Брачный договор

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Реакции
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
История вопроса.
Брачный договор – не такой молодой документ, как принято думать, и изобретение его не принадлежит американцам. Тысячи лет назад в Древней Греции и Риме мужчина и женщина, прежде чем создать семью, подписывали соглашение, в котором оговаривались имущественные отношения. Этого никто не стеснялся, и такая практика была распространена вплоть до прихода христианства. Позже союз между мужем и женой заключался и регулировался исключительно церковью. В Англии до 1882 г. имущество супругов по «общему праву» («common law») считалось принадлежащим мужу – включая и то, чем владела жена до брака. Положение было изменено английским парламентом, который принял закон о собственности замужних женщин. Закон предоставил им право вступать в договоры по поводу этой собственности, а также право завещать ее. Первопричиной появления брачных контрактов можно считать потребность имущих классов оградить свой капитал от постороннего вмешательства.

БРАЧНЫЙ ДОГОВОР

Согласитесь, когда звучит вальс Мендельсона, а гости открывают шампанское, меньше всего хочется задумываться о том, что, возможно, в будущем вам придется разводиться и делить имущество.

Сегодня все большую популярность, особенно, конечно, среди материально обеспеченных молодых семей, приобретает заключение брачного договора. И зачастую руководствуются они не меркантильными соображениями, а желанием позаботиться о своем будущем и своих детях. Если такой договор не заключен, все имущество, нажитое в браке, согласно Семейного кодекса Украины, делится пополам. Однако это не всегда справедливо по отношению к бывшим супругам. Действительно, если жена купила дачу или машину на свои деньги, с какой стати она должна продавать это имущество и делить вырученные от продажи средства с бывшим супругом? И почему, собственно, муж должен отдавать бывшей супруге половину доли в своем бизнесе? Чтобы эти вопросы не возникали, заключается брачный контракт.

Что это такое?
Брачный договор, или, иными словами, брачный контракт, представляет собой соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения. Грамотно составленный договор позволяет учесть интересы каждого из супругов, и является самой настоящей палочкой-выручалочкой в ситуации, когда, кроме имущества, бывших супругов уже ничто не объединяет.
Кто и зачем заключает брачный договор?
Брачный договор могут заключить только лица, вступающие в брак, или супруги, уже состоящие в браке, даже если ими уже подано заявление о разводе. В случае заключения брачного договора до свадьбы, законную силу он обретает только после регистрации брака. Главное преимущество этого документа заключается в том, что он позволяет супругам защитить имущественные права. Например, до вступления в брак каждый из супругов имел квартиру. После свадьбы они по взаимной договоренности продали квартиру жены и стали жить в квартире мужа. Деньги, вырученные от продажи, тратились на семейные нужды. Впоследствии, при расторжении этого брака, квартира, приобретенная мужем еще до свадьбы, рассматривается как его собственность, и интересы жены оказываются ущемленными. Своевременное заключение брачного контракта позволило бы избежать этой ситуации. В описанном случае можно было предусмотреть право совместной собственности супругов на добрачное имущество каждого из них – как на период брака, так и в случае его возможного расторжения . И еще. Заключение подобного контракта позволяет сохранить хорошие отношения между супругами после развода. Очень часто разведенные муж и жена начинают яростную дележку имущества, забыв о детях, о близких, и о чувстве собственного достоинства. А когда между людьми существует договор, у них заранее все обговорено и распределено, кому что достанется. Это позволит расстаться достойно, не теряя самоуважения.
Что такое режим собственности?
Согласно Семейному Кодексу Украины, могут оговариваться три режима собственности. Режим совместной (общей) собственности, долевой (каждый имеет свою долю), и режим раздельной (личной) собственности. Можно изменить и режим добрачного имущества. К примеру, оговорить, что земельный участок, приобретенный супругом до свадьбы, в течение брака и в случае развода будет считаться совместной собственностью мужа и жены. Возможно и использование всех трех перечисленных режимов в брачном договоре. Например, вписать, что все текущие доходы семьи будут находиться в общей собственности супругов, а имущество, используемое для предпринимательской деятельности, – в раздельной. Также можно заранее разделить и то имущество, которое будет нажито в браке.
Когда нужно заключать брачный договор?
Брачный договор можно заключить как до регистрации брака, так и во время последующей совместной жизни. Если до свадьбы вы обладали каким-то имуществом, которое вам особенно дорого, лучше заключить договор сразу, оговорив, что добрачное имущество остается в собственности того супруга, которому оно принадлежит. Однако в документ может быть внесено и то имущество, которое появится в будущем. В этом случае можно установить долевой режим собственности. Например, в случае развода тот супруг, с которым остается ребенок, получает две трети имущества, а другой супруг – одну треть.
Каковы сроки действия такого договора?
Брачный договор, который заключен до свадьбы, начинает действовать с момента регистрации брака. Договор, заключенный в течение брака – с момента его регистрации у нотариуса. Без нотариального заверения любой брачный договор, даже составленный лучшим юристом, будет считаться недействительным. Договор может быть заключен на определенный срок или бессрочно. В первом случае договор заканчивает свое действие по истечении срока, указанного в нем, во втором – после расторжения брака.
Можно ли изменить условия брачного договора или прекратить его действие? Брачный договор можно изменить или прекратить его действие в любой момент, но только по обоюдному согласию супругов. Односторонний отказ от исполнения условий договора не допускается.

Steel Magnolia

Несдающаяся
Молодая мама
Реакции
61
Баллы
63
Имя
Оля
Дети
Макс: 29.05.2008
Интересно, есть ли здесь те, кто заключили брачный договор? Что из этого вышло?
Хотелось бы знать отношение мамочек к этому документу.

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Реакции
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
Мое отношение- положительное. Правда на данный момент мы его не заключали, но с мужем говорили на эту тему. Он не против. Но я выбиру подходящее время. Пока что, записывать особо нечего))))) А совсем на далекое будущее- это не в моем характере)))

Umnica

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Татьяна
Дети
Юрий:12.10.2008
Мы с мужем заключили брачный договор, так как у его отца достаточное "состотельное состояние", а у моей семьи можно сказать одни партки в собственности и всё. Ну так заключили, было неприятно когда начинали разговаривать об этом, а потом я поняла, что не ради ж состоятельности замуж выхожу.
По ентому контракту, в случае развода я ничего не получаю что имел и будит иметь мой муж в качестве наследства или дарения от отца, и всего что записано на моего мужа, а получаю квартиру, которую мой муж обязан мне купить исходя из соц. норм. Вот так.
Также там написано про совместное имущество и т.п., но что кастрюли нам делить что-ли.
ну вобщем где-то так.

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Реакции
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
Umnica, Татьяна, а такой вопрос. Указано ли в вашем контракте, что в случае развода (не дай Бог, конечно), вы получаете все (или конкретные) ценные вещи (ювелирные украшения, меха, машины, антиквариат), подаренные вам мужем на праздники за время совместной жизни? Или вам надо будет это вернуть если нет нотариально удостоверенного договора дарения?

Umnica

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Татьяна
Дети
Umnica, Татьяна, а такой вопрос. Указано ли в вашем контракте, что в случае развода (не дай Бог, конечно), вы получаете все (или конкретные) ценные вещи (ювелирные украшения, меха, машины, антиквариат), подаренные вам мужем на праздники за время совместной жизни? Или вам надо будет это вернуть если нет нотариально удостоверенного договора дарения?
Да вопрос драгоценностей там тоже оговорен, написано драгоценности остаются тому кому они подареныи кто является их владельцем, без всяких договоров и т.п. Насчет машин сказано предельно понятно, остаются тому на кого зарегестрированы.

СуперМама

Мир собой украшающаЯ
Модератор
Реакции
1.526
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Полинка 07.07.06.
А как доказать, кто является владельцем драгоценностей, если нет договора (купли-продажи, дарения)???
Я интересуюсь в целях сравнения украинского законодательства и российского. Поскольку у нас в ГК и СК есть весьма противоречивые нормы))))

volchek

Флудер жизнерадостный.
Молодая мама
Реакции
13
Баллы
28
Имя
Ольга.
Дети
Дмитрий 01.03.1996;
Дарья 29.11.2001;
Кира 29.01.2007.
А как будет решен вопрос с долгами/кредитами в случае развода? Это оговаривается в договоре?

Маринеско

Молодая мама
Реакции
218
Баллы
113
Имя
Марина
Дети
есть
Umnica, А как твои родители на этот контракт отреагировали и какие у них отношения с твоим мужем?

Umnica

Пользователь
Реакции
0
Баллы
3
Имя
Татьяна
Дети
А как доказать, кто является владельцем драгоценностей, если нет договора (купли-продажи, дарения)???
Я интересуюсь в целях сравнения украинского законодательства и российского. Поскольку у нас в ГК и СК есть весьма противоречивые нормы))))
Вобщем цитирую договор: Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), а также ювелирные украшения, приобретенные Супругами во время брака, являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того из супругов, который ими пользовался.

volchek сказал(а):
А как будет решен вопрос с долгами/кредитами в случае развода? Это оговаривается в договоре?
Данный вопрос не охвачен договорим нашим, лишь написано, что каждый из супругов обязан уведомлять своих кредиторов о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.

маринеско сказал(а):
Umnica, А как твои родители на этот контракт отреагировали и какие у них отношения с твоим мужем?
Да, моя семья знает что у нас брачный контракт, и отнесли ко всем с пониманием, в конце конце концов наруьежом это стандартное дело. Чтоб небыло никакой нервотрёпки потом, лучше всё сразу оговорить. Мама очень любит моего мужа, и вообще всё очень замечательно.

Девочки ещё раз повторяюсь, наш контракт очень жестко прописывает вопрос наследства моего мужа, ибо оно у него ОООгромное, и его отец не очень хотел чтоб оно просто так разбазарилось. А имущество которое мы наживём вместе, всё делится пропорционально долям нашим.

Всю зарплату которую получает муж он отдает мне, и деньги которые дает в качестве мат. помощи его отец нам периодически всегда расопряжаюсь ими я. Так что никакой дележки, ну может пока.

Верх Низ