поэтому движение к естественным родам ширится.
Я хочу сказать о другой стороне медали, которая, зачастую, также присутствует в этих школах. Они впадают в крайность и во главу угла ставят материнство, отцовство и здоровье ребёнка. Кто-то скажет, что они для этого и существуют – помочь родиться здоровому ребёнку. Но жизнь ребёнка не заканчивается в момент родов, а только начинается, и его дальнейшее развитие и судьба зависят не только от благоприятных родов, но и от (и это главное!) отношений между родителями.
Всё обучение в этих школах ориентировано на развитие в мужчине и в женщине в основном родительских чувств. Из женщины готовят мать, а из мужчины – отца. И это настолько ярко выражено, что уже в первые годы можно увидеть потерю женщинами женственности, а мужчинами мужественности. Они матери и отцы, и не более!
Опять происходит нарушение системы ценностей. Ведь зачастую молодые ещё не стали по-настоящему мужчинами и женщинами, им более всего не хватает умения любить себя и друг друга! Необходимо помочь молодым родителям верно выстроить систему ценностей, научить тантре любви, построить отношения с родственниками, открыть духовные ценности, а уже как следствие – научить рожать здоровых детей. Вот тогда у детей наверняка не будет проблем."

Думаю, что для молодых родителей особенно важно сосредоточиться на своих отношениях и укреплению любви между собой, ибо это сказывается на психологическом здоровье ваших деток.
А вот как именно, можно обсудить здесь.

KostyYalta

отличный
Пользователь
Симпатии
0
Баллы
1
Имя
Костя
Дети
планирую
мне кажется дети хорошие копировальщики.

они видят отношения между родителями. и такое же принося в свои семьи

Ласточка

хорошая девочка
Супер мама
Симпатии
6.641
Баллы
113
Имя
Юлька
Дети
девочки-припевочки
нам на курсах в ЖК как раз эту книгу порекомендовали, а я забыла название, прочитала ваш пост и точно - это она!
очень правильная позиция автора, если не забывать про роль жены и взаимоотношения с мужем, можно избежать кучи проблем - от послеродовой депрессии до развала семьи.

Анна Бетина

Молодая мама
Симпатии
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
мне кажется дети хорошие копировальщики.

они видят отношения между родителями. и такое же принося в свои семьи
Естественно, а где ж им еще учиться - родители - это самые референтные лица для них, как ни крути.

Добавлено через 3 минуты
нам на курсах в ЖК как раз эту книгу порекомендовали, а я забыла название, прочитала ваш пост и точно - это она!
очень правильная позиция автора, если не забывать про роль жены и взаимоотношения с мужем, можно избежать кучи проблем - от послеродовой депрессии до развала семьи.
Ласточка, приятно, что вы разделяете позицию автора.

mishera

какая уж есть..
Супер мама
Симпатии
93
Баллы
93
Имя
Мishera
Дети
дочь
не нашлась, в какую тему обратиться со своим вопросом,потому влепила его сюда. а вопрос следующий- как правильно воспитать ребенка одной?,если ты мать-одиночка? много всяких подвопросов постоянно в голове возникают,но как-то этот объединяет их все. как не задавить этой своей любовью,стараясь дать ее за двоих?как научить дочь правильному отношению к мужскому полу,если рядом нет (во всяком случае пока и не предвидится)ни одного мужчины и она их с рождения (родня раз в сто лет)практически не видит?как сформировать правильное отношение к ее биологическому отцу,чтобы и не выставить его негодяем и чтоб не считала его жертвой,тем более это не так?что говорить,когда будет спрашивать?как не травмировать?где вообще эта разумная грань?может я это и рано,но мне иногда уже сейчас страшно становится и хотелось бы знать,куда хоть направление задать.

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Симпатии
3.192
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
mishera, слишком много вопросов возникло так рано!
Думаю, что информацию нужно будет давать поэтапно и дозированно.
не стоит загадывать, сама говоришь, пока нет мужского пола в семье - даст Бог появиться, там возникнут ещё вопросы

mishera

какая уж есть..
Супер мама
Симпатии
93
Баллы
93
Имя
Мishera
Дети
дочь
Юлия, да я понимаю,что рано,но уже сейчас пытаюсь иногда обрывать фразы моей мамы,обращенные к малышке по поводу ее папы.мне было бы легче какой-то четкий план в голове иметь,как это правильно,и уже сейчас его придерживаться,причем не только с дочкой,но и со всеми,кто с ней может об этом так или иначе говорить. а то, что появится другой мужчина,то появится,по этому поводу потом буду думать(да и неизвестно насколько это все затянется)
но до тех пор ее папа-то никуда не денется..и неизвестно вообще что от него ждать.

Анна Бетина

Молодая мама
Симпатии
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
не нашлась, в какую тему обратиться со своим вопросом,потому влепила его сюда. а вопрос следующий- как правильно воспитать ребенка одной?,если ты мать-одиночка? много всяких подвопросов постоянно в голове возникают,но как-то этот объединяет их все. как не задавить этой своей любовью,стараясь дать ее за двоих?как научить дочь правильному отношению к мужскому полу,если рядом нет (во всяком случае пока и не предвидится)ни одного мужчины и она их с рождения (родня раз в сто лет)практически не видит?как сформировать правильное отношение к ее биологическому отцу,чтобы и не выставить его негодяем и чтоб не считала его жертвой,тем более это не так?что говорить,когда будет спрашивать?как не травмировать?где вообще эта разумная грань?может я это и рано,но мне иногда уже сейчас страшно становится и хотелось бы знать,куда хоть направление задать.
mishera, привет! По поводу темы не переживай, какая разница, главное, что к тому спеиалисту.
По поводу ваших вопросов в воспитании дочери - очень даже во время. Знаю что такое воспитываться без отца и как это отражается на восприятии мужского пола и вообще всей жизни ребенка.
Согласна с Юлей, что информацию нужно будет давать дозированно, по мере взросления дочери.
А теперь перейдем к конкретным советам:

1. Формирование представлений удочери в отношении мужчин напрямую зависит от ваших представлений. Если у вас есть обида и досада на этот пол, то у дочери тоже будет. Поэтому советую отпустить обиды на мужчин (если они есть) и жить дальше.

2. Мужская фигура, естественно нужна девочке, но не торопитесь. Не пытайтесь отчаянно найти ей папу, если вы решите жить с другим мужчиной, то только ради себя (вы должны быть парой), тогда дочь увидит какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной (любовь, ласка, тепло, поддержка и.т.д). Вам в любом случае также нужен будет партнер, но если это не серьезно, то лучше не приводить его в дом, а встречаться на стороне.

Напишите мне сколько лет вашей дочери, чтобы я могла знать как вам стит объяснять ей отсутвие ее папы и другие вопросы, которые она может задать.

mishera

какая уж есть..
Супер мама
Симпатии
93
Баллы
93
Имя
Мishera
Дети
дочь
Анна, спасибо огромное,за то,что начали помогать.думаю,кому-то еще здесь,возможно,тема тоже пригодится.

обиды на мужчин (если они есть)
их нет к счастью. но,очень подозреваю,они есть у моей мамы на отца моей малышки. оно и понятно,каждая мама остро воспринимает все,что касается ее ребенка. стараюсь ее тормозить в высказываниях. пока это не поздно,и дочь еще не понимает.

Мужская фигура, естественно нужна девочке, но не торопитесь. Не пытайтесь отчаянно найти ей папу, если вы решите жить с другим мужчиной, то только ради себя (вы должны быть парой), тогда дочь увидит какими должны быть отношения между мужчиной и женщиной (любовь, ласка, тепло, поддержка и.т.д). Вам в любом случае также нужен будет партнер, но если это не серьезно, то лучше не приводить его в дом, а встречаться на стороне.
с этим тоже полный порядок.в моей голове,имеется ввиду.

дочка действительно малышка совсем-5 мес.но я хочу чтоб порядок в моей голове по этому вопросу был во всем.время быстро летит-у меня на глазах вырос пример-мать-одиночка,чьей дочери папа появился через 4 года,купил ей 3 раза пирожок и теперь малышка всем,кого только видит,громко объявляет-"а у меня есть папа!"хотя мать для нее все,а отец и знать не хотел,просто вдруг на него блажь нашла.и не факт,что он не исчезнет опять насовсем или на время. а первые три года ребенок рыдал и просил хоть фотографию-и мать ей рассказывала сказки то про летчиков,то про космонавтов,то подсовывала чужие фотографии,то чужих мужчин.
папа моей малышки тоже может теоретически что-то такое отмочить. не хочу,чтоб с моей дочерью было что-то аналогичное. я пытаюсь исходить прежде всего из интересов ребенка,только хочу быть уверена,что делаю все возможное,чтобы ее не травмировать.
а пока пытаюсь,чтобы когда кто-то из родственников мужчин-дядя,дедушка,приходят-чтобы она проводила с ними максимум времени рядом.по этой причине и массажиста стараюсь подобрать мужчину и т.п.
подскажите,исходя из возраста ребенка,достаточно ли этого и когда и как действовать дальше

Анна Бетина

Молодая мама
Симпатии
36
Баллы
43
Имя
Анна Betina
Дети
Анна 17.09.1984
планирую
Анна, спасибо огромное,за то,что начали помогать.думаю,кому-то еще здесь,возможно,тема тоже пригодится.

их нет к счастью. но,очень подозреваю,они есть у моей мамы на отца моей малышки. оно и понятно,каждая мама остро воспринимает все,что касается ее ребенка. стараюсь ее тормозить в высказываниях. пока это не поздно,и дочь еще не понимает.

с этим тоже полный порядок.в моей голове,имеется ввиду.

дочка действительно малышка совсем-5 мес.но я хочу чтоб порядок в моей голове по этому вопросу был во всем.время быстро летит-у меня на глазах вырос пример-мать-одиночка,чьей дочери папа появился через 4 года,купил ей 3 раза пирожок и теперь малышка всем,кого только видит,громко объявляет-"а у меня есть папа!"хотя мать для нее все,а отец и знать не хотел,просто вдруг на него блажь нашла.и не факт,что он не исчезнет опять насовсем или на время. а первые три года ребенок рыдал и просил хоть фотографию-и мать ей рассказывала сказки то про летчиков,то про космонавтов,то подсовывала чужие фотографии,то чужих мужчин.
папа моей малышки тоже может теоретически что-то такое отмочить. не хочу,чтоб с моей дочерью было что-то аналогичное. я пытаюсь исходить прежде всего из интересов ребенка,только хочу быть уверена,что делаю все возможное,чтобы ее не травмировать.
а пока пытаюсь,чтобы когда кто-то из родственников мужчин-дядя,дедушка,приходят-чтобы она проводила с ними максимум времени рядом.по этой причине и массажиста стараюсь подобрать мужчину и т.п.
подскажите,исходя из возраста ребенка,достаточно ли этого и когда и как действовать дальше
mishera, привет!
1. по поводу вашей мамы - советую с ней поговорить и разъяснить все последствия выражения негатива в сторону папы вашей дочери. Договоритесь об общих позициях в сторону отца ребенка, чтобы у девочки не возникло разногласий в голове (мама одно говорит и делает,а бабушка другое).
2. Присутсвие мужской фигуры - все правильно. Все таки девочке легче, ей не нужно становиться мужчиной и принимать мужскую идентификацию - у нее есть вы и ей есть с кем идентифицироваться. Поэтому пока дедушки ей хватит.
3. Излишне не перживайте по поводу того, что у нее нет папы рядом. Могу сказать, что дело не в номинальном присутствии, а в качестве. Есть такие семьи, где при присутствии папы, содержательно его нет.
4. Далее вам необходимо дозированно давать информацию о папе. Не врать, а давать всю информации постепенно. Вопросы про отца возникнут 100%. Следует сказать, что она желанный ребенок, что у нее тоже есть отец, как и у всех деток. Что он не бросал ни вас, ни ее. И что есть такие семьи (папы и мамы, которые решили жить отдельно).
5. У меня есть вопрос к вам: собираетесь ил вы общаться с папой ребнека, будут ли встречаться дочь с папой? Чтобы вам посоветовать более или менее правильное русло, мне нужно знать немного больше о вашей ситуации с мужем. Можете написать мне в личку.

Вверх Снизу