Гостиная, зал - функция

У вас гостиная это...

• Всего проголосовало
    62

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Симпатии
4.470
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
Мало у кого домашние апартаменты позволяют разместить отдельно гостиную - место для отдыха всей семьи и столовую- место для застолий, так что мы будем рассматривать гостиную комнату, вобравшую в себя обе эти функции.

Прежде чем оформлять гостиную, задумаемся, а какие функции она выполняет в вашей семье? Традиционно, гостиная считается центральным местом в доме. По прежнему ли это так или она уступила это звание кухне?
Вы собираетесь вечером на диване посмотреть телевизор? А может у вас по телевизору в каждой комнате, разные вкусы и для совместных прсмотров нет нужды? У вас по праздникам собирается большое застолье? Или ваши гости не придают значение условностям и вполне комфортно могут устроится и за столом и на полу? Или вы считаете что большой компанией лучше пойти в кафе или ресторан, а дом - не для шумных компаний?

От того каким будут ответы на вопрос, и зависит функциональное наполнение и дизайн гостиной.

Итак, для чего же нам гостиная? Под нее традиционно отводят самую большую комнату в доме. Центральное место в ней занимает диван и телевизор, а если позволяет площадь, и большой обеденный стол.

Сложно представить классическую гостиную без мебельной горки, в которой хранится семейный хрусталь.

Хотя современные тенденции дизайна гостиной приучают нас к интерьеру "ничего лишнего".

Если жилплощадь не позволяет иметь отдельную гостиную, тогда она совмещает функции гостиной-кабинета

Или гостиной-спальни. Второй вариант встречается чаще.
Супружеская постель может "прятаться" в шкафу

Но чаще всего функцию постели берет на себя раскладной диван.

Если "метров" в квартире мало, а кухня позволяет разместить удобные посадочные места на 4-5 человек, можно отказаться от гостиной оформив комфортные комнаты для членов семьи (на примере двухкомнатной квартиры)

Итак, расскажите про вашу гостиную. Присутствует ли она в вашей квартире или вы не считаете ее самой важно частью дома? Какие функции она выполняет? Должно ли она быть самой большой комнатой в квартире, или для дивана и телевизора модно выделить и небольшое помещение? В каком стиле вам бы хотелось видеть свою гостиную?

Olushka

Звезда моря
Супер мама
Симпатии
482
Баллы
113
Имя
.
Дети
.
У нас есть гостинная - это комната проходная рядом с кухней. И есть зал - в котором стоит стенка и все))) Залом мы не пользуемся вообще - кроме сушки вещей на сушилке и глажки. А в гостинной смотрим телевизор, постоянно тусуемся. И если приезжают гости ставим стол возле дивана.

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Симпатии
4.470
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
а у нас нет столовой.... 9 кв.м кухни сложно назвать столовой))))
Как голосовать
кухня - это не столовая. я мела ввиду отдельное место с большим столом.

Добавлено через 31 секунду
в гостинной смотрим телевизор, постоянно тусуемся
кроме телевизора что там делаете?

Len

Пользователь
Симпатии
0
Баллы
3
Имя
Елена
Дети
планирую )
можно добавить игровую приставку, у нас вообще там в углу стоит беговая дорожка )

Акватория

Супер мама
Симпатии
7.050
Баллы
113
Имя
Виктория
Дети
Большая девочка: 18.10.08
Маленькая девочка: 17.01.15
а у нас гостиная совмещает в себе:
спальню,
детскую,
кабинет,
ну и собственно гостей мы всех приглашаем тоже в эту комнату. )))))
вторая комната служит спальней, а кухню мы используем и как столовую.

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Симпатии
4.470
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
можно добавить игровую приставку, у нас вообще там в углу стоит беговая дорожка )
да да у нас одно время там тусила штанга))

у нас гостинная-спальня. но я больше склоняюсь к мысли что маленькой компашкой хорошо сидеть на кухне, а большую надо брать в кафе. и сделать в комнате полноценную спальню с кроватью!

Ирусик

мамулька двух красотулек)
Супер мама
Симпатии
261
Баллы
113
Имя
Ирусик
Дети
Настена: 06.05.99
Леруся : 16.05.08
У нас маленькая квартира...Очень мечтаю о большом доме,с кухней - гостиной,квадратов эдак 60 ))...У моей сестры такая квартира,просто супер,народу можно поместить немеряно ))...Никогда на дни рождения или праздники не приглашаю домой на застолья гостей,только самых близких могу,разместиться негде,только в нашей комнате,но у нас и стол маленький и места не особо...Поэтому стараемся праздновать либо на природе,либо в кафэшке...
Если друзья приезжают просто пивка попить,размещаемся на общей лоджии,там 9 квадратов,которые не принадлежат ни нам ни нашим соседям,дурацкая планировка домов 135 серии...Мы себе сделали ремонт на ней,поставили пластиковые окна,столик,стульчики,благо соседиу нас хорошие,живут вдвоем и не против когда мы там веселимся)))...

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Симпатии
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
кухня - это не столовая. я мела ввиду отдельное место с большим столом.
ну то понятно))))
Но в наших условиях и наших квартирах, вообще сложно представить и гостинную, и столовую, и кухню, да еще чтоб количество комнат считалось по количеству спален, как во всем цивилизованном мире, а не как у нас)))))
У нас кухня- место тусовок когда мы сами.
А когда все дома, то наши гости у нас в комнате, которая является и спальней, и гостинной, и детской, и кабинетом, и все это на 12,5 кв.м))))))

Насчет столовой вообще проти вничего не имею, но мне отдельная столовая не нужна, мне вполне бы хватило просторной кухни со столом.
А вот гостинная, с хорошей мягкой мебелью, домашним кинотеатром, низким журнальным столиком и минимумом всего остального- это да!!! Ведь для большого количества гостей можно и раскладной стол ставить, а потом его убирать, чтоб не загромождал пространство, а можно и продуманный раскладной журнальный купить/сделать.
Т.е. меня бы вполне устроила трешка общей площадью 90 кв.метров (уже прикидывала))))).
Но в идеале- дом, а там и душе, и фантазии будет где разгуляться....

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Симпатии
4.470
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
да еще чтоб количество комнат считалось по количеству спален, как во всем цивилизованном мире, а не как у нас)))))
это не так. комнатой не считается только кухня.

Но в наших условиях и наших квартирах, вообще сложно представить и гостинную, и столовую, и кухню,
квартиры сейчас тоже разные, да и состав семьи. понятно что в трешке на 5рых не до столовой, а вот одному есть где развернуться.

Насчет столовой вообще проти вничего не имею, но мне отдельная столовая не нужна, мне вполне бы хватило просторной кухни со столом.
А вот гостинная, с хорошей мягкой мебелью, домашним кинотеатром, низким журнальным столиком и минимумом всего остального- это да!!! Ведь для большого количества гостей можно и раскладной стол ставить, а потом его убирать, чтоб не загромождал пространство, а можно и продуманный раскладной журнальный купить/сделать.
вот об это речь!)

мы на "застолья" выносим стол к дивану и больше 8ми человек там не помещается. это очень редкие случаи, когда всех домой зовем. А если уж спонтанное нашествие друзей в гости (до появления Лисы так было) то там стулья не нужны, можно и на подушка на полу удобно разместиться) И на столе и под столом)

Вверх Снизу