Детство первого ребенка заканчивается с рождением второго

СветланочкА

Супер мама
Реакции
3.051
Баллы
113
Имя
Светлана
Дети
Артемка
Сонечка
хотим двоих детей, но реально ощущение, что предательство по отношению к сыну совершу
Юля, ты говоришь моими словами. Я очень переживала по этому поводу и долго решалась на второго. Так как старший был не ребенок, а ураган просто и очень был ко мне привязан. Нисколько не жалею, что не родила раньше. Сын за последний год очень повзрослел, очень бережно относился ко мне во время беременности. И ревности к сестренке нет. Я могу более спокойно заниматься младшей, конечно продолжаю быть в курсе событий его жизни.

А обязанностей прибавлять старшему не нужно, у него и так их по мере вросления прибавляется,
Согласна с каждым словом.

Добавлено через 4 минуты
Ведь мы же одна семья, и старшая дочь с удовольствием помогает смотреть за малышом
Тоже согласна, главное чтобы помощь была в удовольствие, тогда все будет хорошо и дети будут друг-друга любить.

O*L*Y*A

Молодая мама
Реакции
158
Баллы
93
Имя
Ольга
Дети
Андрей 13.08.1997
Даниил 01.07.2004
Артем 31.10.2008
А как вы считаете нужно ли рассказывать детям о сводных братьях-сестрах? О детях от прошлых браков? И вообще должны ли быть какие-нибудь отношения между ними?
У моего мужа брат родной только по матери, когда он в 12 лет узнал что у них разные отцы( я ему как-то рассказала не зная что это большая тайна) у него был шок:shok: Так что думаю дети должны знать что у них есть сводные братья-сестры.
У меня с братом 2,5 года разницы, гуляла я с ним всегда, вплоть до того времени, пока не уехала учиться:D Все обязанности у нас были общие, даже в определенном возрасте у него больше, т.к я была старше и хитрее.:rofl:Ревности к родителям тоже особой не было, разве что в раннем детстве может быть, хотя мама говорит, что я его всегда любила:ax:

Васи-лиса

Молодая мама
Реакции
26
Баллы
18
Имя
Ольга
Дети
Семён 05.09. 2001,
Андрюшка+ Катюшка
23.10. 2008
С тем,что детство старшего кончается с рождением второго ребенка не соглашусь совершенно.
Многое, конечно , зависит от родителей.
У нас вот родились сразу два вторых ребенка, крошечных недоношенных и старший 7летка сразу оказался огрооомным,взрослым дядькой,
но я всегда давала себе отчет,что это моё субъективное восприятие и он ещё ребенок.
Конечно, времени для старшего осталось очень мало, но я до сих пор (ему 9 лет) беру его иногда на ручки и качаю, как маленького - он улыбается, понимает,что это такая игра, но ему приятно побыть хоть на минутку малышом.
Старшего стараюсь не грузить особенно, хотя помогать по дому надо приучать хоть потихоньку

Вообще рождение младших брата и сестры подействовало на Семёна очень положительно - он стал добрее, толерантнее, спокойнее, великодушее, он - замечательный старший брат.

Вообще старшим детям везёт в том смысле,что они получают бесценный жизненный опыт и потом,как правило, во взрослой жизни им много легче, они уже больше понимают, они мягче и добрее, они сильнее и способны принимать самостоятельные решения, способны заботиться о других,поэтому старший брат обычно это отличный отец исемьянин в будущем.
У единственного ребенка много шансов вырасти либо капризным эгоистом либо как бы это сказать ... пугливым романтиком, живущим в своём маленьком мирке и опасающемся реальности.
А выходить в жизнь всё равно нужно
И воспринимать жизнь нужно адекватно - жизнь не сказка , но и не триллер, жизнь это жизнь.
Старшие дети - вне сомнений - самые адаптированные , сильные, гибкие, добрые, великодушные люди.

Ура старшим детям!
:)

Lesik

Молодая мама
Реакции
122
Баллы
63
Имя
Леся
Дети
Двое
С тем,что детство старшего кончается с рождением второго ребенка не соглашусь совершенно.
:)
+ 100! Так не было у меня с братом, у нас разница 1.8, но я как была любимым ребенком в семье, так им и осталась. Это ему скорее нужно было обижаться.
Сейчас у меня у самой 2 сына с разницей 2.5 года. И старшему ребенку я уделяю гораздо больше внимания, чем младшему. Еще до появления мелкого мы со старшим посещали кучу кружков, везде ездили и ходили, занимались творчеством дома. И с рождением мелкого ничего не изменилось. Мы продолжаем везде быть с ним, а мелкий везде сам. Старшего отдали в сад в 3 года, так как жалко было ребенка, а мелкий потопал в ясли в 1.10, так как у мамы нет на него времени. Старший ходил на всякие развивашки, а с мелким ходить некогда, так как не бросать же занятия старшего. Старший пошел в 1 класс и свободного времени стало еще меньше, так как приходя с работы мы идем с ним делать уроки и поделки, а мелкий сам рисует в альбоме с раскрасками в соседней комнате, или сам строит замок - мама занята!
А потом удивляемся, посему старший в свои 6,5 не может ни одеться нормально, ни покушать сам, ни вообще ничего сделать сам, а мелкий в 4 года сам одевается, обувается и идет гулять, сам ест и убирает за собой игрушки...
Мне честно говоря еще не попадались семьи, где старшему уделяют меньше внимания, чем младшему. Только наоборот

Васи-лиса

Молодая мама
Реакции
26
Баллы
18
Имя
Ольга
Дети
Семён 05.09. 2001,
Андрюшка+ Катюшка
23.10. 2008
по поводу внимания это да
у моих детей большая разница - 7 лет
то есть 7 лет старший был единственным, его лелеяли, холили, развивали, мы везде с ним ходили- ездили на экскурсии, зоопарки,парки, театры, асколько мы читали! сколько рисовали, раскрашивали витражи, лепили из глины!!! всего не упомнишь
младшим придется обойтись без всего этого, потому что они изначально НЕ единственные дети

но зато у каждого из них есть любовь братьем и сестры, КАК они друг друга любят, наверное энергия этой братской любви очень сильно поддерживает и греет
и ещё, я где-то читала,что чем больше детей, тем больше мама становится Мамой и тем больше она любит каждого, в моём случае это верно

как это ни странно и как сильно я не любила старшего сына,когда он был единственным, то есть не просто любила - он был моей Вселенной и солнцем этой вселенной и т.д., но с рожденим малышей я стала любить его ещё сильнее
парадокс какой-то :)

Маринеско

Молодая мама
Реакции
218
Баллы
113
Имя
Марина
Дети
есть
У единственного ребенка много шансов вырасти либо капризным эгоистом либо как бы это сказать ... пугливым романтиком, живущим в своём маленьком мирке и опасающемся реальности.
А выходить в жизнь всё равно нужно
И воспринимать жизнь нужно адекватно - жизнь не сказка , но и не триллер, жизнь это жизнь.
Старшие дети - вне сомнений - самые адаптированные , сильные, гибкие, добрые, великодушные люди.
Как точно сказано))

вот мой муж один ребенок у матери, и вырос эгоистом. И сейчас он очень рад, что у нас 2 детей,потому что Кирилл уже априори не сможет быть таким как он: все только для себя..

Добавлено через 3 минуты
И старшему ребенку я уделяю гораздо больше внимания, чем младшему. Еще до появления мелкого мы со старшим посещали кучу кружков, везде ездили и ходили, занимались творчеством дома. И с рождением мелкого ничего не изменилось. Мы продолжаем везде быть с ним, а мелкий везде сам. Старшего отдали в сад в 3 года, так как жалко было ребенка, а мелкий потопал в ясли в 1.10, так как у мамы нет на него времени. Старший ходил на всякие развивашки, а с мелким ходить некогда, так как не бросать же занятия старшего. Старший пошел в 1 класс и свободного времени стало еще меньше, так как приходя с работы мы идем с ним делать уроки и поделки, а мелкий сам рисует в альбоме с раскрасками в соседней комнате, или сам строит замок - мама занята!
А потом удивляемся, посему старший в свои 6,5 не может ни одеться нормально, ни покушать сам, ни вообще ничего сделать сам, а мелкий в 4 года сам одевается, обувается и идет гулять, сам ест и убирает за собой игрушки...
Ну как то немного неправильно... Видимо младшего не сильно хотели У младшего может зародиться чувство неприязни к старшему....

Добавлено через 1 минуту
Мне честно говоря еще не попадались семьи, где старшему уделяют меньше внимания, чем младшему. Только наоборот
Не знаю.. А мне наоборот не попададись такие семьи как у Вас) Не в обиду))

kksusha

Молодая мама
Реакции
69
Баллы
63
Имя
Ксения
Дети
Две дочурки)))
Срасибо за статью...нашла много полезного )))

Наташка-ромашка

Опытная мама
Реакции
68
Баллы
63
Имя
наташа
Дети
Ульяна- 27.09.2006
Вадим - 21.07.2010
Статья очень интересная, у нас с рождением младшего Вадима, в семье много чего изменилось - но я ни как не считаю, что у старшей закончилось детство, добавились обязаности, но и радости остались прежние или даже больше! И Улька отвечает взаимностью, любит братика, играет с ним, называет ласковыми словами! А сегодня ночью , когда Вадюха не мог заснуть, из-за заложенного носика, проснулась и говорит : "Мама, давай я Вадюшку покачаю, чтоб он не плакал". Не могу сказать, что я люблю кого-то больше, Ульку мы очень ждали, а Вадюха ещё совсем кроха. Наверное многое зависит от родителей, мы Ульяну познакомили с братиком, когда ему в животике было 10 неделек и она очень ждала его рождения!

Lesik

Молодая мама
Реакции
122
Баллы
63
Имя
Леся
Дети
Двое
Маринеско, я не обижаюсь. Просто это действительно так, мне ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не попадались семьи, где младшему уделяют больше внимания, чем старшему. Ну вот ни разу, зато очень много таких, где старшие дети - это ВСЕ, а младшие только обуза...
Я сама сейчас стараюсь исправить сложившееся неравенство, но получается не очень. Банально не хватает ни времени, ни сил. Двоих детей нужно содержать и одной з\пл моего мужа на это явно не хватит, поэтому я работаю (даже в декрет со вторым не выходила), да пусть у меня не строгий график, но старший ходит в школу - а это не сад, куда отдал и не беспокоишься до вечера, его нужно забрать в 12, покормить обедом (т.к. он не ест в столовой), сделать уроки, отвезти на кружки... Я не могу ущемить права старшего ребенка, так как считаю, что вот именно тогда он и будет чувствовать себя обделенным...
И тут я согласна с Васи-лисой, что "младшим придется обойтись без всего этого, потому что они изначально НЕ единственные дети"

Если честно, то я вообще не представляю, как справляются женщины у которых 3 и больше детей...

Наташка-ромашка

Опытная мама
Реакции
68
Баллы
63
Имя
наташа
Дети
Ульяна- 27.09.2006
Вадим - 21.07.2010
как вы считаете нужно ли рассказывать детям о сводных братьях-сестрах? О детях от прошлых браков? И вообще должны ли быть какие-нибудь отношения между ними?
У меня есть сводная сестра по папиной линии, живём в одном городе, знаем друг друга в лицо -но не общаемся, как мне известно, её мама настроила её против папы , когда у неё была свадьба папа купил подарок, а его даже не пригласили и когда папы не стала - она тоже не пришла! Вот так и живём, видим друг друга ( а мы очень похожи между собой), но не общаемся.
Думаю нужно говорить об братьях и сёстрах сводных и конечно же общаться надо ( если есть взаимность).

Верх Низ