Чепчики (нужны или нет?)

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Реакции
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
Собщение от -=Kris=-
Моя мама пошила нам огромное колличество чепчиков...И они нам практически не пригодились. Хоть мы родились зимой, дома мы ходили практически всегда без чепчика. Одевали только после купания и когда шли на прогулку под шапочку.
Начиталась лиературы и врачи "сегодняшнего" времени считают,что голова малыша должна дышать, а не преть и потеть под чепчиками...
Хотя если посмотреть на другую сторону вопроса, то родничок должен бвть в тепле, соответственно носить чепчик необходимо...
У кого как обстояло/обстоит с этим дело?

Сообщение от ТАТА:
мы родились в августе.жара была...ужас!дома были только в памперсе,а на улицу в том году так без чепчика и не появлялись.как-то я больше не за родничёк беспокоилась,а за ушки больше(сама мучаюсь и знаю какая это адская боль).

Сообщение от СуперМама:
И мы без чепчиков везде. И пока на улице не стало +15 (а это конец сентября- октябрь был и нам 3 месяца) мы ничего на голову не одевали. И после купания тоже ничего, хотя свекровь говорила, что надо, хотя бы для того, чтоб волосики высушить (у нас кудри с рождения), но мы без этого обошлись и сейчас продолжаем закалять. Кстати, первая зимняя шапка была без завязок- зачем????- во-первых, в коляске, во-вторых, можно капюшон одеть...

Сообщение от ksana:
Мы тоже без чепчиков обошлись. Дома тепло (дочка осенью родилась), а на улицу одевали х\б шапочку под шерстяную. Весной-летом до панамок доросли.

Сообщение от Valeriya:
На улицу одевали, если было меньше +15 градусов с ветром. Если без ветра, то при +10.б

Сообщение от grafik:
мы тоже без чепчиков обошлись хоть и гуляли зимой больше шапочкой теплой пользовались и капюшончиком.

Сообщение от СуперМама:
Quote (Valeriya)
На улицу одевали, если было меньше +15 градусов с ветром. Если без ветра, то при +10.б

Видимо доктора Комаровского все читали))))) Мне вообще его советы пригодились и на ура пошли!!!!! И купались мы по его методу (ну может это не его метод, но прочитала именно у него) и теперь у меня ребенок-морж)))) ттт не болеем простудами)))

Сообщение от Andji:
Quote (СуперМама)
Видимо доктора Комаровского все читали

это где такое почитать можно?
а я 2 чепчика купила...

Сообщение от Moneta:
я одевала в первый месяц, а второй месяц после купания. потом больше не носили.

Сообщение от Andji:
а мне сказали в роддом минимум 2 чепчика принести
мол,малыши обязательно должны быть в чепчике и носках (без порток,но в шляпе )

Сообщение от Юлии:
а у нас как в анекдоте- не пригодился:)

Антонинка

Молодая мама
Реакции
74
Баллы
43
Имя
Тоня
Дети
Дана:05.05.2005
Мне кажется все зависит от времени от времени года,когда родился ребенок.У нас в домах не всегда тепло.

Aнджи

сурьёзная барышня :) или просто админ
Супер мама
Реакции
5.940
Баллы
137
Имя
Елена
Дети
дочурка Алинка
после купания всегда одеваю
и если в квартире ниже 22градусов,а то уши мерзнут

Steel Magnolia

Несдающаяся
Молодая мама
Реакции
61
Баллы
63
Имя
Оля
Дети
Макс: 29.05.2008
мы не пользовались.
после купания одеваю халат с капюшоном. через 5 минут халатик расстегиваю.
мы родились в конце мая. жара, конечно, было ого-го, так что было не до чепчиков :) воздух и охлаждали, и увлажняли...
а сейчас у нас в комнате +18 :)

Natka

Пользователь
Реакции
5
Баллы
8
Имя
Наталья
Дети
Катюша-06.06.2008
А мы хоть и родились в июне, все равно первый месяц чепчиком пользовались.
А доктор Комаровский действительно очень дельные советы дает, я сначала только на его сайте все читала, а потом и книги заказала в книжном клубе "Фолио"(это потому что у нас книжных магазинов практически нет), а Симферопольцам проще - можно в книжных найти.
Там Andji спрашивала где можно почитать Комаровского, вот здесь
http://www.komarovskiy.net/

Polyanka

Пользователь
Реакции
10
Баллы
18
Имя
Ольга
Дети
Ульяна 23.05.2006
Эмилия 25.11.2008
Считаю, что чепчики нужны только в опред. ситуациях -
на прогулку под шапочку
Как раз в чепчике меня привлекает наличие завязок = малыши так головой вертят....
все шапочки без завязок то на глаза лезут, то с головы слетают.....
а вот после полугода можно их выкинуть!!!!!!!!!!

Аврорка

VIP-пользователь
Пользователь
Реакции
30
Баллы
83
Имя
Оля
Дети
Виктория
Мы чепчиками месяцев до 3-4 пользовались, т.к. зимние

Ира-Нетта

Звезда?.. да, это Я!!!
Опытная мама
Реакции
568
Баллы
113
Имя
Ира
Дети
Ульяна 25.02.2008г.

alexandra

рыжая фея
Опытная мама
Реакции
38
Баллы
63
Имя
alexandra
Дети
илюша: 26.08.08
на самом деле, чепчик нужен, если только или очень жарко или очень холодно. мы в августе родились поэтму на улицу надевали, а в доме ни разу не воспользовались им.

Olushka

Звезда моря
Супер мама
Реакции
482
Баллы
113
Имя
.
Дети
.
Мы одевали если холодно, после купания, когда приболела.

Верх Низ