Из Сибири в Севастополь.

МаЗайка

Пользователь
Реакции
56
Баллы
18
Имя
Наталья
Дети
Доченька Маняшка
12.03.2008
Добрый день всем девочкам!
Как вы поняли из заголовка темы, переезжаем мы из далекой сибирской глубинки Иркутска в Севастополь. Эмоции конечно переполняют. Мы никогда не были в вашем регионе, а тут сразу жить.. У нас в Иркутске тоже есть свой форум для родителей, который очень помогает нам не только в воспитании, кормлении, лечении и т.д. Детей, но и решить любые другие вопросы, проблемы, переживания. На что и надеюсь здесь!
Девочки, меня волнует и интересует все: от стоимости булки хлеба и литра кефира, до социально- политической и культурной жизни города. Попробую конкретизировать свои вопросы.
1) цены на продукты на сегодняшний день, с учетом подорожания ( пресса пишет, что у вас теперь все дорожает, может и неправда..)
2) цены на недвижимость ( аренда/ покупка). Ну и в связи с этим, хотелось бы услышать , что называется, из первых уст, как обстоят дела с регистрацией сделок с недвижимостью ( опять же пресса пишет какие то страшили)
3) средняя зарплата.
4) возможно ли устроить ребенка в детский сад? Есть ли частные сады? Есть ли вообще у вас проблема с устройством ребенка в муниципальные сады? Для нас эта проблема решается только к 3-4 годам, мест в садах катастрофически не хватает.
5) климат. Особенно интересно мнение тех, кто переехал из другого региона, такого же холодного как Сибирь. Читала, что с ноября по март дуют сильные ветра, и по ощущениям все минус 20. Так ли это? Зимой совсем гулять невозможно?:(
6) криминальная обстановка в городе. Читала, что очень высокий уровень преступности. Не буду писать подробности почитанного, но у меня сложилось впечатление, что по улице нужно ходить в броне жилете поверх купальника, из каждой 5 автомашины торчит дуло пистолета и т.д.
7) культурная жизнь города. Мы никогда не сидим дома, любим чем то интересным себя занять, поэтому нам очень важно наличие театров, музеев, цирков, филармоний, кинотеатров и проч. ( читала отзыв о Севастополе какой то девочки, пишет ".. В городе недавно открылся кинотеатр.." Меня конечно это насторожило, то есть его раньше не было совсем никакого?? Отзыв был 2012 г)
8) хотелось бы, чтоб вы в целом охарактеризовали город, людей и все, что считаете нужным. Ведь, очевидно, в каждом регионе свой менталитет, свое видение жизни и повседневных проблем, свой темп жизни. Например, у нас в Иркутске люди достаточно бойкие, может даже агрессивные ( мороз видимо заставляет двигаться) темп жизни достаточно высокий, а в Питере, говорят, люди медлительные, все у них хорошо и мир прекрасен, никуда никто не торопятся, не смотря на масштабы города.
Ну вот пока все.. Вопросы, безусловно, будут еще, а пока буду ждать ваших ответов!
Заранее всем благодарна!!

Бамбуча

просто волшебница
Супер мама
Реакции
2.902
Баллы
113
Имя
Юль
Дети
дочь,
сын

Viktoriyamama

Супер мама
Реакции
1.408
Баллы
113
Имя
Виктория
Дети
Влад - 08.05.2002, Радимир- 28.06.2012
Ура, земляки приезжайте, но я врт хочу обратно, я из Ангарска, тут 20 лет живу, но не полюбила Крым, скучаю за Байкалом, за любимым городком.

МаЗайка

Пользователь
Реакции
56
Баллы
18
Имя
Наталья
Дети
Доченька Маняшка
12.03.2008
Viktoriyamama, я ооочень рада, что там есть земляки:)!! А вы еще кого нибудь встречали из нашего региона? На форуме или в реале?
Как вам климат?

Солнце

Молодая мама
Реакции
80
Баллы
43
Имя
Солнце
Дети
1 ребенок
МаЗайка, надеюсь, никто на этом форуме не обидится, но есть форум именно мамочек Севастополя, мне кажется, что Вы там больше информации почерпнуть можете. Погуглите...

Таsik

Супер мама
Реакции
1.534
Баллы
113
Имя
Татьяна
Дети
Олег: 15.02.1992
Игорь: 06.08.1999
Машенька: 19.09.2010
1) цены на продукты на сегодняшний день, с учетом подорожания
2) цены на недвижимость ( аренда/ покупка). Ну и в связи с этим, хотелось бы услышать , что называется, из первых уст, как обстоят дела с регистрацией сделок с недвижимостью
3) средняя зарплата.
4) возможно ли устроить ребенка в детский сад? Есть ли частные сады?
5) климат.
6) криминальная обстановка в городе.
7) культурная жизнь города.
8) хотелось бы, чтоб вы в целом охарактеризовали город, людей и все, что считаете нужным.
Добрый день!
Я очень люблю Севастополь и несколько раз в год ездим туда гулять.
1. Цены на продукты растут каждый день сейчас. Возможно это издержки переходного периода. Пока еще не все торгуют в рублях. Напишу примерные цены ( те, которые я видела). Хлеб от 15,5 руб до 21,70. Мясо от 155 руб за кг до 465. Курица от 124 руб за кг до 170. Яйца от 31 руб до 40,30 за десяток. Молоко от 40,30 до 52,70 за литр. Рис от 37,20 руб до 45,30 за 1 кг. Лук репчатый от 43,4 руб за кг. И т д. Мы сами в шоке)))
2. Цены на недвижемость вы можете посмотреть на сайте http://cri.slando.ua/nedvizhimost/
Но сейчас все реестры закрыты и когда откроются никто не знает. А соответственно и сами цены будут корректироваться, когда начнутся реальные продажи. Мы свой дом до начала всего тоже выставляли на продажу, и желающих было очень много после вхождения Крыма в состав России. Но мы сняли его с продажи,по вышеуказанным причинам.
3. Средняя зарплата - сложный вопрос... Минималка была у нас 4030 руб, сейчас все меняется. Я менеджер в Симферополе у меня видимо средняя зарплата - 9300 руб. У мужа оператор добычи газа на морской платформе 12400 руб. Пока вот так.
4. В дет сад у нас очереди, и в них записывают детей с рождения. Частные есть стоили они от 2480 и выше и выше...
5. Климат влажный))) Ветра действительно есть и частые, при их наличии ощущения холода усиливаются. Но морозы бывают недолгие от1 до 10 дне мах, потом потепление, потом опять похолодание... Когда человек очень непостоянен, его сравнивают с крымской погодой.
6. Криминал в городе наверно есть, но людей с ножами и пистолетами я за всю жизнь не видела. И Севастополь более благополучен в этом плане.
7. Культурная жизнь тоже вполне пристойна.
А в целом - это город военных и интеллигенции... Я из всех городов Крыма больше всего люблю именно Севастополь....
Все вышеописанное в основном касалось общей ситуации в Крыму и Севастополя в частности, и это мое мнение и ощущение. Кто то может не согласиться или дополнить)))

Verbena

Молодая мама
Реакции
257
Баллы
63
Имя
Наталья
Дети
Максим 08.08.2004. и Артём 13.01.2010
МаЗайка, кстати, по "субъективным ощущениям" Севастополь ближе именно к Санкт-Петербургу... (как посетительница многих российских городов говорю)...
По поводу климатических ощущений... сильные ветра - это в степных районах Крыма. Я, например, переехала из Саратовской области в Ленинский район (в деревуху в чистом поле). В первую зиму испытала шок :) Потому что -2 здесь ощущалось как -20 там... и российскую шубу пришлось просто сменить на непродуваемое (даже не очень теплое - скорее осеннее) пальто из плащевки. Но, например, в Симферополе зима намного мягче, чем в степном Крыму.

Фейоли

Супер мама
Реакции
3.471
Баллы
113
Имя
Фейоли
Дети
:)
Здравствуйте! Мы с мужем переехали в Севастополь года полтора назад, поэтому попробую ответить, хотя переезжала из Крыма тоже, поэтому разница может быть не так существенна, как для вас.
1) цены на продукты на сегодняшний день, с учетом подорожания ( пресса пишет, что у вас теперь все дорожает, может и неправда..)
Я не заметила, что что-то существенно подорожало из продуктов за последние месяцы. Может быть, не настолько внимательна, но разницу в ежемесячных тратах на продукты не заметила.
Цены писать не осилю, посмотрите на городском сайте доставки продуктов http://www.privezem.ua/, там они примерно такие же, как в магазинах, может, дороже чуть-чуть.
Разброс может быть большой, я, например, покупаю домашний творог на рынке или творог Сакского молокозавода, а творог украинских производителей в упаковках - дороже намного))) Или зелень в супермаркетах или на рынке у бабулек - тоже небо и земля
2) цены на недвижимость ( аренда/ покупка). Ну и в связи с этим, хотелось бы услышать , что называется, из первых уст, как обстоят дела с регистрацией сделок с недвижимостью ( опять же пресса пишет какие то страшили)
мммм, тут пока непонятно. чтобы осуществлять сделки, нужны нотариусы с российскими лицензиями, пока всё замерло, все смотрят, договариваются и т.д., но на практике пока никто ничего не покупает и не продает.
5) климат. Особенно интересно мнение тех, кто переехал из другого региона, такого же холодного как Сибирь. Читала, что с ноября по март дуют сильные ветра, и по ощущениям все минус 20. Так ли это? Зимой совсем гулять невозможно?:(
О Господи!)))) Минус 20? Гулять невозможно?))) Кто такое сказал?)
Климат в Севастополе мягкий. Это заметно, даже когда из Симферополя переезжаешь. Минусовой температуры почти не бывает. Снег шел два раза за зиму. Мороз (и под морозом я подразумеваю просто то, что меньше нуля) был раза четыре. Лето переносится в разы легче из-за свежего воздуха от моря, влажность нормальная, не сухо. Сейчас - конец апреля, встречаю девушек в платьях и босоножках. Мне - в джинсах, футболке и кедах - вчера было жарко) В море купаются с мая по сентябрь (не моржи, а все, просто надо выбирать место, разница между городами Крыма в температуре моря может быть градуса четыре, а расстояния маленькие, ездить в другие города вполне возможно).
p.ya.ru/sevastopol вот температура воздуха по часам, посмотрите примерно, как сегодня, немного похолодало, вроде.
То, к чему надо привыкнуть - погода меняется быстро. Утром нужна куртка, днем - майка) Зимой не нужны шубы, дубленки, теплые сапоги, я этим пользоваться совсем перестала.
6) криминальная обстановка в городе. Читала, что очень высокий уровень преступности. Не буду писать подробности почитанного, но у меня сложилось впечатление, что по улице нужно ходить в броне жилете поверх купальника, из каждой 5 автомашины торчит дуло пистолета и т.д.
Мне тут тоже хочется ответить возмущенно, мол, всё ок, вы что, всё такое, но поймала себя на том, что я не "нарывалась" - не пробовала ходить ночью без мужа в отдаленных районах) Слышу иногда сообщения об авариях, в которых частенько участвуют летние курортники) А о убийствах-грабежах и т.д. не слышала, пока тут живу. Севастополь - большой город, растянутый, в нем есть много районов, какие-то считаются хорошими, какие-то не очень, по идее, есть такие "депрессивные районы", в которых не очень уютно, но опять же - я там не была.
7) культурная жизнь города. Мы никогда не сидим дома, любим чем то интересным себя занять, поэтому нам очень важно наличие театров, музеев, цирков, филармоний, кинотеатров и проч. ( читала отзыв о Севастополе какой то девочки, пишет ".. В городе недавно открылся кинотеатр.." Меня конечно это насторожило, то есть его раньше не было совсем никакого?? Отзыв был 2012 г)
Я была в трех разных кинотеатрах города, есть ли больше - не знаю) мне больше не надо)
http://sevline.com/teatres.html - театры
http://vk.com/sevline - сообщество "культурный севастополь", можете почитать архивы
в Херсонесе бывают представления под открытым небом, я не была, но думаю, это очень круто, сходила бы)
Бывают какие-то исторические реконструкции, фестивали, концерты - в основном летом. я люблю концерты в клубе "хорошо" - небольшое место на берегу моря, вообще на пляже, концертная площадка, на которой организуются концерты. не знаю, как сейчас будут организовываться гастроли, всё, что планировалось в марте, перенеслось на май, вот ждем)
нравится, что в центре города на набережной всегда есть живая музыка, и неплохие кавер-рок-группы, и саксофонисты и т.д.)

8) хотелось бы, чтоб вы в целом охарактеризовали город, людей и все, что считаете нужным. Ведь, очевидно, в каждом регионе свой менталитет, свое видение жизни и повседневных проблем, свой темп жизни. Например, у нас в Иркутске люди достаточно бойкие, может даже агрессивные ( мороз видимо заставляет двигаться) темп жизни достаточно высокий, а в Питере, говорят, люди медлительные, все у них хорошо и мир прекрасен, никуда никто не торопятся, не смотря на масштабы города.
Опять же попытаюсь вспомнить свои ощущения от переезда в город)))
Мне сразу в глаза бросились пожилые люди) Почти все - моряки или жены моряков, интеллигенция) Нет склочных бабушек, есть некоторый их снобизм, что ли, но при поверхностном общении - это просто аккуратный вид, вежливость и хороший литературный язык.
А просто взрослые люди и молодежь - ну, обычные) Без южного расслабона курортных городов, но не нервные. Моим родственникам из городов России местные люди нравятся, говорят, не такие холодные и напряженные, как в крупных городах.
Город большой - повторюсь - частный сектор занимает приличную его часть, поэтому пробок - нет. Нет! Вообще. Ни разу не стояли) В любое время суток, ну и даже летом, когда наплыв курортников.
Я сразу очаровалась местным общественным транспортом - катерами (теплоходами? я не разбираюсь, человек на 300 каждый), которые возят людей на северную сторону города и стоят 2,5 грн. (8 рублей, если не ошибаюсь) Эдакая почти бесплатная морская прогулка.
Севастополь - один из редких городов Крыма, который не "замирает" летом, когда уезжают туристы. Просто на пляжах становится пусто, только моржи, бегуны и мамочки с колясками. В бухтах зимой много чаек, черных симпатичных уток, бывают лебеди) все их кормят)
Есть пляжи западной части - песочные, просторные, есть пляжи южного берега города - они все обрывистые, спуски и подъемы по лестницам, но вода чище и в целом там красивее, на мой вкус) есть городские - небольшие, галечные, выбирайте те, которые не внутри бухт, а "смотрят" в море, я не понимаю, как можно купаться в бухтах, Я его люблю за то, что рядом есть красивые места - Фиолент (кстати, является частью города), Балаклава, Форос и т.д. и т.п., после российских масштабов это всё до смешного близко и быстро. Ну и море, и горы рядом, трасса Севастополь-Ялта и все курортные поселки вдоль моря - всё это я очень люблю.
У людей во двориках растет инжир (у меня тоже есть))), гранаты и хурма (это чаще в приморских зонах).
Еще мне бросилось в глаза то, что тут не очень много зеленых зон, старых высоких деревьев почти нет, ну это последствия всей его военной истории, конечно же. Он не очень уютный, мне кажется, он мужской город - неровный, не плотно застроенный, на холмах (из-за которых везде и всюду вид на море), строгий, что ли) Хотя когда погуляла по мощеным улочкам на городском холме осенью, мнение поменяла немного)
Севастопольцы свой город ОЧЕНЬ любят. Очень гордятся. Все. Даже те, кто недавно переехал)) Особенно те, кто недавно переехал - почти сразу после нашего переезда, в походе, местные мне рассказывали, чем он прекрасней других городов Крыма, но когда я спросила, кто живет в этом городе дольше пяти лет, воцарилась тишина)))
Я совершенно не жалею, что переехала, не планирую уезжать никуда (хотя возможностей много разных) и вам советую)
--- добавлено: Apr 23, 2014 6:42 AM ---
но есть форум именно мамочек Севастополя, мне кажется, что Вы там больше информации почерпнуть можете.
эхх, форум не такой многочисленный, по ощущениям, там мало людей и информации, я проверяла, когда переезжала)

вот общегородской форум - http://forum.sevastopol.info/ - его имеет смысл почитать, но тоже надо выискивать)

Таsik

Супер мама
Реакции
1.534
Баллы
113
Имя
Татьяна
Дети
Олег: 15.02.1992
Игорь: 06.08.1999
Машенька: 19.09.2010
Фейоли, вчера, пока не было работки гуглила дома в Севастополе, душу тянет туда, а после твоего описания вообще хочу в Севастополь!!!))))) Но частный сектор на продажу грустный очень и дорогой по сравнению с Симферополем..(((

Фейоли

Супер мама
Реакции
3.471
Баллы
113
Имя
Фейоли
Дети
:)
Таsik, я знаю на своем опыте(( на квартиры цены в Севасте и Симфы сопоставимы, а частный сектор сразу огорчает, особенно тот, что в хороших районах у моря, вроде и старенькие советские домики, но как-то нереально дорого, на мой взгляд.
молодежь сейчас чаще строит дома в Севастополе, или покупает недострои с госактом и достраивает-сдает в эксплуатацию, часто дачные дома в садовых товариществах переводят под индивидуальное строительство и делают там прописку и адрес, но всё это сразу дальше от моря (хотя в районе Казачьей бухты много таких домов-дач, где живут круглый год). но опять же - непонятно, как это всё будет работать с российским законодательством. в России вроде и прописка на дачах разрешена? тогда понятие "частный сектор" сразу тут расширится, садовых товариществ очччччень много, дачи намного дешевле домов с пропиской

Верх Низ