Детский садик, а нужен ли он?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Ира-Нетта

Звезда?.. да, это Я!!!
Опытная мама
Симпатии
568
Баллы
113
Имя
Ира
Дети
Ульяна 25.02.2008г.
Юлиана Дата: Вторник, 27-Май-2008, 15:50 | Сообщение # 1
Давайте в этой теме обсудим с психологической точки зрения посещение малышем д/с
Моя доча очень любит детский садик. просится туда. НО в связи с плохим уходом мы сейчас переводимся.
о посещении д/с сейчас говорят много. кто против, кто за.
вот хочется услышать ваше мнение :)

УмнаяБлондинка Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 09:32 | Сообщение # 2
Что за уход такой плохой?:unknw:

Юлиана Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 09:41 | Сообщение # 3
за детьми не смотрели. Да же тяжело все перечислять. Очень много накопилось, притом что садик с отличной репутацией, ремонтом и всеми делами.
За то с уверенностью могу сказать: когда малыш пойдет в д/с и там что-то будет не так вы сразу это поймете. Это к слову для тех родителей, которые только собираются туда, переживают а как я пойму все ли там нормально??!! Мы в первую же неделю поняли какой безолаберный воспитатель нам достался. перевелись. все отлично, а в этом году перешли в младшую групп. воспитатель другой и на 3 года. Тут подозрения закрались через месяц. но т.к. ходим не регулярно все сразу не допоняли. а в конце года за голову схватились Вот перевелись, надеюсь тут повезет больше

Мама_Никитушки Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 09:43 | Сообщение # 4
Юлиана а вы в какой садик ходили и сейчас ходите?

Юлиана Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 09:43 | Сообщение # 5
Мама_Никитушки, был 106, теперь 27.

Мама_Никитушки Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 09:58 | Сообщение # 6
Я перед тем когда отправлять в садик мне очень много отрицательного сказали про 106 сад и посоветовали в 7 отдать,но сейчас наш сад будет закрываться на 2 месяца и хочу его перевести в 27 сад.Там как нормально?

Юлиана Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 10:05 | Сообщение # 7
Мама_Никитушки, закрываются все 3 садика. при выборе главное не учереждение, а воспитатель. В 27 ходит много знакомых деток и я не слышала ни одного плохого слова. Моя крошка отходила туда 2 недели и у меня серце не екало, когда водила. Еще чему рада, почти все воспитатели крымские татары. они очень хорошо относятся к деткам и я знаю что у Полиночки будет толерантное отношение к нациям, т.к. я не понимаю национальных делений.

Юляша Дата: Пятница, 20-Июнь-2008, 10:05 | Сообщение # 8
"Давайте в этой теме обсудим с психологической точки зрения посещение малышем д/с"
Если говорить о моей психике,я абсолютно спокойна,когда отдаю моего сына в садик,не возникант ни малейшего беспокойства.Да и малой с удовольствием ходит туда,считаю что впервую очередь спокойствие мамочки зависит в большей степени от воспитателя чем от самого садика как такогого(ремонт,питание,кружки),хотя и это не маловажно.

Шустик Дата: Пятница, 15-Август-2008, 13:45 | Сообщение # 9
Вопрос сада для нас очень актуален сейчас, через неделю начинаем ходить .
Вообще считаю сад необходимым. Почему?
Малыш получает все навыки минимального САМОобслуживая (это и личная гигиена, и питание, и одевание, уборка за собой и т.д.) БЕЗ МАМЫ.
Пример: моя Аленка часто не хочет при мне одеваться сама говорит "не умею, одень мама". Зашли посмотреть с ней группу, все детки с прогулки сели на лавки давай разуваться, она с ними на маму даже не посмотрела, потом все пошли мыть руки, и она со всеми. Вообще меня прикололо, полотенца висят в ячейках с разными картинками, а горшки пронумерованы на полках .
Ребенок находится в обществе. Думаю что все согласятся, что общение с людьми окружает нас везде и всегда, и учиться этому необходимо с детсва. Там прийдется и защищаться, и дружить, ну и про первую любовь в садике тоже не забываем
Как ни прискорбно это звучит, но в садике ребенок переболеет большинством инфекций и вирусов, получит к ним иммунитет и в школе будет более ли менее учиться без отрыва от учебного процесса. Что тоже важно! Когда ребенок болеет в школе пропускает целые четверти, потом очень тяжело нагонять, а нам родителям так притяно, когда наше чадо делает успехи где бы то ни было))))
Плюс подготовка к школе тоже важна, в садике есть программа, по которой проходит обучение, и ребенок приходит в школу и многое умеет, благодаря ей. Я не хвастаюсь, но наш садик был признан лучшим в 2007 году по подготовке к школе!
Вообщем думаю сад нужен.
Добавлено (15-Август-2008, 13:45)
---------------------------------------------
А вот и статья по теме.
Садики или няни
Перед современными родителями очень часто возникает вопрос: отдавать ребёнка в детский сад или оставить с няней.
Казалось бы, садик – это удобно и недорого: коллектив профессиональных педагогов, готовых каждую секунду прийти на помощь вашему малышу, сбалансированное детское питание, детские врачи и психологи.
Добро пожаловать в наш детский сад!
Однако в мегаполисах и не только, катастрофически не хватает детских садов, во-первых.
Во-вторых, молодые педагоги не хотят трудиться по специальности из-за низкой заработной платы, а это приводит к тому, что на работу в детские сады идут далеко не профессионалы.
В-третьих, в связи с недостаточным финансированием детских учебных заведений, очень часто садики не соответствуют никаким нормам: ни санитарным, ни пожарным.
Чем ещё пугают родителей детские сады? Это переполненные группы, не всегда качественное питание, зачастую отсутствие санитарных книжек у персонала.
Иногда случается, что воспитатели детского сада устраивают сквозное проветривание в то время, когда дети играют в группе на полу.
В частных детских садах, вероятно, мы не встретим такого, но и платить за них придётся больше, да и от ОРЗ в коллективе никто не застрахован.
Казалось бы, что выход из данной ситуации у родителей только один – это нанять няню.
Специалист с опытом работы, возможно, с педагогическим образованием, весь день посвятит вашему ребёнку.
Полноценное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе, никаких сквозняков, все пуговички застёгнуты, шарфик завязан, развивающие игры и постоянный контроль.
Но и с няней не всегда всё гладко, как нам хотелось бы.
Все мы знаем, что агентства по подбору нянь не всегда добросовестно относятся к своим обязанностям.
Непроверенные паспортные и анкетные данные соискателей работы, опять же, скрытые проблемы со здоровьем ведут к тому, что «педагогический» персонал, направляемый на работу в наши семьи, люди, которым мы доверяем самое дорогое, что у нас есть – часто не оправдывают наших надежд и чаяний.
Везде есть свои плюсы и минусы, но принимать решение вам всё-таки придётся. И помните, оно должно, в первую очередь, отвечать интересам вашего ребёнка.
Статья с сайта www.detskiysad.ru

Lena Дата: Пятница, 15-Август-2008, 15:10 | Сообщение # 10
я сама работала в садике и считаю, что действительно ребенку стоит туда ходить, но мы не хотим прививаться и если не решим этот вопрос, то буду сидеть дома с малой...

Шустик Дата: Пятница, 15-Август-2008, 15:32 | Сообщение # 11
ena, у меня есть знакомые, которые не сделали ни одной прививки. Вот в сентябре они идут в садик. Справку для него сделали за деньги без проблем, нужно знать где. Думаю все решаемо :)

Lena Дата: Пятница, 15-Август-2008, 15:41 | Сообщение # 12
я вот и думаю, что справку так делать будем:) но в связи с тем ,что у нас ОПА с садами в Ялте, малую скорей всего буду отдавать только в 5 лет .. Самый оптимальный вариант для нас это частный сад-школа "Радуга", но там только подготовишки... ну и опять же все зависит от воспитателей, кто там будет работать...

Juletta Дата: Пятница, 15-Август-2008, 17:55 | Сообщение # 13
Девочки, моё мнение-ребенку в сад нужно, но я свое счастье не отдам!!!!! Я понимаю,что возможно это очень трудно и мне придется приложить максимум усилий, но я как медик и дошкольный психолог надеюсь с этим справиться .....Если уж что, то перед школой в частный детский сад есть такой вариант в задумке.
Так что решать всем надо индивидуально,а не равняться на кого-либо.

musagetin Дата: Пятница, 15-Август-2008, 23:14 | Сообщение # 14
в государственный садик - ни за что - слишком уж мне не нравится наша система. если мелочь перерастет аллергию и сможет нормально питаться в коллективе, отдадим в частный.

natamaki Дата: Вторник, 02-Сентябрь-2008, 14:45 | Сообщение # 15
а у нас в городе есть частные сады?

musagetin Дата: Вторник, 02-Сентябрь-2008, 15:06 | Сообщение # 16
есть. недавно открылся в районе центрального рынка. осенью или весной еще кое-кто обещает открыть. и вроде был еще какой-то - скорее всего без лицензии.

svetanok Дата: Вторник, 02-Сентябрь-2008, 22:16 | Сообщение # 17
Ира, а где именно, ты знаешь? Очень интересно.

=Kris=- Дата: Вторник, 02-Сентябрь-2008, 22:34 | Сообщение # 18
Судя по тому,что Мыша пропала и нашла себе работу, я стала в этом сомневаться...А очень хотела,что б у нее все получилось!

musagetin Дата: Вторник, 02-Сентябрь-2008, 23:40 | Сообщение # 19
"Ира, а где именно, ты знаешь? Очень интересно"
он не совсем обычный - с вегетарианским питанием, дневным сном по желанию и т.п. координаты можно узнать в эзотерическом магазине Феникс (на пл. ленина, в подворотне, около базы)
"Судя по тому,что Мыша пропала и нашла себе работу, я стала в этом сомневаться"
а вот и зря сомневаешься ей же надо для начала заработать - на завершение ремонта и открытие

svetanok Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 07:02 | Сообщение # 20
Это вот этот судя по всему:
http://news.allcrimea.net/news/2008/7/29/1217330202/
Там в новости, правда, какую дурную тётку в комментаторы пригласили.
Интересно, сколько нужно решить проблем, чтоб открыть частный сад?

=Kris=- Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 07:56 | Сообщение # 21
"а вот и зря сомневаешься smile ей же надо для начала заработать - на завершение ремонта и открытие smile "
Ой, честно говоря, очень хотелось бы чтоб было именно так!

Silence Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 09:03 | Сообщение # 22
Мамка_Дашки, всё будет =))))

musagetin Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 10:32 | Сообщение # 23
"правда, какую дурную тётку в комментаторы пригласили"
это точно :wacko:

Moneta Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 10:36 | Сообщение # 24
етский сад «нового типа», организованный благотворительным фондом духовно-нравственного образования.
Из детского сада сразу в секты?

Silence Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 10:37 | Сообщение # 25
Moneta, эт "умность" нашей журналистики)

Moneta Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 10:44 | Сообщение # 26
Silence, да вобще в целом настораживает: духовная практика, вегетарианская пища...
какая практика? детям в этом возрасте играть надо, там какашками кидаться и пр..)

musagetin Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 10:53 | Сообщение # 27
"Из детского сада сразу в секты?"
тебя настораживает духовность, нравственность или благотворительный фонд?
"да вобще в целом настораживает: духовная практика, вегетарианская пища... какая практика?"
по-моему, по "комментатору" в статье уже понятен уровень журналиста. речь идет не о какой-то духовной практике, а о привитии детям общечеловеческих ценностей. и вегетарианская пища там не просто без мяса, а богатая свежими овощами, фруктами и молочными продуктами - не вижу в этом ничего плохо. а мясом ребенка можно и дома накормить, тем более что в обычных детских учереждениях вряд ли кормят высококачественным мясом

Moneta Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 11:05 | Сообщение # 28
"благотворительный фонд"
такого ничего не учитала
"по-моему, по "комментатору" в статье уже понятен уровень журналиста."
Статья - "лицо " садика. У меня сложилось негативное представление.
"тем более что в обычных детских учереждениях вряд ли кормят высококачественным мясом"
в обычных учереждениях можно усомниться в и качестве овощей и молокопродуктов.
"и вегетарианская пища там не просто без мяса,"
Вегетарианство я не считаю здоровой диетой особенно для ребенка которому нужен животный белок. К тому же вегетарианство бывает разное в том числе без молочки.

Шустик Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 11:16 | Сообщение # 29
"Вегетарианство я не считаю здоровой диетой особенно для ребенка которому нужен животный белок. К тому же вегетарианство бывает разное в том числе без молочки."
Абсолютно согласна, считаю любые ограничения в необходимой пище не для маленького растущего организма.
"Статья - "лицо " садика. У меня сложилось негативное представление."
Согласна, сразу возникло недоверие(

musagetin Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 13:13 | Сообщение # 30
ну извините, мало ли кто и что может написать. тем более в инете.

Moneta Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 13:16 | Сообщение # 31
ну я бы на месте администрации садика проверяла что о нем пишут, прежде чем разрешать публиковать. это в их же интересах.
извиняем =)

svetanok Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 13:27 | Сообщение # 32
Вы думаете у садика спросили разрешения, чтобы опубликовать эту новость (это не статья про садик, это новость в новостной ленте!)?

Moneta Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 13:31 | Сообщение # 33
svetanok, ну мы по ней сделали свои выводы.
а спросили или нет, это проблема садика

svetanok Дата: Среда, 03-Сентябрь-2008, 13:37 | Сообщение # 34
Кто здесь есть из Севастополя, что вы слышали вот про этот садик?
http://www.info-net.com.ua/ru/rub/sevast/teaching/detsad2/

Юсик Дата: Вторник, 09-Сентябрь-2008, 01:12 | Сообщение # 35
частные садики хорошо, но есть и другая сторона медали, там нельзя проверить образование сотрудников: техже воспитаттелей, нянь и т.д., я смотрела передачу по ОРТ осенью об садиках, и там было следующая информация об частном садике. воспитатели дабали димидрол детям, чтобы они сплали или были тихими(дети) и был смертельный случай (передоз) димидролчиком. самые хорошие няни, это бабушки, но не у всех они живут рядом

natamaki Дата: Вторник, 09-Сентябрь-2008, 11:22 | Сообщение # 36
"есть. недавно открылся в районе центрального рынка. осенью или весной еще кое-кто обещает открыть. и вроде был еще какой-то - скорее всего без лицензии. "
как-то напрягает сад без лицензии

Silence Дата: Вторник, 09-Сентябрь-2008, 11:24 | Сообщение # 37
ой..не стала б я так утверждать..
сразу вспоминается фраза "балуй внуков, чтоб отомстить детям"
Шутка, но в каждой шутке есть доля шутки..

Moneta Дата: Вторник, 09-Сентябрь-2008, 13:09 | Сообщение # 38
"самые хорошие няни, это бабушки,"
ой не сказала бы))
мне пока тоже тяжело представить.. как крошу туда отдать..

Юсик Дата: Вторник, 09-Сентябрь-2008, 14:45 | Сообщение # 39
никто и не спорить, я тоже не даю бабаушкам, справится не могут, я вообщим по общениям мамами 1бабушка из 10 хорошо справляется с внуками. вот такая статистика

Кузя Дата: Вторник, 09-Сентябрь-2008, 21:25 | Сообщение # 40
"по общениям мамами 1 бабушка из 10 хорошо справляется с внуками"
Значить мне крупно повезло, у меня та одна из десяти.

Крис_

хранительница очага
Администратор
Симпатии
6.982
Баллы
124
Так а чего у нас заглохла столь нужная тема?

Для меня например стал этот вопрос сейчас очень резко.
Планирую отдать Дашу к Мыше, после отлучения.

вот что вы думаете по поводу того что садик может научить все таки ребенка ходить на горшок есть взрослую пищу, одеваться самому и тому подобное. Я если четно немного расчитываю на то что в коллективе в котором детки все это уже умеют делать, Даша быстро начнет повторять и приучиться к примеру к горшку.

ПО крайней мере у нас так с едой, когда приходим в гости к деткам и детей кормят, то Даша тоже начинает есть.Дома, у нас пока что истерики.Зачем ей мама с ложкой каши, если есть сися...

Жду ваших мнений...

Primavera

Скрапер-сетевик
Опытная мама
Симпатии
414
Баллы
93
Имя
Майя
Дети
Трое
КУЗЯ, здесь ведь не о сисе разговор,а о садике.Мы пока ещё тоже кормимся,сейчас вот буду отлучать потихоньку,и муж тоже говорит с ноября где-то в садик отдать.А меня сомнения мучают-он для меня маленький ещё,может с весны,когда года два с половиной будет.

natamaki

просто я
Опытная мама
Симпатии
139
Баллы
113
Имя
-
Дети
Катя, 16.07.2005
вот что вы думаете по поводу того что садик может научить все таки ребенка ходить на горшок есть взрослую пищу, одеваться самому и тому подобное. Я если четно немного расчитываю на то что в коллективе в котором детки все это уже умеют делать, Даша быстро начнет повторять и приучиться к примеру к горшку.
В саду этому, конечно же учат.
Но у меня ребенок в сад пошел в 4 года, умея уже абсолютно все - кушать, одеться/раздеться вплоть до носок/колгот, сходить в туалет, помыть руки и тд. И мне намного спокойнее за ребенка, зная, что зимой она сама наденет шапку, застегнет куртку, что захотев в туалет - все сделает сама, не ожидая пока освободится нянечка.
В 2 года мне моя доча казалась слишком маленькой для сада.

perevyazka

Супер мама
Симпатии
85
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Милана: 28.04.2004

Кира: 15.10.2008
Коллектив деткам нужет обязательно. Моя старшая до садика очень плохо ела, и заметно не добирала в весе. В 2 года отдали в детсад, так у меня деть за 3 месяца тааакие щеки наел... (я даже расстраивалсь немного)
Милаша итак неплохо говорила для своего возраста, но в коллектие начала просто болтать, причем достаточно четко.
К горшку мы начала приучать еще до садика, но там навыки хорошо закрепились.
Еще, если повезло с воспитателем, у малыш быстрее привыкает к культуре поведения в обществе. (ведь ни для кого не секрет, что дети мам слушаются меньше, чем других взрослых. мягкие мы :) )
Киру я однозначно в садик отдавать буду!

grafic

Пользователь
Симпатии
52
Баллы
28
Имя
Танюшка
Дети
Злата 11.10.2006
Вероника 03.12.2008
perevyazka, целиком и полностью поддерживаю твои слова. мы злату тоже отдали в 2 года. единственное о чем жалею так это о болячках. пока у них иммунитет выработается можна сума сойти. болячка за болячкой. чего только мы с сада не таскали домой.
а вы часто болели?

Крис_

хранительница очага
Администратор
Симпатии
6.982
Баллы
124
по моему нет обще принятых мерок до скольки ребенка кормить) и впринципе ддаже если бы они и были, то каждая мама сама выбирает продолжительность ГВ.

Наташ, а ты сама сидела с дочкой до 4 лет, или няни?

perevyazka

Супер мама
Симпатии
85
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Милана: 28.04.2004

Кира: 15.10.2008
grafik, Мы болели не чаще, чем до садика. Во-певых она и без садика постоянно контактировала с детьми да + папа с работы/транспорта приносил всякую каку. Во_вторых, мы ей регулярно мед давали, а при эпидемиях мед с прополисом.
А в этом году у нас еще и мёдик с маточным и трутневым молочком будет :xixi: Так что думаю Милашины вирусы из садика нас сильно пугать не будут ;)

natamaki

просто я
Опытная мама
Симпатии
139
Баллы
113
Имя
-
Дети
Катя, 16.07.2005
Наташ, а ты сама сидела с дочкой до 4 лет, или няни?
в год у нас появилась няня, которая с дочей гуляла только, пока я работала дома 3-4 часа в день.
В 2,3 я вышла на 4 часа в день в офис, была няня на это время. Ну а остальное время я была с дочей - ходили на развивалки, гуляли, няня приходила к 2-3 часам дня и я бежала на работу.
В 3,3 я вышла на работу на полный день и няня у нас соот-но целый день была.
В 4,1 пошли в сад. Но теперь ищу няню на пару часов в день забирать из сада )

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Вверх Снизу