Ларингоспазм

Alena78

Жестко наказан
Симпатии
3.605
Баллы
113
Имя
Елена
Дети
Тимофеюшка :) 25.02.2011г.
Маруся :) 07.09.2012 г.
Добавлю ларингоспазм, первая неотложная помощь, сегодня испытали на себе((( это страшно видеть как твой ребенок дышит через раз, и сделать ни чего не можешь(((
Ларингоспазм - внезапно возникающий приступообразный судорожный спазм мускулатуры гортани, вызывающий сужение или полное закрытие голосовой щели. Наблюдается преимущественно у детей, находящихся на искусственном вскармливании, при изменении реактивности организма, нарушении обмена веществ, недостатке в организме солей кальция и витамина Д, на фоне бронхопневмонии, рахита, хореи, спазмофилии, гидроцефалии, психической травмы, послеродовой травмы и др. Может возникнуть рефлекторно при патологических изменениях в гортани, глотке, трахее, легких, плевре, желчном пузыре, при введении в нос ряда лекарственных средств, например, адреналина. К ларингоспазму могут привести вдыхание воздуха, содержащего раздражающие вещества, смазывание слизистой оболочки гортани некоторыми лекарственными препаратами, волнение, кашель, плач, смех, испуг, поперхивание.

Симптомы и течение

Ларингоспазм у детей проявляется внезапным шумным свистящим затрудненным вдохом, бледностью или синюшностью лица, включением в акт дыхания вспомогательной мускулатуры, напряжением мышц шеи. Во время приступа голова ребенка обычно запрокинута назад, рот широко открыт, отмечаются холодный пот, нитевидный пульс, временная остановка дыхания. В легких случаях приступ длится несколько секунд, заканчиваясь удлиненным вдохом, после чего ребенок начинает глубоко и ритмично дышать, иногда ненадолго засыпает. Приступы могут повторяться несколько раз в сутки, обычно днем. В тяжелых случаях, когда приступ более продолжителен, возможны судороги, пена изо рта, потеря сознания, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, остановка сердца. При затяжном приступе может наступить смерть.

Первая помощь при ларингоспазме

Во время приступа следует успокоить ребенка, обеспечить приток свежего воздуха, дать выпить воды, обрызгать лицо холодной водой, применить раздражающее воздействие (ущипнуть кожу, похлопать по спине, потянуть за язык и т.п.). Ларингоспазм можно снять, вызвав рвотный рефлекс дотрагиванием ложкой до корня языка. Рекомендуют также вдыхание через нос паров нашатырного спирта, в затяжных случаях - теплые ванны, внутрь - 0,5 % раствор калия бромида в возрастной дозировке. В любом случае, ребенок должен находиться после приступа под наблюдением врача. Лечение ларингоспазма должно быть направлено на устранение причины, его обусловившей. Показаны общеукрепляющая терапия и закаливание. Назначают препараты кальция, витамина Д, ультрафиолетовое облучение, рациональный режим с длительным пребыванием на свежем воздухе, преимущественно молочно-растительная пища.

Прогноз чаще благоприятный. Ларингоспазм у детей, как правило, с возрастом исчезает.

Лилок

Молодая мама
Симпатии
188
Баллы
43
Имя
Лиля
Дети
Тимка:11.09.2011
Страшно!У нас был ларинготрахеит,ребенок тоже задыхался!Вспоминать страшно!

Alena78

Жестко наказан
Симпатии
3.605
Баллы
113
Имя
Елена
Дети
я не знаю что такое круп((( но вот такая фигня сегодня ночью у Тимоши случилась, я дома одна, Марусю оставить не с кем((( в 4 утра уже хотела звонить по всем друзьям что-бы приезжали и сидели с Мухой, но ттт...все вроде как прошло само собой, но я до 7 утра сидела с ним в кресле не спала, наблюдала дышит или нет(((

танюша22

Супер мама
Симпатии
1.765
Баллы
113
Имя
татьяна
Дети
Бусина 2005
Лапусина 2012
Аленка, а у Вас ларингоспазм на фоне простуды?

Alena78

Жестко наказан
Симпатии
3.605
Баллы
113
Имя
Елена
Дети
Аленка, а у Вас ларингоспазм на фоне простуды?
думаю что да. Вечером появились сопли, к 11 вечера поднялась температура, и видимо горло стало першить, он постоянно хекал, а около 2 ночи Маша его разбудила своим криком((( я так перепугалась, он бедный глаза закатывает и через раз дышит, с таким свистом ((((

танюша22

Супер мама
Симпатии
1.765
Баллы
113
Имя
татьяна
Дети
Бусина 2005
Лапусина 2012
Капееец!!! У меня самая больщая фобия, на счет дыхания деток. Представляю, какой шок ты пережила... Передай Тимоше, чтоб он так больше не делал!!! Не болейте!!!

Катруся

верю...
Супер мама
Симпатии
1.512
Баллы
113
Имя
Екатерина
Дети
Аришка и Гриша
появились сопли.....через раз дышит, с таким свистом ((((
А у вас случайно не обструктивный бронхит? Легкие слушали? У нас на фоне соплей несколько раз начиналась обструкция с жуткими свистами...

KatrinZ

Супер мама
Симпатии
263
Баллы
113
Имя
натали
Дети
есть
был на фоне аллергии, сняли только гормонами!
это ужас.
и у нас было не приступом, а постоянно несколько часов пока не поехали в инфекционку. Хотя скорая из др города определить что это не смогла! я сама определяла по интернету (я не медик!).
Это к тому, что многие пишут едьте к врачу, вызывайте скорую, а не лезьте в интернет. Мне спас ребенка не медперсонал, а именно интернет. Т.к. я уже знала куда идти и что делать и что это вообще. Так бы неизвестно что было. это оч страшно.

Вверх Снизу