Чувство вины перед ребенком

mishera

какая уж есть..
Супер мама
Реакции
93
Баллы
93
Имя
Мishera
Дети
дочь
Анна,хотела бы попросить у вас совета.
Дочке 1год и 2мес.Я одинокая мама.Живем втроем-я.моя мама и моя дочь.Мама работает. Дочка из тех деток,что не отпускают маму ни на шаг весь день. Я уже обращалась ранее к вам за советами и вы очень помогли.Благодаря предыдущим консультациям.я поняла,что такое поведение вполне нормально для маленьких детей.Но теперь у меня вопрос несколько иного характера.
Ребенок очень долгожданный и заниматься с ней мне в радость.Мне очень помогает мама,поэтому я могу весь день проводить рядом с дочкой.Вот только меня все-равно постоянно грызет какое-то чувство вины,мне всё кажется,что я делаю не достаточно. Помогите понять-в чем вероятные причины?Или,может быть,это характерно для многих мамочек?
Материальной возможности обратиться к психологу пока нет.Может быть,мне поможет какая-то литература,которую я смогу почитать на эту тему?Может быть,будет лучше попытаться самой почитать-разобраться,чем совсем ничего не делать и продолжать себя грызть? Буду благодарна,если что-то посоветуете.
Заранее большое спасибо!

Moneta

Мастер Вредных Советов
Супер мама
Реакции
4.472
Баллы
113
Имя
Полина
Дети
один дэвочка 08.10.07
один мальчишка 13.10.13
mishera, Вы весь день занимаетесь только ребенком?? Что по вашему вы еще ему не додаете?)

mishera

какая уж есть..
Супер мама
Реакции
93
Баллы
93
Имя
Мishera
Дети
дочь
Да,практически весь день до вечера. Потому и обращаюсь к психологу,потому что понимаю,что это не нормально.Подозреваю,что,может это как подсознательная компенсация ребенку того,что у него нет папы.Но самой мне с этим справиться слабо.Даже если я,как мне кажется,понимаю причину-я все равно не знаю.как это убрать.

Pinki

Я Знаю Вкус Счастья !!!
Пользователь
Реакции
40
Баллы
93
Имя
Юлианна
Дети
Вероника Кастро!
17.10.2009
mishera, я бы на вашем месте не накручивала себе, т.к. даже те,у кого есть папа, все равно не видят его весь день,это минимум,т.к.папа работает,и эмоционально зависим ребенок именно от мамы,а не от папы.) А о чувстве вины вы себя терзаете потому что думаете об этом! Я думаю психолог меня поддержит, но самый лучший способ избавиться от таких мыслей-это самовнушение! Вашему ребенку повезло,что у него есть такая мама, у некоторых нет даже этого....и порою одна мама может дать ребенку больше ,чем семья где мама и папа...Подумайте надо этим и начните мыслить в другом направлении, в котором в скором будущем у вашего ребенка появится хороший и любящий папа!

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Реакции
3.192
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
Ребенок очень долгожданный и заниматься с ней мне в радость.Мне очень помогает мама,поэтому я могу весь день проводить рядом с дочкой.Вот только меня все-равно постоянно грызет какое-то чувство вины,мне всё кажется,что я делаю не достаточно. Помогите понять-в чем вероятные причины?Или,может быть,это характерно для многих мамочек?
И у меня та же ситуация, только я с мужем вместе воспитываю...и в сад дочь не ходит.
Но сколько бы ты не была с ребёнком и не уделяла ему внимание, тебе всё равно будет казаться, что этого ей мало.
Но есть понятие - сепарация ребёнка, то есть отделение от мамы, и ей нужно иногда побыть и без твоего внимания, так она научиться самостоятельно играть и занимать себя. А это как раз приходится к годовалому возрасту.
И что значит не додаёшь, это с какой точки зрения посмотреть?
Я иногда тоже думаю сейчас, вот книги читаю только по вечерам дочке, но с другой стороны - у нас для этого есть определённое время и дочка знает, что это должно состоятся. А в другое время - другие занятия.

Даже если я,как мне кажется,понимаю причину-я все равно не знаю.как это убрать.

Mama Gaga

Пользователь
Реакции
10
Баллы
18
Имя
мамуся
Дети
три мальчика
У тебя все нормально, ты самая замечательная и самая любимая мама для своей дочери. Поверь! А твое чувство вины перед нею, скорее всего, пришло откуда-то из глубины души и твоего детства. Возможно ты проецируешь свои какие-то обиды на отношения с дочерью. ребенок еще очень мал и не понимает этого. Но когда она подрастет, ее будет томить твое такое трепетное отношение к ней, что может сделать ее неуверенной в себе или нервной. Поэтому если не хочешь навредить дочери, перебори себя, поверь в себя, будь уверенной. Ведь воспитывать ребенка одной, действительно, очень трудно. Наберись сил и смело иди вперед, тогда ребенок будет спокоен и счастлив.

mishera

какая уж есть..
Супер мама
Реакции
93
Баллы
93
Имя
Мishera
Дети
дочь
Pinki, Юлия, спасибо за ответы.

Pinki, может и не в папе дело.я к примеру сказала.Я же не психолог,это мои домыслы.У психологов,уверена,есть грамотные объяснения,до которых,возможно я сама в себе докопаться не могу. Не думать тоже не получается,нет-нет да и вылезет. Еще раз подчеркну-даже если я это понимаю,самостоятельно я не могу с этим справиться. потому я здесь ищу грамотный выход,а не делаю вид,что всё нормально

Добавлено через 3 минуты
Mama Gaga, спасибо. Вот-вот,этим и пытаюсь заняться,только каждый.кто пробовал-знает как это непросто-работать над собой и разбираться во всех этих последствиях с виду благополучного детства,дабы и своему ребенку не заложить чего не нужно

Добавлено через 9 минут
Но есть понятие - сепарация ребёнка, то есть отделение от мамы, и ей нужно иногда побыть и без твоего внимания, так она научиться самостоятельно играть и занимать себя. А это как раз приходится к годовалому возрасту.
есть выходные и вечера,когда моя мама проводит часть времени с ней. занимать себя малышка умеет минут 5-10,но в моем присутствии,а дальше требует внимания.Вроде как уже оговаривалось ,что это до 3лет норма для многих детей,потому я не особо переживаю.

Добавлено через 6 минут
И что значит не додаёшь, это с какой точки зрения посмотреть?
видимо.дело все же не в том,додаю или нет,а в том,как отношусь к этому.

hostess

Never trouble trouble...
Молодая мама
Реакции
253
Баллы
113
Имя
Надежда
Дети
принцесса
Дочка из тех деток,что не отпускают маму ни на шаг весь день.
Вера, знаешь, как по мне, это гораздо бОльшая проблема чем твое якобы недостаточное внимание к ребенку. уж кто-то, но ты - и
я делаю не достаточно
- понятия явно несовместимые!

есть понятие - сепарация ребёнка, то есть отделение от мамы, и ей нужно иногда побыть и без твоего внимания, так она научиться самостоятельно играть и занимать себя.
Юль, а как она побудет без внимания, если она как хвост - привяжется и везде за тобой ходит? (это я сейчас о себе. у нас с Верой одинаковые дочи в этом плане)
иногда настолько достает то, что не дают на унитаз на 2 минуты присесть - сил просто нет! в последнее время я стала на нее иногда срываться и прикрикивать (потом, конечно, совесть жутко мучает) - все равно толку нет, как и от спокойных объяснений. упрется, вцепится в ногу - и хоть умри, но она не отпустит...

а вообще, Вера, я считаю, что твой ребенок - счастливый, потому что она любима, не брошена, ей интересуются и с ней занимаются. кто бы что ни говорил - в будущем она еще скажет тебе за это спасибо. хотя девочки правы - всему есть предел и материнской любви - тоже.

очень интересно прочитать совет психолога.

Юлия

вечно молодая мамко:)
Супер мама
Реакции
3.192
Баллы
113
Имя
Юлия
Дети
Полина Олеговна:
20.08.2006г.

Инга Олеговна:
12.05.2011г.
Юль, а как она побудет без внимания, если она как хвост - привяжется и везде за тобой ходит? (это я сейчас о себе. у нас с Верой одинаковые дочи в этом плане)
С игрушкой, книжкой......достаточно несколько минут в день.

Добавлено через 2 минуты
а вообще, Вера, я считаю, что твой ребенок - счастливый, потому что она любима, не брошена, ей интересуются и с ней занимаются. кто бы что ни говорил - в будущем она еще скажет тебе за это спасибо. хотя девочки правы - всему есть предел и материнской любви - тоже.
Главное не превратить это в гиперопеку над ребёнком -это будет невроз для мамы и дискомфорт для малышки.
А в дальнейшем, когда ребёнок станет старше - обида со стороны мамы, я для тебя всё....а ты .....

hostess

Never trouble trouble...
Молодая мама
Реакции
253
Баллы
113
Имя
Надежда
Дети
принцесса
Верх Низ