Анализы во время беременности

makvala

Пользователь
Реакции
1
Баллы
3
Дети
Маквала
БЕРЕМЕННЫМ » Здоровье во время беременности » Анализы (Необходимые анализы во время беременности)

Анализы
-=Kris=- Дата: Четверг, 08-Май-2008, 18:47 | Сообщение # 1

Статус:
Дети:Дашка-Неволяшка(16.01.2008) >>Анализ крови на круппу и резус- фактор><<-Однократно во время беременности(Данные анализа обязательно заносятся в обменную карту. Они позволяют установить, есть ли риск развития резус-сенсибилизации (при отрицательном резусе женщины и положительным-у ее партнера и/или конфликте по группам крови.)
>>Клинический анализ крови (гемоглобин и форменные элементы)<<-При первом посещении, далее по показаниям, но не меньше 4 раз за беременность(Выявление различных заболеваний крови матери, угрожающих нормальному развитию и жизни плода (анемия и др.))

>>Анализ крови на сахар (из пальца натощак)<<-
При первом посещении, далее по показаниям(Определение риска диабета у беременных)

>>Анализ крови на протромбиновый индекс (из пальца натощак)<<-При первом посещении, далее по показаниям(Оценка свертывающей системы крови)

>>Анализ крови на СПИД, сифилис (реакция Вассермана)<<-При первом посещении, в 30 и 36 недель(Определение наличия или отсутствия заболеваний)

>>Анализ крови на гепатит В<<-При отрицательном результате-однократно за беременность(Определение наличия или отсутствия заболеваний)

>>Общий анализ мочи<<-При каждом посещении(Оценка состояния почек беременной. Особенно важно при наличии хронических заболеваний и развивающемся гестозе)

>>Мазок из влагалища на флору<< -При первом посещении, в 30 и 36 недель при наличии медицинских показаний - чаще (Оценка состояния слизистой и микрофлорыродовых путей; выявление угрозы инфицирования плода; выявление угрозы развития послеродовых гнойно-септических заболеваний )
>>Обследования на заболевания передающиеся половым путем(мазок из влагалища, уретры, ануса)<<- На любом сроке при наличии признаков этих заболеваний?( Выявление таких инфекций, как хламидиоз, микоплазмоз, цитомегалия, герпес, гарднерелез. Все эти заболевания требуют обязательного лечения после 16 недель)

>>Измерение размеров таза<<- При первом посещении (Прогноз течения родов)

>>Измерение веса и атрериального давления<<- При каждом посещении (Оценка состояния беременной; выявление угрозы гестоза; прогноз течения родов)

Консультации специалистов

>>Терапевт<<- 2 раза в течении беременности (первый раз желательно на сроке до 12 недель) (Исключение/диагностика хронических заболеваний, не связанных с беременностью. При обнаружении таких заболеваний определяется степень их тяжести, решается вопрос об их совместимости с беременностью, назначается лечение, рекомендуется наблюдение у врачей с более узкой специальностью)

>>Окулист<<- 1 раз во время беременности и на 30 неделе (Оценка состояния глазного дна и сетчатки. На основании данных осмотра врач может прогнозировать развитие гестоза и рекомендовать тактику ведения родов)

>>Стоматолог<<- 1 раз в первом триместре, далее по показаниям (Выявление очагов инфекции )
>>Отоларинголог<<-1 раз в первом триместре, далее по показаниям (Выявление очагов инфекции)

Ласточка

хорошая девочка
Супер мама
Реакции
6.642
Баллы
113
Имя
Юлька
Дети
девочки-припевочки
ХГЧ и АФП проверяла вроде поболе, чем на 14 неделе. наверное, на 25 все-таки
был ХГЧ повышенный.пересдала в клинике симферопольской - показатели норм. уж лучше б сразу туда.

Багира

мамочка
Супер мама
Реакции
850
Баллы
113
Имя
Эльвина,можно Лина
Дети
Артем-02.05.2010 , Диана 27.06.2013
amber, Альфа-фетопротеин (АФП) — это белок, который вырабатывается в печени и желудочно-кишечном тракте эмбриона.

Анализ АФП при беременности используется для диагностики пороков развития плода.

amber

Молодая мама
Реакции
211
Баллы
113
Имя
Лена
Дети
двое
я в курсе, что может намекать на патологию, но не в курсе на что именно.
Если только на синдром Дауна, то это ж вроде и на узи видать по шейке и по косточкам носика....
Я ваще уже запуталась в анализах всяческих (есть проблемы, сдаю много и часто) и голова не соображает

Cosa_Nostra

причинюДОБРО, нанесуПОЛЬЗУ
Супер мама
Реакции
110
Баллы
113
Имя
Ирина
Дети
Мистер Ляля 30.03.2010
amber, АФП сдается на 17 неделе для обнаружения синдрома Дауна. Если он ниже нормы - возможно рождение ребенка с патологией. У меня же он был немного повышен. На УЗИ в 21неделю врач внимательно изучила спинной и головной мозг плода и не нашла патологий. У моей тети был значительно ниже показатель АФП и при повторном анализе также. Естественно об аборте не могло быть и речи и она оставшийся срок провела сами понимаете в каких переживаниях. В итоге родила девочку-гения. К примеру Янка в свои 7 лет перешла уже в 3 класс, где является лучшей ученицей. Поэтому я не вижу смысла в этом анализе. Лучше бы тетя его вообще не сдаала и спокойно ходила беременность.

Fresi

Супер мама
Реакции
1.585
Баллы
113
Имя
Наталья
Дети
Максим : 31.12.2010
Тест на АФП определяет возможность той или иной генетической патологии. При отклонении показателя от нормы необходима консультация генетика и дополнительные анализы, что в совокупности выявит суть проблемы.

Fresi

Супер мама
Реакции
1.585
Баллы
113
Имя
Наталья
Дети
Максим : 31.12.2010
Ну как это - "большинство результатов ошибочные"? Не совсем точные - да, согласна. А почему Вы настаиваете на том, что "без УЗИ"? Все ведь делается в комплексе, тогда ясна общая картина.

Моника

Сыночкина мама :)
Опытная мама
Реакции
75
Баллы
93
Имя
Моника
Дети
Мой цветочек
Мне кажется если беременяшка "грамотней" своего доктора, лучше не тратить время, нервы и деньги на наблюдение беременности, а при наступлении схваток просто ехать в роддом, или еще лучше рожать дома. Понятно, что много врачей особенно в "Генезисе" которые жаждут тебя "развести на ден знаки", но опять же все зависит от тебя самой сдаешь или нет, платишь или нет.

amber

Молодая мама
Реакции
211
Баллы
113
Имя
Лена
Дети
двое
кину кратенько для таких как я :) пусть будет
Помимо ХГЧ существует еще два показателя - свободный эстриол и альфафетопротеин (АФП). Все три позволяют выявить, нормально ли функционирует плацента и нет ли у плода риска равития синдрома Дауна, открытых черепно-мозговых дефектов, незакрытия спинномозгового канала. Эти показатели определяются во время тройного теста на сроке 15-18 недель.

Наиболее важный показатель тройного теста - уровень АФП. Если он высокий, то это может означать многоплодную беременность, большой размер плода, риск гибели одного из плодов. В некоторых случаях это говорит о маловодии, с которым связаны задержка внутриутробного развития плода, пороки развития плода (в том числе поликистоз почек), угроза преждевременных родов. Если АФП ниже нормы, это может свидетельствовать о патологиии плаценты, многоводии или внематочной беременности. Для уточнения диагноза необходимо сделать УЗИ (а иногда и хромосомный анализ).

Конечно, ориентируясь на показатели нормы, нужно учитывать срок беременности. Например, на 35-40 неделе повышенный уровень АФП говорит о физиологической незрелости плода, а пониженный - о переношенности. И наоборот, в первом триместре постоянно понижающийся уровень АФП означает, что беременность не развивается.
отсюда http://mamadoma.narod.ru/preber_1.htm

Добавлено через 49 секунд
Мне кажется если беременяшка "грамотней" своего доктора, лучше не тратить время, нервы и деньги на наблюдение беременности,
у мну лично нет медобразования

Ёлочка

Молодая мама
Реакции
10
Баллы
18
Имя
Ева
Дети
2 бебика
У меня во время беременности был герпес, 2 раза на первых неделях выскачили болячка на губе и где-то недель в 17, повторно. Я такого в инете начиталась - мрак............., врачи сразу отправили сдавать анализы, все было отрицательно, только вирус Герпеса +, я места себе не находила, все УЗИ делая, запаривала врачей, смотрите вниматель,все ли органы есть и т.п., врачи никто ничего не гарантировал, тем более, что этот вирус у меня появился первый раз в эту беременность ни с того ни с чего. Короче говоря, я родила абсолютно здорового ребенка, всякие бредни, которые говорят про этот вирус, это бредни. Я сама в этом убедилась. Ничего страшного в этом вирусе не вижу. Кроме того, знаю случаи, когда во время беременности и генитальный вирус Герпеса появляется и все таки рожден хорошенький здоровенький малыш, а вот мои нервы и переживания, это уже пройденый этап, но я никому не желаю через это проходить. Я чуть на искуственные роды не согласилась.........Вобщем девченки, у кого нет в роду отклонений физических и умственных, я думаю не стоит на анализах генетических заморачиваться, все таки ваше настроение и переживание отражается пузико. а это не есть хорошо.

Верх Низ