Как правильно помогать?!

Мариулка

Супер мама
Реакции
821
Баллы
113
Имя
Мариулка
Дети
Сладкая парочка)))
Дорогие ИНФОмамульки!!!
Столкнулась с дилеммой: как правильно поступить. Уже неделю не могу принять решение((
На нашем форуме и за его пределами появляется все больше просьб о помощи: помощь больным деткам и сиротам, благотворительные акции и аукционы... Читая каждую статью, внутренне содрогаюсь. Каждая из них особенная. И помощь всем нужна, и проблема у всех важна! Хочется поучаствовать везде, и помощь посильную оказать.
НО!!! И здесь главный вопрос. Отправить каждому и по чуть-чуть или кому-то одному, но глобально ( опять же, по возможности)...
Вот как быть?
Читала как-то статью мецената на сайте Донор, что, рассеивая помощь, мы делаем ошибку, ведь сосредоточившись на ком-то, мы реально увеличиваем шансы этого кого-то. А с другой стороны, хочется помочь всем и каждому...

Крис_

хранительница очага
Администратор
Реакции
7.015
Баллы
124
Я стараюсь не распыляться. во первых в силу того что у меня не хватит средств всем помочь.во вторых есть дети которым крайне срочно нужна помощь, в третьих смотрю по заболеванию- если это та болезнь которую реально вылечить -операцией, то выжимаюсь как могу, если это просто поддержание и продлевание еще на мес два жизни, то как бы то не звучало не красиво- я не помогаю. То есть для меня весомый фактор для организации помощи- это шанс на выздоровление и тяжесть диагноза. Знаешь Мариша, у меня так же и у тебя, да наверно и у многих сердце разрывается на кусочки- реально хочется омочь всем!!!! НО, так никогда не получится, поэтому я делаю выбор в пользу тех кому наиболее реально помочь обрести полное выздоровление!
--- добавлено: Dec 3, 2012 3:31 PM ---
Девочки отписывайтесь реально интересно послушать ваши мысли на даную тему

mamatasi

Супер мама
Реакции
1.049
Баллы
113
Имя
Юля
Дети
Доча - 25.08.07
Сыночек - 26.04.13
Стараюсь помогать многим деткам, по чуть-чуть. правильно или нет - мне кажется нет ответа на этот вопрос, каждый решает сам.
насчет шанса на выздоровление - детские болезни очень непредсказуемы - как-то засел в душу один малыш, помогала ему настойчиво и регулярно, от него отказались несколько клиник, в том числе и зарубежных, шансов было оооооооооочень мало, мама всерьез думала прекратить мучать малыша , но все же в одной клинике удалось вывести этого ребенка в ремиссию... и это после стольких лет безуспешной химии в других клиниках! не буду писать, чем закончилась эта история - но факт остается фактом, даже маленький шанс - это шанс, мне кажется наоборот даже в таких случаях родителям нужнее наша поддержка. но это мое мнение.

ryna

Супер мама
Реакции
422
Баллы
113
Имя
Дети
Я помогаю по мере возможности, но реальным людям, помогаю чем могу.Сейчас много мошенников поэтому прежде чем помочь ,тому кто запал в душу,надо перевернуть весь интернет.Помогаю потому ,что сама была в тяжелой ситуации и нашлись люди которые и мне помогли.

Aнджи

сурьёзная барышня :) или просто админ
Супер мама
Реакции
5.940
Баллы
137
Имя
Елена
Дети
дочурка Алинка
не скажу, что помогаю постоянно, но достаточно часто
пусть не сильно большими суммами или хэндмэйдовскими вещами, которые потом покупают, а денежка идет ребенку.
скажу честно-берегу себя частенько от прочтения информации в группах, в новостях, в темах. порой так становится плохо, жалко и обидно за деток, что потом хожу несвоя...и понимаю, что помочь не могу и переживаю очень.
недавно столкнулась с немного отталкивающей от помощи ситуации
перечислила денежку ребенку, мама по ФИО поняла, что это я-вычленила меня из группы и каждый божий день писала мне сообщения о том, что не переставайте нам помогать.честно скажу,на 3-4 раз стало очень неприятно...я если и помогаю, то зачастую не хочу, чтобы знали, что это именно я,из-за разных обстоятельств. я бы и дальше помогала и перечисляла денежку туда, куда расположено мое сердце, но это как бы напоминание,навязчивость-это для меня слишком...я понимаю мамочку эту с одной стороны, но с другой стороны мне лично это неприятно немного
так и считаю-помогать нужно, когда сам того желаешь и любой помощью,на которую способен, даже минимальными материальными средствами. капля в море наша помощь, но вот так по капельке и собираются суммы
и да - есть диагнозы страшные и продлевающие лечением только месяца-там я тоже не всегда окажу помощь

lolita

Мамочка Максима
Молодая мама
Реакции
98
Баллы
43
Имя
Ольга
Дети
Максим: 14.07.2011
Я тоже стараюсь помогать по мере финансовой возможности, особенно после з/п мужа) Я считаю,что от таких болезней как Рак никто не застрахован, поэтому пройти тоже не могу мимо. Состою в одной группе Вконтакте, где девушка бьюти-блоггер из Одессы заболела лейкозом. А что уж говорить о 4-х летнем Эльханчике. Суммы кидаю на карту всегда разные, было и 200 грн., и 100 грн, честно, бывало и меньше. Когда денег особо не было, просто заехала в церковь заказала сорокоуст о здравии своего малыша и Нелли (кот. раком больна). Это стоит всего 15 грн., и я не считаю абсолютно себя "О, Оля, ты молодец", просто это веление сердца.
--- добавлено: Dec 3, 2012 8:37 PM ---
И, да, я тоже стараюсь помогать реальным людям.
Мариулке спасибо за создание такой темки!

Svetlana6282

Пользователь
Реакции
0
Баллы
0
Имя
Sveta
Дети
no
— Способствует снижению веса
— Контролирует аппетит и борется с перееданием